Суздальцы о салютах и фейерверках

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Суздальцы о салютах и фейерверках

Сообщение Vesper »

Суздальцы о салютах и фейерверках

Салюты – безобразное и ужасное явление в Суздале.В свое время ставился вопрос о том, чтобы самолеты не летали низко над нашим городом, потому что звуковая волна оказывает вредное влияние на памятники старины. А салюты! У нас с ними творится беспредел. В «Пушкарской слободе» каждую пятницу, субботу и воскресенье палят, устраивая салюты и фейерверки для своих гостей, это входит в программу обслуживания. В домах на соседних улицах стёкла дрожат! Однажды взорвалась петарда. Стреляют во все стороны, никто не соблюдает инструктаж и время - до 23 часов. Музею-заповеднику, обществу охраны памятников, городским властям надо решать этот вопрос.
В.В.Кузнецова, сотрудник ЦНТ г.Суздаля.

Ужас, ужас! Даже птицы среди ночи поднимаются, я уж не говорю про детей, взрослых и пожилых людей. Салюты - это издевательство над городом и его жителями и тишиной, к которой все жильцы привыкли за десятилетия проживания. У меня даже сердце кровью обливается: каждую неделю гремят! Или в пятницу, или в субботу, чуть ли не каждый день гремят. Глумятся организаторы фейерверков и салютов над святостью Суздаля, и нет на них управы! Их вообще надо бы запретить, я считаю. Только в День города можно.
В.И.Огурцова, ветеран труда

О салютах я говорила в прошлом году в Белом доме на конференции у Н.Виноградова. Это огромнейший зал. Вспоминала туризм в Суздале 1970-1980-х, который нёс нам культуру, расширял кругозор, нас растил, менял в лучшую сторону. Но сейчас, когда в Суздале все идёт под девизом «даешь гламур»… Я знаю, что жителям нашего города сегодняшний день несёт другое – отлучает от земли, изменяет наши нравы в худшую сторону, изменяет уклад жизни и вносит такое беспокойство суздальцам, от которого многие … плачут!
От фейерверков и салютов, например. Невольно вспоминается поговорка: «Гостю всё шутки, шутки, а хозяин третьи сутки…» Сомневаюсь, что соблюдаются меры пожарной безопасности, некоторые суздальцы боятся, что сожгут… Очень жаль дух великих тружеников, суздальских огородников, который постепенно исчезает… Вместо этого культивируется дух лёгкой наживы, источником которого иногда является «индустрия туризма».
З.В.Суранова, литератор, ветеран педагогического труда

Как я отношусь к салютам? Отвратительно. Это дикость, связанная с язычеством китайцев. Это даже не буддизм, конфуцианство, а именно язычество. Салют должен быть только в праздник, самое большее он должен быть два раза в году: на Новый год и День города, хотя и это ни к чему. Может быть, на праздник День Победы. Меня просто поражает, что москвичи, которым, как известно, постановлением Московской городской Думы запрещено устраивать салюты, кроме как в дни общегосударственных праздников, специальным указом, вплоть до уголовной ответственности, имеют наглость свое бескультурье, своё хамство по отношению к окружающим людям навязывать жителям других городов. Москвичи взяли манеру устраивать в Суздале свадьбы. Понятно: здесь ресторан в 5-6 раз дешевле, чем в Москве. Да и хулиганство в виде фейерверка никто там не разрешит. Здесь же - пожалуйста!
Они могут орать, орать около ресторана в 1, 2, 3 часа ночи, пугать детей и собак своим «разгульством». Бедные московские женихи и невесты – сколько вам проклятий, матерных слов посылается вслед! Не удивительно, что Москва занимает первое место по разводам. Еще такой вопрос. Однажды мы ехали с дачи подруги, возвращались домой со стороны Ивановской области. Едем, а нас в город … не пускают! Видите ли, гостинёнка трехразрядного пошиба (неважно как она называется) устраивала для себя и своих клиентов какое-то карнавальное шествие и нам с помощью работников ГИБДД была перекрыта дорога. Нам оставалось до дома проехать полквартала, но мы вынуждены задами и задворками пробираться, потому что там, видите ли, ходят… А посмотрите, как неуважительно относится к горожанам «Пушкарская слобода»! Ведь стёкла дрожат на расстоянии одного километра, даже на Советской улице слышно. Что за необходимость при устройстве различных мероприятий орать в мегафон и включать фонограмму на полную мощь?! Что там, глухие? Мало того, что жители вынуждены жить в шабаше. Если фейерверки и салюты разрешены, то они должны проводиться только до 23 часов. Так ведь нет!
Кто разрешает так неуважительно относиться к жителям Суздаля? Куда смотрят наши депутаты? Почему не выполняются их указы? Ведь не так трудно узнать о нарушениях и виновных наказать, чтобы другим было неповадно. Неужели так трудно добиться порядка? Неудивительно, что иностранные туристы сейчас отказываются ехать в Россию, в том числе потому, что здесь нарушаются права: право на отдых, право на сон; число иностранных туристов сократилось на одну треть. Салюты и фейерверки, самолеты и дельтопланы, летающие над жилыми кварталами и провинциальным городом, наносят Суздалю большой вред. Во всем мире этого ни в коем случае нельзя делать.
Н.Д.Непша, историк.
Аватара пользователя
Crazy~k
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:05

Re: Суздальцы о салютах и фейерверках

Сообщение Crazy~k »

Мне тоже не нравиться, Ваш пост это обращение к органам правопорядка или просто крик души?
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они на@ранное закапывают.(c)
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Re: Суздальцы о салютах и фейерверках

Сообщение Vesper »

И то, и другое. Нельзя так относиться к старинному городу и его жителям. Надо уважать! Деньги и потребление не главное в жизни. Общество, у которого потребление стоит на первом месте, писал выдающийся русский писатель Леонид Максимович Леонов, - больное общество.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Суздальцы о салютах и фейерверках

Сообщение tttmmm33 »

Согласен со всем высказанным! Ситуация с шумом и салютами очень актуальна,но вот могу напомнить,что директор Пушкарки он же депутат горсовета Кашенков ,ну точно не будет участвовать и поддерживать инициативу по упорядочению всего этого.Как же жители вообще голосовали на выборах в марте 2011года ?Чем руководствовались? Человек не проживает в Суздале и руководит двумя крупными туркомплексами ,ну неужели думали что он будет за горожан? Ну а наша глава живет то же далеко от Суздаля и выходные ее не бывает ...Да и что она скажет Пушкарке?
Вопрос острый его надо решать , нужна инициатива от горожан .
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»