М.Н.ИВАНОВ УШЕЛ В ТЕНЬ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

М.Н.ИВАНОВ УШЕЛ В ТЕНЬ

Сообщение Vesper »

Главе Суздальского района Иванову Михаилу Николаевичу
от гражданина Белова Юрия Васильевича, проживающего по адресу: г.Суздаль, ул.Мира, 10, кв.1
Телефон: 8 (905) 614-57-27.

Ходатайство

Уважаемый Михаил Николаевич!
Нынешний год объявлен Годом Истории России.

В результате многолетней работы в архивах мне удалось собрать огромный уникальный материал по древней и новейшей истории г. Суздаля, об архитектурных памятниках, знатных земляках и знаменитых гостях Суздальской земли. Мною опубликовано великое множество статей о Суздале в периодической печати, альманахе «Памятники Отечества», краеведческих сборниках, книгах. Написал несколько книг.
Первая моя книга «Суздаль» (путеводитель) тиражом 100 000 экземпляров вышла в 1986 году и вся разошлась. Одна из глав называлась «Суздаль в кино». Информации по этой теме у меня было столько, что к 100-летию изобретения кинематографа (1895-1995) я подготовил к печати отдельную книгу «В главной роли Суздаль», проиллюстрировав её своими фотографиями и снимками из моего архива. И она увидела свет в 2006 году. Отзывы только хорошие, по сути, эта моя книга – монография.
В настоящее время у меня готова к печати третья книга о Суздале и Суздальской земле, которую я составил на основе своих публикаций в газете «Вечерний звон» и докладов на краеведческих конференциях в городах Владимире, Вязниках, Гороховце, Коврове, Муроме, С.-Петербург и других городах. В книге я рассказываю об историческом прошлом, истории Суздальского пехотного полка, истории создании Суздальского краеведческого музея (1922-1958), развития медицины, о пожарах и борьбе с огнем, о памятниках старины, знатных земляках и знаменитых людях, посетивших наш край. Много места уделено князю и боярину Д.М.Пожарскому, генералиссимусу А.В.Суворову, их связям с нашим краем. Такого объёма новой информации не было ещё ни в одной книге, уверяю Вас. Я подобрал очень много иллюстраций, в том числе редких. Предисловие к моей третьей книге написала доктор искусствоведения, академик, лауреат Государственных премий России В.Г.Брюсова.
Возникла проблема издания. Учитывая интерес к истории и культуре Суздаля со стороны туристов и местных жителей, а также наличие малого количества краеведческой литературы о нашем краев на прилавках, прошу Вас помочь мне издать книгу. Уверен, что она будет пользоваться спросом у людей и послужит дальнейшему развитию музейного дела и туризма в г.Суздале, Суздальском районе и Владимирской области.
Хотелось бы издать книгу в этом году, потому что осенью будут торжественно отмечаться 200-летие победоносного окончания Великой Отечественной войны 1812г. и 400-летие освобождения Москвы от польско-литовских интервентов ополчением Минина и Пожарского.
Надеюсь на внимание и помощь.
С уважением Ю.Белов,
член Союза краеведов РФ, заслуженный работник культуры РФ.
17 мая 2012 г.

Уважаемый Юрий Васильевич!
Администрация Суздальского района на Ваше письмо сообщает, что владеет в полном объёме информацией о Вашей литературной и издательской деятельности и вкладе в информационное продвижение Суздальской земли.
Надеемся, что будущая Ваша книга займёт достойное место в краеведческой литературе. Готовы к сотрудничеству с Вами и приобрести её сразу после издания для учреждений образования и библиотечной системы района.
И.о. Главы района Т.А.Срибная
Р.И.Высоцкая
2-18-88
Письмо от 25.06.2012 №3СВ- 2727-01-32

P.S. Как вы понимаете, уважаемый читатель, перед вами отписка. В своем письме автор книги просит Главу Суздальского района М.Н.Иванова помочь в издании книги, а И.о. Главы района Т.А. Срибная обещает помощь в приобретении её для учреждений образования и библиотечной системы. Мне дают понять, что издание новой книги о Суздале это моя личная проблема. В помощи отказано без объяснения причин. Михаил Николаевич дипломатично ушел в тень, не сочтя нужным лично ответить автору. Обычно чиновники в таких случаях отвечают: нет денег. На самом деле, как писал выдающийся русский художник и путешественник Н.К.Рерих, в 1903-1904 объехавший многие старинные города и видя равнодушие по отношению к памятникам старины: «Деньги есть. Любви мало». По отношению к Суздалю мы видим сплошное словоблудие. О чём говорить, если в городе нет информационного центра для туристов и нет ни одного книжного магазина!
Вложения
Письмо Срибной Т.А. по изданию книги ЮБ.jpg
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: М.Н.ИВАНОВ УШЕЛ В ТЕНЬ

Сообщение shadow of the moon »

Юрий Васильевич, я однажды предлагал вам помощь в организации сбора средств на издание этой книги на нашем сайте - я по-прежнему надеюсь, что это начинание может стать успешным, и буду очень рад, если действительно так и будет. Может быть и участники этого форума смогут внести посильный вклад. В отличие от властей, которые, как Вы видите, к Вашей просьбе остались равнодушны.

Детали, к сожалению, я представляю не очень хорошо - никогда никого ни о чем не просил. Вероятно нужна расчетная стоимость тиража и одной книги в таком тираже. Открыть счет, дать реквизиты и вести на сайте на специальной странице анонимный список пожертвований, но так, чтобы сами жертвователи смогли убедиться, что их вклад действительно учтен. В конце - отчитаться за полученные средства. И, наверное, подарить каждому из участников проекта по экземпляру книги с дарственной надписью от автора...

Если бы мне случилось стать автором книги, которая была издана таким образом - я бы счел это за честь.
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»