Кто мы?

О жизни в Суздале. Различные прошедшие или предстоящие события, информация/факты, так или иначе касающиеся Суздаля и его жителей.
Ответить
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Сообщение strannix »

Всем привет. Тема наверное банальная, но все же я встречался с выражениями которые просто режут слух. Итак, собственно, кто же мы, или как нам нравится чтобы нас называли (это касается жителей Суздаля):
- Суздаляне
- Суздальчане
- Суздальцы
может у кого еще какие варианты есть.
Лично мне больше всего нравится "Суздаляне" (Суздалянин, Суздалянка), звучит как то загадочно, интересно, как житель другой планеты. Хотя Суздаль и есть практически другая планета, он уникален, сюда тянет людей, здесь хорошо отдыхать...
Короче, народ, как вы думаете, как же правильно НАС должны называть, жителей этого славного города.
Последний раз редактировалось strannix 20 дек 2007, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
Crazy~k
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:05

Сообщение Crazy~k »

Я проголосовал Суздальцы (молодцы), хоть убейте не нравится Суздаляне (земляне) :))
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они на@ранное закапывают.(c)
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Сообщение Lans »

Жители города Суздаля
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Сообщение strannix »

Понятно, что жители, а одним словом то как?
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Сообщение shadow of the moon »

...я бы проголосовал за "Суздальцы", но хоть убейте понравилась мысль насчет суздалян и суздалянок (а "суздальцев" не особо посклоняешь..).
Кстати, посмотрел сейчас жития суздальских святых - я не знаю насколько старые тексты и кто их составлял, корректировал, издавал и переиздавал, но там упоминается вариант "суздальцы".
Schumi
Купец третьей гильдии
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 15:27

Сообщение Schumi »

Правильно говорить Суздальцы
www.photosuzdal.ru - фотосайт о Суздале
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Сообщение Lans »

strannix писал(а):Понятно, что жители, а одним словом то как?
Наверное Суздальцы, Суздаляне как-то не по русски ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Жизнь Суздаля»