Выбор оператора/тарифа для VoIP и/или веб-камеры

Варианты подключения к интернет в Суздале: Домолинк/ADSL, мобильный интернет... восторги, горести, жалобы, пожелания и предложения по поводу (Суздальского ЦПУЭС филиала ОАО "ЦентрТелеком"), всё обязательно будет принято во внимание, прокомментировано и, по возможности, решено.

Модератор: Ego(R)

Закрыто
Аватара пользователя
nata788
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:31

Выбор оператора/тарифа для VoIP и/или веб-камеры

Сообщение nata788 »

Привет всем, прошу помощи и информации :Bravo: .
Проблема в том, что сама нахожусь в другой стране, а хочу общаться через аську или скайп с родными из с.Лопатниц Суздальского района. Так вот, какой бы им выбрать трафик и потянет :unknown: у них в обще сотовый интернет.

спасибо заранее за конкретный ответ, я в этом деле чайник :Rose:
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператора...

Сообщение shadow of the moon »

Надо измерять скорость, меня эта проблема интересовала чисто теоретически, до тех пор пока не разрешилась (проблема), но пользуюсь этим интернетом не я...

Поинтересовался: знакомый пользуется SkyLink - скорость порядка 128kbit/s, для голоса вполне хватает (т.е. он живет в деревне под Суздалем и общается с друзьями в штатах).
И, во-вторых, есть шанс, что получится "разогнать" SkyLink до 2mbit/s, если поставить направленную антенну и купить соответствующий терминал (с возможностью подключения внешней антенны).
Аватара пользователя
nata788
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:31

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператора...

Сообщение nata788 »

значит надежды есть, ура :) . а у них есть нормальная сат... тарелка, может это помочь, в замен антены?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператора...

Сообщение shadow of the moon »

Вряд ли - тарелка направлена на спутник, а антенну нужно направлять в сторону Владимира, т.к. там SkyLink работает в скоростном режиме (EV-DO). В конце концов, это только опция, - даже 128 kbit/s для голоса должно хватить (подтверждено на практике =)
Аватара пользователя
nata788
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:31

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператора...

Сообщение nata788 »

извините что я пристала :oops: , но не подскажите , сколько примерно им будит обходится это счастье в месяц- примерно или какой трафик им взять. спасибо за ответы :-)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператора...

Сообщение shadow of the moon »

Для вашего случая там два тарифа (как раз посмотрел) - 100 и 500 мегабайт трафика (200 и 800 р. соответственно). Для голосового общения трафик расходуется со скоростью приблизительно 1 мегабайт в минуту. Сколько вам нужно минут в месяц?.. ) Плюс, возможно, они будут ходить на какие-то сайты..
Аватара пользователя
nata788
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:31

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператора...

Сообщение nata788 »

shadow of the moon писал(а):Для вашего случая там два тарифа (как раз посмотрел) - 100 и 500 мегабайт трафика (200 и 800 р. соответственно). Для голосового общения трафик расходуется со скоростью приблизительно 1 мегабайт в минуту. Сколько вам нужно минут в месяц?.. ) Плюс, возможно, они будут ходить на какие-то сайты..
спасибо, вы мне очень помогли :good: , а то я уже отчаялась. полазила по интернету и ничего не поняла, а вы объяснили легко и понятно :Rose:
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператора...

Сообщение shadow of the moon »

Пожалуйста.. )
Я, кстати, правильно понял, что вы именно голосом хотите общаться?... И ещё я почему-то решил, что у них нет обыкновенного телефона, как в моем случае... Если всё так - SkyLink мне представляется оптимальным вариантом...
Аватара пользователя
nata788
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:31

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператора...

Сообщение nata788 »

shadow of the moon писал(а):Пожалуйста.. )
Я, кстати, правильно понял, что вы именно голосом хотите общаться?... И ещё я почему-то решил, что у них нет обыкновенного телефона, как в моем случае... Если всё так - SkyLink мне представляется оптимальным вариантом...
телефон есть, но с антеной. такой чемодан на доме приколочен :( , так что голосом мы общаемся, а вот видимся очень редко, вот и хочется хотя бы так наладить видимое общение :friends:
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператора...

