История рода суздальских купцов Устиновых

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Алексей Устинов
Странник

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Алексей Устинов » 14 мар 2020, 01:55

Вадим Устинов писал(а):
13 июл 2019, 13:28
Наталья, внимательно просмотрел всю эту ветку, но не нашёл упоминание о своём деде Устинове Ефиме Алексеевиче 1898 года рождения. До великой отечественной жил в Суздале в доме 39 по ул. Ленина (в 1941 году номер дома был 33). У Вас нет упоминания о нем?
Вадим, здравствуйте! У меня в древе есть Ефим Алексеевич Белин,https://www.myheritage.com/site-family- ... 00258-info
Это Ваш предок?
Если да, то по какой линии?

Вадим Устинов
Странник

Сообщение Вадим Устинов » 15 апр 2020, 18:27

Алексей, добрый день. Увы, нет. Мой дед Устинов Ефим Алексеевич, имя это он получил по рождении, никогда не менял и погиб с этим именем. Нашел запись о нем в списке учеников Суздальской мужской гимназии. А вот запись о рождении видимо нужно искать в архиве Иваново. Суздальские купцы торговали именно в Иваново-Вознесенске, там крестили детей. видимо хотели там закрепиться.

Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16 апр 2020, 00:34

Информация об Устинове Е. А.
Вложения
Устинов ЕА.jpg
Устинов ЕА 2.jpg
Устинов ЕА 1.jpg
С уважением, Макс.

Вадим Устинов
Странник

Сообщение Вадим Устинов » 18 апр 2020, 07:28

Макс, огромное спасибо за внимание к моему поиску. Эти данные о своем деде у меня есть, собственно с них и начался поиск. Еще раз СПАСИБО. Если что нибудь попадется о Устинове Ефиме Алексеевиче, присылайте, приму все с благодарностью. Нашел посемейный список жителей Суздаля, там 6 семей Устиновых, дед в этот список не попал (еще не родился), определить какая семья на рубеже веков жила в доме на Пинаихе, пока не смог.
Максим, подскажите как работать с архивом Ивановской области: на их сайте не нашел ни перечня фондов, ни тем более описей их. Как заказывать материалы? У Вас был опыт работы с этим архивом?
С уважением, Вадим Устинов.

Макс
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18 апр 2020, 11:45

Вадим, добрый день! Вам не нужен архив Ивановской области, начинать нужно с ГАВО. Там искать метрики о рождении Ефима Алексеевича.
Устиновы были прихожанами Дмириевской церкви Суздаля.
С уважением, Макс.

Макс
Контактная информация:

Сообщение Макс » 21 апр 2020, 20:45

Вадим Устинов писал(а):
13 июл 2019, 13:28
Наталья, внимательно просмотрел всю эту ветку, но не нашёл упоминание о своём деде Устинове Ефиме Алексеевиче 1898 года рождения. До великой отечественной жил в Суздале в доме 39 по ул. Ленина (в 1941 году номер дома был 33). У Вас нет упоминания о нем?
Вадим, добрый день!
Скажите, а нет ли данных о братьях и сёстрах Ефима Алексеевича? Если бы была информация о старших в семье, можно было бы попытаться найти какие-либо новые сведения.
С уважением, Макс.

Вадим Устинов
Странник

Сообщение Вадим Устинов » 22 апр 2020, 20:24

Максим, увы. Никаких сведений о братьях и сестрах Ефима Алексеевича у меня нет. Метрические книги Дмитриевской церкви я просмотрел. Деда не нашел. заодно прочесал все метрические книги Суздаля. Ноль.

Макс
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23 апр 2020, 02:27

Давайте попробуем выдвинуть предположение:
к 1914 году в списке избирателей по Суздалю, владеющих недвижимым имуществом упомянуты 9 семей Устиновых.
Из них только 3 семьи владели полукаменными домами, а дом, расположенный по адресу ул. Ленина, 39, именно такой.
Это семьи:
1) Устинова Екатерина Андреевна, мещанка, 58 лет
2) Устинова Мария Васильевна, мещанка, 58 лет
3) Устинов Алексей Иванович, мещанин, 41 года

Переносимся в 1901 год, указаны адреса:
1) Устиновы Алексей, 58 и Абрам, 47 Алексеевичи, мещане, два деревянных двухэтажных дома и каменный двухэтажный флигель в Дмитриевской Набережной улице
2)Устиновы Алексей, 58, Ефим, 53, Николай, 50, Абрам, 47, Федор, 39, Алексеевичи, мещане,, две огородные земли
3) Устиновой Ольги Ивановны, мещанки, наследники: Василий Васильевич Устинов, мещанин, 63, его дети : Иван, 41, Николай, 31, Алексей, 25, Владимир, 24, Ефим, 21 - три каменные лавки
4) Василий Васильевич Устинов, мещанин, 63 - деревянный дом на Дмитриевской стороне
5) Устинова Николая Ивановича, мещанина, наследники: жена Анна Ивановна, 49 лет, ее дети Иван, 29, Михаил, 24 - Николаевичи, мещане, деревянный дом в Пинаевской улице
6) Устинов Павел Алексеевич, мещанин, 50, полукаменный дом в Ярославской улице
7) Устинова Мария Васильевна, мещанская жена, 46, полукаменный дом в Степачевской улице
8) Устинов Алексей Иванович, мещанин, 29, кам. лавка в гостином дворе
9) Устинов Федор Михайлович, мещанин, 49 - деревянный дом на Васильевской стороне
10) Устинова Ольга Васильевна, мещанская жена, 55, кам. двухэтажный дом в Ярославской ул.
С уважением, Макс.

Вадим Устинов
Странник

Сообщение Вадим Устинов » 28 апр 2020, 11:09

Макс, огромное спасибо за информацию. Предположения можно начать проверять. Вы смотрели переписные листы переписи 1897 года? ГАВО ф433 оп1 дело 249 ? Я не успел до карантина.
Еще раз спасибо. Макс, а чем вызван ваш интерес к купцам Устиновым? Вы тоже потомок этого рода?

Макс
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29 апр 2020, 01:59

Вадим Устинов писал(а):
28 апр 2020, 11:09
Макс, огромное спасибо за информацию. Предположения можно начать проверять. Вы смотрели переписные листы переписи 1897 года? ГАВО ф433 оп1 дело 249 ? Я не успел до карантина.
Еще раз спасибо. Макс, а чем вызван ваш интерес к купцам Устиновым? Вы тоже потомок этого рода?
Вадим, здравствуйте!
Мои прямые предки - Жинкины, были в родстве с Устиновыми, но прямых предков Устиновых у меня нет. За время поисков накопилось довольно много информации, рад, если кому-нибудь пригодится. Перепись 1897 года не смотрел, я думал, она не сохранилась по Суздалю.
С уважением, Макс.

Ответить

Вернуться в «Живая история»