1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотографов

Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотографов

Сообщение Абориген »

Мы все, в той или иной степени, находимся в плену предубеждений.
Например, один мой коллега с грустью и печалью в голосе рассказал, что мол суздальских фотографов никто за фотографов, достойных свадебных заказов, не считает. :cry:
Другой коллега, немного раньше, говорил, что у владимирских, у всех вот-такен-н-н-ые ограменные камеры и объективы, как ...

На это я заметил, что длинна и толщина определяющего значения не имеют. Есть объективные плюсы нашего фотографа.
Предлагаю поговорить о преимуществах нашего перед не-нашим. Хотя, и о минусах поговорить тоже любопытно. :beer:
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение Абориген »

Повод №1 Цена на работу вменяемого владимирского фотографа начинается от 14 тыс..
Или у меня устаревшие данные? :oops:
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение Абориген »

Теперь давайте отнимем от 14000 стоимость проезда и главное время на это путешествие. Тут уже будет минус для владимирского фотографа. Согласен, что это не запредельно, но при наличии выбора. Т.е. если ты имеешь два заказа, то выбор будет однозначно не в пользу Суздаля.
Вспоминаю любимого нашего Бальзаминова, который говорил, что "нам и копейка - хорошо...", и полностью соглашаюсь с оным. :Rose:
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение shadow of the moon »

Вот оно - искусство поддержать разговор :wink:
Кое-кому в соседних ветках стоило бы поучиться.. ))
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение shadow of the moon »

Мне кажется что опыт ориентирования на местности приходит уже после нескольких съемок, если фотограф действительно *видит* (если он действительно *фотограф* =), но искусство снять необыкновенный кадр от ориентирования на местности вообще-то зависит мало. Может быть даже наоборот - у тех, кто на этом ландшафте снимает часто, со временем появляется слишком много слишком явных "клише". Так что тут очень тонкая грань - преимуществом ли это станет, или недостатком...

В этом смысле суздальский фотограф или владимирский - в общем-то без разницы. Почти. В любом случае, всегда нужно смотреть недавние работы.
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение Абориген »

У великого чешского фотографа Судека есть цикл, проходящий через всю его жизнь. Съемка его садика, ". Может быть, самый знаменитый из созданных Судеком проектов – серия фотографий «Окно моей студии». Волшебный мир, даже два мира разделенных (а может быть соединенных) старой рамой с не очень прозрачным стеклом. Один из них – добрый и красивый, грустный и романтичный – принадлежал художнику, второй – всему остальному миру: доброму или злому, дружескому или враждебному. Работа над серией заняла 14 лет: он не оставил ее даже после войны, хотя и опять стал выходить на улицу, фотографировать Прагу или ландшафтные виды."(Стивен Кляйн "Биография Судека"http://buy-books.ru/photographers/josef_sudek/) :)

Это я к тому, что согласен с Вами в том плане, что первичным является личность фотографа, но даже великий фотограф может очень долго и глубоко работать над материалом, пейзажем, моделью. Когда ты впервые попадаешь в город, ты не можешь увидеть много, потому. что все оригинально и действует как стресс. Большинство людей действуют в состоянии стресса стереотипно, видят тоже стереотипно.
Мы - аборигены поджвержены уже не стрессу, а привычному своему взгляду. И тут, конечно, если ты - фотограф, то должен искать оригинальное в обычном.
Я смотрел снимки неплохих, в общем, фотографов свадеб. На них нормальные модели, пока идет крупный план. Ибо наработано, я бы сказал, отштамповано. Но пытаются отразить Суздаль, и получается... :( Суздаль "портит" свадебное фото.

Поэтому я складываю этот тезис в дополнительный "плюс" причин выбрать СУЗДАЛЬСКОГО ФОТОГРАФА.
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение Абориген »

Интересный ньюанс. Или актуальная деталь. Обработка фотографии во Владимире, у некоторых(полагаю особенно раскрученных) занимает ДО 1 ГОДА!!! :%)
Читаешь, как срок заключения... :P

Я понимаю, что "большой" фотограф требует большого срока. НО подумайте, что "дорого яичко к Христову Дню..." Родители, родственники, коллеги ждут, испытывая психологические мучения, а потом, махнут рукой. Да ну, на...
Я считаю, это не признак особенно требовательного, а особенно жадного: набирает заказы всеми местами тела. Потом второй раз жадничает, потому, что не хочет позвать коллегу, чтобы тот за деньги обработал фото.