Сообщение shadow of the moon »

На видео уйдет больше трафика (больше, чем мегабайт в минуту), оптимальный тариф можно подобрать в процессе, но в любом случае это будет СкайЛинк (т.е. с минимальными начальными вложениями и более-менее приемлемой скоростью) или СкайЛинк+Спутник (тогда входящий канал/трафик со спутника будет дешевым и быстрым, но исходящий канал нужен всё равно). GPRS-интернет через обыкновенный мобильник или упоминавшийся здесь модем на практике скорее всего будет медленным и/или не очень стабильным - базовая станция слишком далеко.. т.е. для передачи голоса или видео это не очень здорово..

Я ещё завтра поинтересуюсь насчет интернета через спутник..
Аватара пользователя
nata788
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:31

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператора...

Сообщение nata788 »

shadow of the moon писал(а):На видео уйдет больше трафика (больше, чем мегабайт в минуту), оптимальный тариф можно подобрать в процессе, но в любом случае это будет СкайЛинк (т.е. с минимальными начальными вложениями и более-менее приемлемой скоростью) или СкайЛинк+Спутник (тогда входящий канал/трафик со спутника будет дешевым и быстрым, но исходящий канал нужен всё равно). GPRS-интернет через обыкновенный мобильник или упоминавшийся здесь модем на практике скорее всего будет медленным и/или не очень стабильным - базовая станция слишком далеко.. т.е. для передачи голоса или видео это не очень здорово..

Я ещё завтра поинтересуюсь насчет интернета через спутник..
спасибо большое ещё раз, вы супер :oops: :Rose: спокойной ночи
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператор

Сообщение shadow of the moon »

Входящий канал (применительно к видео - насколько хорошо ваши родственники будут видеть вас) - со слов человека, испытавшего это на собственном опыте, трафик со спутника в хороших/идеальных условиях "разгоняется" до 1 мегабита, этого вполне хватит на входящий видео-поток, но спутник сам по себе дает задержку сигнала в ~1 секунду, т.е. картинка будет запаздывать, это вносит определенный дискомфорт при общении, хотя в общем-то терпимо.

Идеальные условия - это когда обратный канал (SkyLink) достаточно стабилен.

Обратный канал (и, в частности, насколько хорошая картинка будет у Вас) - на скорости порядка 128 кбит/с это будет больше походить на слайдшоу или видео небольшого размера с низкой частотой кадров. На практике не испытывал, к сожалению.

Мой друг, как я говорил, общается через интернет через SkyLink/128 кбит/с - всё ok. Я сам в качестве интернет-телефона использую Google Talk, на скорости 80 кбит/с нареканий никаких, но это только голос.. (на "картинку" остается не так уж и много).

Edit: информация была актуальна по состоянию на февраль 2009 года, к настоящему времени SkyLink из технологического лидера превратился в аутсайдера...
Аватара пользователя
nata788
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:31

Re: Голосовое и видео общение через интернет: выбор оператора...

Сообщение nata788 »

shadow of the moon писал(а):Входящий канал (применительно к видео - насколько хорошо ваши родственники будут видеть вас) - со слов человека, испытавшего это на собственном опыте, трафик со спутника в хороших/идеальных условиях "разгоняется" до 1 мегабита, этого вполне хватит на входящий видео-поток, но спутник сам по себе дает задержку сигнала в ~1 секунду, т.е. картинка будет запаздывать, это вносит определенный дискомфорт при общении, хотя в общем-то терпимо.

Идеальные условия - это когда обратный канал (SkyLink) достаточно стабилен.

Обратный канал (и, в частности, насколько хорошая картинка будет у Вас) - на скорости порядка 128 кбит/с это будет больше походить на слайдшоу или видео небольшого размера с низкой частотой кадров. На практике не испытывал, к сожалению.

Мой друг, как я говорил, общается через интернет через SkyLink/128 кбит/с - всё ok. Я сам в качестве интернет-телефона использую Google Talk, на скорости 80 кбит/с нареканий никаких, но это только голос.. (на "картинку" остается не так уж и много).
спасибо большое :friends:
Закрыто

Вернуться в «Суздальский Интернет + Мобильная связь»