Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Чтобы другие не наступали на те же грабли.... )
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Специально попросили поделиться опытом.

По аналогии с веткой "мобильные операторы", здесь будет кое-что на тему банков и "банковских продуктов" - кредитные карты, кредиты, вклады, акции, бонусы, и прочее прочее прочее.... Иногда это достаточно интересно, а иногда нужно быть очень и очень осторожным (мелкий шрифт, чтоб его... &)

to be continued...
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Первое, чего не нужно делать никогда:

Брать деньги по объявлениям, расклеенным в автобусах во Владимире, а в недавнем времени на всех досках объявлений на улицах Суздаля - без проверок, без документов, на дому (вот это они зря), бла-бла-бла, честно..... т.е. имеется в виду под 1% в сутки = 365% годовых.

Второе, чего тоже никогда не нужно делать:

Брать потребительские кредиты в сетевых магазинах типа Эльдорадо / М-Видео / Евросеть / и т.д. и т.п. - формулировки могут быть разными (типа 10/10/10), но реальная процентная ставка там порядка 70% годовых получалась (по тем вариантам, которые мы смотрели).

Единственное исключение - акции с так называемой переплатой 0%. На самом деле они умалчивают о том, что дополнительно придется заключить договор страхования жизни, иначе кредит "могут не выдать" ... в итоге получается переплата ~10% (что, кстати, ни разу не эквивалентно 10% годовых - переплата и процентная ставка отличаются раза в два в действительности).

Что разумно сделать, если кредит все-таки нужен:
  • Оформить обыкновенный кредит в любом банке (решение по кредиту принимается достаточно быстро, так что нет никакого смысла терять голову перед витриной). Из моего личного опыта приятнее всего было иметь дело с ВТБ24, хотя % там не самые маленькие, но в Сбер, к примеру, я ни при каком раскладе не пойду - это ужас что такое =) ... подробности тоже будут. Может быть.
  • Оформить кредитную карту. Пока скажу только, что самый вменяемый вариант - карта VISA с 30-дневным льготным периодом от МоскомПриватБанка, к примеру (в других банках такой не нашёл). Именно эта - на "30 дней". Любые другие карты "до 55 дней" любого другого банка - совершенно не то, т.к. по таким картам слишком замороченные условия погашения задолженности. Замучаетесь.
По картам подробности тоже отдельно...
Аватара пользователя
Ego(R)
Купец второй гильдии
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:58

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Ego(R) »

удобно платить за интернет, удобно платить за игрушки, на телефон удобно денюшку класть.
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

Кредиты- зло.
Имел дело с ЗОГбанком, в качестве поручитиля, если припрёт, то уж к ним за деньгами точно не пойду.
Так пользуюсь дебетовым мастеркардом ЗОГбанка, удобно.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

ЗОГбанк? Это что за зверь?

Кредиты в редких случаях имеют смысл - оглядываясь назад, я думаю, что мне следовало бы взять искомую сумму года два назад, чтобы сделать автономное отопление и не платить за "тепло" зимой и "горячую воду" летом... 1000+1500 (вода/отопление) = 2500*24 = 60000 за два года. Именно столько я заплатил за работу + материалы (всё-всё-всё, не считая только самого котла).

Стоило взять кредит 2 года назад?..
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

shadow of the moon писал(а):ЗОГбанк? Это что за зверь?
Сбербанк
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

60% акций у Zionist Occupation Government 8)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Ах, в этом смысле.. ))

Вообще мои впечатления от сбера, если в "двух" словах: клиент всегда неправ.

Один мой вопрос они "решают" с января 2011 года, и проблема до сих пор не решена, но самое главное - у меня сложилось впечатление, что их задачей было не *решить проблему*, а *сложить с себя ответственность*, в т.ч. когда тебе перезванивает ответственный сотрудник банка - именно это и слышно в голосе. Стремления помочь я не увидел (а ведь именно это по идее должно быть их первой и единственной задачей).

У нас на работе зарплатные карты сбера + возможность взять кредит на каких-то там "льготных" условиях, но даже если очень надо будет - 1000 раз подумаю, ибо с подобным "сервисом" лишний раз сталкиваться ну очень не хочется...
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

Когда пытался быть поручителем, мне сказали, что я не могу быть поручителем, т.к. у меня нет жены, детей и имущества. Поэтому они мне не доверяют.
Когда мастеркард оформлял, сказали позвонят через месяц, звонка не дождался, через 2 месяца позвонил на их горячую линию, на следущий день позвонили из отделения с района, сказали можете забирать.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Та же ерунда. Пока сам не начнешь разбираться - ничего не произойдет.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

shadow of the moon писал(а):честно..... т.е. имеется в виду под 1% в сутки = 365% годовых
даже 2% = 730% годовых - вы только вдумайтесь?..
это типа взял 1000 рублей, отдал 1000 рублей +7300 процентами ....

и они еще пишут на сайте "мы помогаем детям", "мы за прозрачность рынка микрофинансирования" (но реальную процентную ставку на сайте нигде не пишут при этом)... ну-ну....
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

Кто знает, бывают дебетовые карты, чтоб на сумму на ней % шли?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Связной Банк, 10% на положительный остаток больше 10000 рублей.
Русский Стандарт (карта "Банк в кармане") - формально то же, но фактически на порядок менее удобно - нужно не только держать на карте не меньше 10000, но и тратить не меньше 10000, каждый месяц, иначе процентная ставка снижается.

Пользовался и той и той.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Еще существенный нюанс: в "Связном" бонус 1% при любых платежах (очень приятно покупать дорогую технику типа холодильника по такой карте), а в течение ближайшего месяца еще бонус 10% на интернет-платежи (это просто праздник какой-то? =)
Ответить

Вернуться в «Личный опыт»