Жилины.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Екатерина, добрый день!
В имеющихся у меня записях Олимпий Петрович Жилин не упоминается.
Могу только посоветовать обратиться в архив ФСБ по Нижегородской обл., там могут быть сведения из архивного уголовного дела в отношении О. П. Жилина.
Обычно отвечают в течение 30 дней с даты поступления запроса, если Вы подтвердите родство, могут выслать копии дела.
Если окажется, что он действительно родился в Суздале, можно будет обратьться в ГАВО с запросом о метрике о рождении. Жилины были прихожанами Цареконстантиновской церкви, насколько я знаю.
С уважением, Макс.
KatyaZhilina
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 16:59

Re: Жилины.

Сообщение KatyaZhilina »

Максим, спасибо большое за ответ! Вы делаете большую и важную работу. Попробуем пойти по этому пути.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Ещё есть предположение, что Олимпий Петрович Жилин мог быть родом из Гавриловского Посада Суздальского уезда.
С уважением, Макс.
Андрей Семенов
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 19:07

Re: Жилины.

Сообщение Андрей Семенов »

В ветке о духовенстве Суздаля задал вопрос о Жилиной Варваре Фёдоровне, тут не дублирую.
https://forum.suzdalonline.ru/viewtopic ... 12#p109012
Андрей Семенов
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 19:07

Re: Жилины.

Сообщение Андрей Семенов »

В Росгосархиве есть дело о лишении избирательных прав Жилина Абрама Абрамовича (скорее всего, того самого - 1882 г.р., моего прадеда). Сам всё никак не доберусь, а вдруг кто расторопней окажется и поделится.


http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... lo=4659422
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Андрей Семенов писал(а): 28 июн 2021, 14:07 В Росгосархиве есть дело о лишении избирательных прав Жилина Абрама Абрамовича (скорее всего, того самого - 1882 г.р., моего прадеда). Сам всё никак не доберусь, а вдруг кто расторопней окажется и поделится.


http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... lo=4659422
Можно обратиться с запросом в ГАРФ и попросить выслать копию дела о репрессированном родственнике.
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Жилины.

Сообщение АлексШустов »

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Алексей, добрый день! Спасибо за внимание к теме!
С уважением, Макс.
andrejSHT
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06

Re: Жилины.

Сообщение andrejSHT »

Макс писал(а): 23 апр 2018, 13:32 Добрый день, Ксения!

Был бы признателен, если бы Вы поделились информацией на форуме.
Про судьбу Ефима и Михаила Жилиных на данный момент мне ничего неизвестно. Есть фотография их брата Абрама.
Доброго времени!! На фото мой прадед Абрам Абрамович Жилин. Это и другие фото конечно же есть дома. Коротко то после того как прадед ушёл на фронт, и уже в разгар революций он поддержал большевиков, но это его не спасло от еврейских погромов и пришлось месте переехать в г. Пушкино Московской области где он и его супруга похоронены. Всего было семь детей двое упёрли. Моя бабушка Зинаида Абрамовна Жилина. Ее сёстры Нина Абрамовна, Калерия Абрамовна, брат Алексей Абрамович и пока память отказывает. По линии бабушки ее дети Ольга Ивановна Сидорова, Нина Ивановна Сидорова, ну получается я как правнук Штарев Андрей Юрьевич, и мой уже сын Штарев Роман Андреевич. По линии Нины Абрамовны ее дочь Лариса Алексеевна Мироненко, ее дети Максим Андреевич Мироненко, Александра Андреевна Мироненко, по линии Калерии Абрамовны ее сын Андрей Викторович Тихомиров и ее внуки Павел Андреевич и Мария Андреевна Тихомировы. Кстати в Пушкино жив прямой потомок Алексей Жилин, прямее не бывает. Вроде как пока все. Есть много фото прадеда, письма с фронта. Да и кстати он все же реабилитировался и до пенсии работал в наркомате связанным с металлургией. То что помню. Умер в пятидесятые годы, могу у матушки уточнить что-то по деталям
OlgaZ
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:33

Re: Жилины.

