Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Чтобы другие не наступали на те же грабли.... )
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

Было у меня на карте 690 руб, решил заправиться на всю сумму, говорят денег нет, залил на 590, осталось 99,78. Как так? Или комиссию берут при оплате картой, что-то не встречался с таким раньше. Карта Альфа-банка.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

shadow of the moon писал(а):Почта России занялась очередным непрофильным "бизнесом" - выпустила "собственные" банковские карты: почтоваякарта.рф ...... +10% на остаток без каких либо ограничений (как ранее в "Связном" и в меньшей степени, т.е. с некоторыми оговорками, в БРС).
Минусы: крайне замороченные условия в деталях, если все же в них вчитаться...

И тем не менее - настоятельно рекомендую: http://xn--80aaaf5bvagpog6c7f.xn--p1ai/issue/id9376/
Теперь % на остаток по счету начисляются только при наличии неснижаемого остатка от 5000 рублей, но:
в первый месяц - не более 4% годовых
начиная со второго месяца:
- 6% при расходах от 10 000 рублей в месяц и таком же остатке на счете
- 8% при расходах и остатке от 15 000 рублей
- 10% при условии «хранения» на счете 30 000 рублей и ежемесячного совершения расходных операций на эту же сумму.

Ну, если бы других вариантов не было - наверное и это было бы не так плохо ... :pardon: но варианты вообще-то есть.
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

Сменил таки карту сбера дебетовую, пришёл с паспортом и старой в отделение, где получал, забрал новую и старую в ней дырку пробили дыроколом. Есть нюанс- режим работы сбера до 17, у меня до 18, пришлось в обеденный перерыв мчать на район из центра, благо авто настроено и валит =))) Всё успел. А так если не пенсионер и РАБотаешь на другом конце города, ума не приложу как это провернуть всё.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Ренессанс-Кредит. "Прозрачная" карта. Видимо должна быть с прозрачными условиями. Читаем:

Плата за обслуживание: 900 рублей со второго года (крупными буквами только о том, что первый год бесплатно)
Плата за смс-информирование: 600 рублей
Страхование средства клиента: 900 рублей
Страхование жизни и здоровья: 0.8% от суммы лимита (от 100K - 800 рублей)
Страхование от потери работы: 0.9% от суммы лимита (от 100K - 900 рублей)
+ комиссии за снятие наличных (2.9% +290 рублей)
+ комиссии за конвертацию (1%)
+ штрафы (в случае чего, т.к. речь о кредитных средствах ..)

Но даже если ничего экстраординарного не случится (ведь мы все на это надеемся) и вы обойдетесь без штрафов и комиссий, при лимите в 100 000 рублей итоговая плата за обслуживание со всеми подключенными опциями - 4100 рублей :'': в год

Если отказаться от всего, если вообще получится (в том же Сбере, к примеру, этому мягко говоря не способствуют).. получится обыкновенная кредитная карта - 24% годовых / до 55 дней грейс (с невыясненными подробностями), и что-то там еще...

Это я к тому, что важно читать примечания мелким шрифтом, и вообще всё, под чем подписываешься (если кому-то вдруг попадется эта карта на жизненном пути - ее сейчас рекламируют)

Чем рекламируют: возврат до 11% стоимости покупок по карте - на самом деле возврат 1% + 10% только в сентябре (уже прошел) на только определенные категории расходов, хотя в других источниках говорится что каждый месяц будет выбираться одна из категорий (АЗС и т.д.), аналогично было в Связном.. да - cashback не более 1000 рублей в месяц. Но это всё неважно, потому что см. выше..
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

Пытаюсь платить только картами, мозг взрывается, если только приложения банковские ставить на ведройд ( что не делаю по причине, трубу тиснуть могут), а так 2 баланса в голове держать, у меня ума не хватает.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Для Android теперь есть возможность удаленно заблокировать телефон / очистить память, как только "труба" будет подключена к сети (интернет, конечно).

Вообще да, одной карты должно быть достаточно. Если необходимо больше - это уже потенциально долговая яма или убытки хотя бы по невнимательности (и даже если аккуратно - да, помнить всё - реально напрягает). Кредитная карта, т.е. именно одна и только в грейс, может быть очень полезна - для хоть какой-то экономии (грейс+cashback) и контроля/планирования расходов. Просмотреть выписку проще, чем заставить себя вести учет расходов вручную.