Самый продолжительный период обработки в Суздале 2-4 недели, но чаще - еще быстрее. :)
Schumi
Купец третьей гильдии
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 15:27

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение Schumi »

Очень интересно было бы послушать мнения сторонников и противников обработки фотографий в принципе.
www.photosuzdal.ru - фотосайт о Суздале
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение shadow of the moon »

мне действительно нравится как обрабатывает фотографии наш "гость" - Евгений
ну а в целом - чем деликатнее, тем лучше. чувство меры - очень редкое качество, очень...

(на твоих фотографиях всё хорошо, если что =)
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение Абориген »

Интересная тема - обработка фотографии.
Мое мнение касается двух моментов:
1.Фотография с самого начала сочетала фактор документальности и минимального вмешательства в отраженную реальность с постоянным вмешательством в качество воспроизведенного. Начиная с особенностей обработки фотопластинок, пленок в негативном процессе, особенности фотопечати и печать с использованием солей металлов, маслянной краски, постобработка в виде разнообразных рамок, освещения фотографии.
И тут исторически образовалось направление пикториализма, или "облагораживание реальности". Это собственно, внешне похоже на желание обработать "под искусство"с использованием фильтров Фотошоп и аналогичных программ.
Естественно, с чувством меры и художественным вкусом. Мой девиз "ПУСТЬ БУДЕТ, НО ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО ВЫПОЛНЕНО!" :Yahoo!:

2. Чтобы сделать хорошую стилизацию, тип и видж обработки должен складываться в голове фотографа еще до съемки, иногда, очень задолго.
А то, смотрят на откровенно плохой оригинал и начинают его "украшать"... :evil: Из плохого в непоправимо плохое... :P

Но вообще. что Вы имеете в виду под обработкой в принципе? :)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение shadow of the moon »

Абориген писал(а):Из плохого в непоправимо плохое...
да да да .. ... )
было тут такое ....
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение Абориген »

Могу еще сказать, что проблема, обойти которую очень сложно при "воплощении" замечательно выглядящей на экране монитора фотографии, это перенос на физический носитель. Короче, печать. С подсветкой на мониторе - все суперрр, а вышло из принтера - сразу видно и дефекты печати и дефекты обработки в фоторедакторе. Б-ррр. Страшный сон печатника.
Вся "религия" людей, верящих в калибровку камера-монитор-принтер годится для более-менее прямой печати того, что смог зафиксировать аппарат, минимальной правке в редакторе и выводе на бумагу. Добавим немножко бредовых идей на фазе обработки, и все... Можно сливать всю калибровку.

Т.е. если "взбрело в голову" некое художество, то будешь страдать и маяться над печатью каждого отдельного кадра. Дело интересное, но без гарантий, что на выходе заказчик не плюнет...
Сам я люблю таких энтузиастов, но в нерабочей обстановке. :'':
Schumi
Купец третьей гильдии
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 15:27

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение Schumi »

И еще, обговариваете ли вы с заказчиками заранее, как именно будут обработаны фотографии? Допустим сняли свадьбу и отдали черно-белые фотографии, hdr или еще с еще каким-нибудь фильтром, а ожидали ли этого клиенты?
www.photosuzdal.ru - фотосайт о Суздале
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение shadow of the moon »

Им бывает и самим хочется "чего-нибудь необыкновенного", но когда уточняешь, что это будет по идее должно стоить каких-то дополнительных денег - говорят что подумают и как правило больше об этом не вспоминают =)

Мне ведь не жалко, просто времени на это действительно нужно в разы больше, чем на саму съемку...

А про Владимирских в то же самое время мне говорили, что они в основном просто отдают отснятые фотографии на диске в исходном состоянии, "как есть". И всё. Поточное производство. Теперь - не знаю, времена меняются. Дешевле точно не стало. Лучше - возможно...
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: 1000+1 Повод воспользоваться услугами суздальских фотогр

Сообщение Абориген »

:Yahoo!: Конечно нужно обговаривать все...

А Вы как часто отдаете "обработанные художественными фильтрами" фотографии?
В исходном состоянии - это просто извлеченные из карты памяти jpeg? :lol:
Ответить

Вернуться в «Фото/видео»