Сообщение OlgaZ »

Екатерина, добрый день!
Я Жилина Ольга, мои корни в Суздале. Мы с братом много писали в начале этой ветки по Жилиным.
Предполагаю, что имею информацию об Олимпии Петровиче Жилине. Именно предполагаю, потому что не все данные совпадают.
В нашем древе, которое записано со слов моей двоюродной бабушки Жилиной Екатерины Васильевны 1892 г.р., значится Аллиний Петрович Жилин.
В имени некоторое несовпадение, хотя это можно отнести на разницу в произнесении одного и того же имени, в постепенной трансформации такого редкого имени в памяти потомков, да и в записях.
Его отец Петр Семенович Жилин (1856-1929) (родной брат моего прадеда Жилина Василия Семеновича), Дед Жилин Семен Дмитриевич (1824-1899).
В записях со слов бабушки есть упоминание, что ветвь Аллиния Петровича Жилина (а именно дети - Павел, Валентина, Екатерина, Константин) переехали и все жили в Нижнем Новгороде. Этот факт как раз совпадает с Вашими исходными данными. По имени детей уже можно точнее сказать, об одном и том же человеке мы говорим или нет.
Напишите, пожалуйста, в ответ об этой ветви Жилиных. У нас совсем нет о ней информации.
OlgaZ
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:33

Re: Жилины.

Сообщение OlgaZ »

Макс писал(а): 23 апр 2018, 13:32 Добрый день, Ксения!

Был бы признателен, если бы Вы поделились информацией на форуме.
Про судьбу Ефима и Михаила Жилиных на данный момент мне ничего неизвестно. Есть фотография их брата Абрама.
Макс, в нашей семье тоже есть эта фотография!! Насколько я помню, она снабжена подписью на обороте, но в ближайшие недели у меня не будет возможности добраться до этого архива, чтобы прроверить.
Было бы интересно понять, как связаны наши ветви Жилиных.
KatyaZhilina
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 16:59

Re: Жилины.

Сообщение KatyaZhilina »

Ольга, здравствуйте! Очень сожалею, что так поздно увидела ваше сообщение. Огромное Вам спасибо!
В наших "Олимпиях" что-то сходится, а что-то нет.
Наш Жилин Олимпий Петрович родился в 1878 году. У него было четверо детей: Павел 1905гр, Валентина, Алексей 1910гр, и Виктор 1912гр.
Павел и Валентина совпадают с вашими именами. Знаю только про ветку Павла, это прадед моего мужа.
Если Вы абсолютно точно уверены в именах детей Аллиния Петровича, то, к огромному сожалению, наши Олимпии окажутся разными людьми.
Вложения
Screenshot_20230717-174827-894.png
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

OlgaZ писал(а): 13 май 2022, 11:09 Екатерина, добрый день!
Я Жилина Ольга, мои корни в Суздале. Мы с братом много писали в начале этой ветки по Жилиным.
Предполагаю, что имею информацию об Олимпии Петровиче Жилине. Именно предполагаю, потому что не все данные совпадают.
В нашем древе, которое записано со слов моей двоюродной бабушки Жилиной Екатерины Васильевны 1892 г.р., значится Аллиний Петрович Жилин.
В имени некоторое несовпадение, хотя это можно отнести на разницу в произнесении одного и того же имени, в постепенной трансформации такого редкого имени в памяти потомков, да и в записях.
Его отец Петр Семенович Жилин (1856-1929) (родной брат моего прадеда Жилина Василия Семеновича), Дед Жилин Семен Дмитриевич (1824-1899).
В записях со слов бабушки есть упоминание, что ветвь Аллиния Петровича Жилина (а именно дети - Павел, Валентина, Екатерина, Константин) переехали и все жили в Нижнем Новгороде. Этот факт как раз совпадает с Вашими исходными данными. По имени детей уже можно точнее сказать, об одном и том же человеке мы говорим или нет.
Напишите, пожалуйста, в ответ об этой ветви Жилиных. У нас совсем нет о ней информации.
Нет ли ошибки в отчестве Семена Жилина? В исповедках упоминается Семен Васильевич Жилин, у которого был сын Петр около 1856 г.р.
С уважением, Макс.
Ответить

Вернуться в «Живая история»