У меня есть друзья, которые пользовались одновременно и пятью картами, и в их случае это была именно долговая яма... (не в самом жестком виде, но уже очень близко к тому).

Да, могут быть и запасные карты (помнится в Глобусе раньше часто не принимали карты Сбербанка - спасали другие, т.к. наличных у меня обычно максимум на оплату транспорта), но в таком случае все они должны непременно быть без платы за обслуживание и т.п., иначе сразу "лесом" и такой банк и такую карту...
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Личного опыта к счастью не было, но ознакомиться рекомендую: http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=5 ... INT_VIEW=1 (как воруют деньги с пластиковых карт)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Если есть хоть какие-то "свободные" средства, есть по меньшей мере два способа хоть как-то компенсировать инфляцию и сохранить контроль над вложениями:

Получить карту "Связной Банк" и открыть к ней счет Связной SAFE - 10% на остаток (11.4% годовых с учетом капитализации), но счет SAFE можно открыть только до 5 ноября.
Открыть вклад в банке ТКС (до 10.25% годовых + капитализация), ко вкладу бесплатно без комиссий и т.п. выпускается пластиковая карта - аналогично, 10% на остаток, на сумму до 300000 рублей.

В отличие от вкладов деньги с карты в любой момент можно снять: со счета SAFE - полностью, с карты ТКС - до неснижаемого остатка в 30 т.р., но крайне нежелательно, т.к. % на снимаемую сумму пересчитываются по ставке до востребования. Выход - хранить на вкладе только минимальную сумму, остальное на карте, хотя с учетом статьи по предыдущей ссылке, хранить деньги на карте как бы нежелательно... но в Связном эта проблема как раз решена с помощью дополнительного счета SAFE - переводы между счетом и картой бесплатны, без ограничений, а деньги таким образом защищены от кардеров.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Есть такая проблема - отсутствие пока у многих граждан отношения к банкам, как к мошенникам, по отношению к которым надо быть предельно настороженными и перед обращением в банк пройти через интернет или знакомых школу защиты от банковских приемов по явному и скрытому обману клиентов.

Вот есть кое-где официальные предупреждения органов внутренних дел: "опасайтесь мошенников, приходящих под видом жкх", "опасайтесь мошенников на рынке", "опасайтесь мошенников на вокзале", "не оставляйте вещи без присмотра" и т.д. Как только будет на каждом повороте висеть предупреждение: "Граждане, опасайтесь мошенничества банков!", наверное тогда будет легче.

Только много раз приходилось видеть, как какая-нибудь гражданка из села читает договор и мучается, пытаясь понять, что там написано. Реплики очень "умных" комментаторов на тему что нужно читать договор, а потом подписывать, пишут все-таки сотрудники банков. Либо очень "умные". Маркетологи банков и не только, например, провайдеров сотовой связи, работая за большие деньги, весь свой интеллект бросают на то, чтобы придуманный продукт был непрозрачен для клиента. Задача, не выходя за рамки закона, придумать такие формулировки, чтобы клиент сначала купил продукт, или взял кредит, или подключил новый тарифный план и т.д., а только потом понял, что его надули. Это и есть маркетинг по-нашему в сегодняшней стране. Как простой человек справится с интеллектом профессионального маркетолога?

Поэтому общение с такими структурами у нас из процесса получения услуги превращается в битву с предполагаемым мошенником по определению! А уж кто в этой битве победит зависит от остроты зрения клиента, его интеллекта, грамотности, опыта, общей подготовленности и подготовленности в вопросе защиты от приемов банков, приемов сотовых провайдеров (список длинный), а с другой стороны, денег, потраченных структурой предоставляющей платные услуги на "маркетинг".


(чуть менее чем полностью цитата из комментариев на banki.ru)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Не могу не поиронизировать. Автоплатеж от Сбербанка, реклама: http://www.3dnews.ru/794579

Запоминаем, ключевое слово: АВТОПЛАТЕЖ

Теперь смотрим картинки: первая и вторая... ну, не знаю, с кем не бывает, я периодически забываю оплатить телефон (которым не пользуюсь уже N лет) или интернет (но там вроде обещанный платеж какой-то был в личном кабинете?).. в общем это всё в любом случае как-то несложно решается. Но картинка третья - это просто песня: это очевидно интернет, причем интернет очевидно в роуминге, и очевидно, что в роуминге международном. вопрос: кому в здравом уме может понадобиться автоплатеж на миллион (помните новости, да?) за интернет в международном роуминге, особенно учитывая запросы наших операторов?...

"Однако и на этом преимущества не заканчиваются.." гласит текст сразу после картинки (да, а чуть выше еще была стандартная фраза подобных пресс-релизов: "совершенно бесплатно" ... позвольте, услуга может быть или бесплатной или небесплатной, всё просто, но "совершенно бесплатно" - это уже наталкивает на какие-то не очень добрые размышления =)

На самом деле там про (приеимущества) 1% за межбанковский перевод по кредитам в других банках, но кредиты желательно брать там, где вы сможете их безболезненно и крайне желательно вообще без комиссий возвращать (а лучше не брать вообще)..

Нет-нет, я конечно допускаю, что намерения у них исключительно благие, и реализация.. хотя, зная Сбербанк... я бы всё же пока не рискнул, тем более с платежами по кредитам :pardon: .. а картинка хороша =)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Еще одна "совершенно бесплатная" фишка: карта "Кукуруза World" с кредитным лимитом от Ренессанса или ТКС.

Собака как всегда зарыта в одной галочке: *страховка*. Совершенно небесплатная. Но при оформлении карты в Евросети никто вам об этом не скажет (и кто бы сомневался - я так понимаю, что именно за это им выплачивают премии).

В общем, просто не забывайте отметить галочку *отказываюсь от страховки*, этот пункт есть в бланке заявления на предоставление кредитного лимита *есть*. Если не отказаться - "совершенно бесплатная" карта без абонентской платы за обслуживание и смс уведомления по факту обойдется вам в 900 рублей в год (Ренессанс), ну и что-нибудь в том же роде в ТКС.

Во всем остальном - замечательная карта сроком действия 5 лет, бонусом 3% от стоимости любых покупок в течение 6 месяцев (похоже на это время я попрощаюсь с кредиткой Сбербанка :pardon: ) и (!!) конвертацией стоимости покупок на eBay и т.п. по курсу ЦБ (т.е. без комиссии, а это может быть порядка 2% от стоимости покупки и в зависимости от суммы бывает не очень-то приятно), хотя, на практике это еще только предстоит проверить - посмотрим-посмотрим...
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Вот не надо так делать: http://www.ferra.ru/ru/techlife/review/ ... nk-kredit/

Они хоть честно признались, что текст "на правах рекламы". Но они всерьез (???) хотят кого-то убедить, что:

- смартфоны надо менять каждые полгода и тратить не менее 30 000 (за раз)
- цена хорошего ноутбука начинается от 90 000 рублей, обновлять тоже нужно раз в год
- зеркальный фотоаппарат стоит около 100 000 рублей, объектив еще примерно 80 000
- для "поиграть" нужен большой монитор, удобная клавиатура с дополнительными кнопками и мышь с настраиваевым весом и регулируемой формой - за всё вместе ещё 50 000 рублей, это как минимум

в общем всячески убеждают, что жить нужно не по средствам, а недостающую сумму брать в Citi банке.

и ведь есть люди, которые так и делают.

люди, не делайте так... )
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

Сегодня звонили из Сбербанка настойчиво предлагали визу голд со льготным периодом кредитования, стойкая тётенька попалась, не поддалась на троллинг, я уж было хотел трубку повесить, полчаса беседовали. Вдруг, говорит, Вам в течение 3х лет понадобятся деньги, а тут заначка под 17% годовых, я говорю, не знаю что завтра будет и где я буду, а Вы про 3 года.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

17% - это всё-таки сильно ниже среднестатистической, плюс бесплатное обслуживание - можно подумать.
Ответить

Вернуться в «Личный опыт»