Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Чтобы другие не наступали на те же грабли.... )
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Связной Банк (утверждают что по рекомендации Центробанка) меняет условия обслуживания и тарифы:

Для новых клиентов больше нет карт и счетов с начислением 10% на остаток (но аналогичное предложение есть в Приватбанке и в БРС, при соблюдении некоторых условий).
Минимальный порог для снятия без комиссии повышен до 3000 рублей - я однажды уже попался - 100 рублей комиссии (не то что бы очень приятно)...

И теперь я уже на вполне уверен что могу рекомендовать пользоваться их картами.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Кстати, правильная мысль: "...зачем люди берут кредит на покупку дорогого авто, если потом они переплачивают за него трижды и никогда себе этих денег не вернут. Жить не по средствам — это глупость. Зачем занимать у банка на телефон или пароварку, мне сложно понять. Это ведь не крайняя мера, без этого можно обойтись, как мне кажется..."
(с)

о потребительских кредитах
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

shadow of the moon писал(а):И тут же отожгли снова: внес 20000 рублей на дебетовую (некредитную) карту и через пару часов перевел их на свою же кредитную - для погашения долга. Но посчитали они эти операции только через несколько дней и почему-то в обратном порядке - сначала типа выдали кредит на 20000, потом погасили его за счет внесенного платежа. И за эту долю секунды не забыли списать % за текущие сутки. Типа несанкционированная задолженность - из расчета 40% годовых.

Да какая нахрен (простите) несанкционированная??.. Спрашивается... Если бы этих денег там не было на момент совершения платежа, я и рубля не смог бы никуда перевести. А так с 20 тысяч получилось 22 рубля процентами - казалось бы ерунда, мелкая пакость... но мне интересно другое - ну напишу я очередную претензию (честно говоря достало уже), ну вернут мне эти 22 рубля.. а сколько таких приколов у них случается в целом по стране за сутки? За месяц? За год? Я так понял, что ситуация очень и очень вероятна (и чем больше сумма - тем, очевидно, вероятнее ))))

Я давно привык, что операторы связи "подворовывают", но со стороны Банка такое же отношение как-то пока еще странно видеть...
всё то же самое: http://www.banki.ru/services/responses/ ... ent1715909
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

В списке карт в онлайн Сбербанке появилась Visa Gold, я такого не заказывал. Откуда она и зачем кто знает?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Если это то, что я думаю - их выдают бесплатно по какому-то одному им понятному принципу. Для этого вовсе не обязательно активно пользоваться банковскими услугами, можно даже быть пенсионером и не знать что такое CVC/CVV коды... но карта очень хорошая. Если выпустили - не отказывайся.
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

Она дебетовая, кредитная? информации не нашёл никакой, да и Visa мне совсем не нужна, кредитная уж тем более.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Кредитная. Я ей пользуюсь исключительно в рамках грейс периода в том же Глобусе (практически никогда уже не беру с собой наличку) или в PayPal, или... а почему Visa не нужна?
Парадокс в том, что тем, кому она задаром не нужна, ее предлагают бесплатно навсегда, а кому очень нужна - 3000 в год за обслуживание... :pardon:
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

У меня уже есть ЗРЯплатная Visa от Альфабанка.
Т.е. ты же получается берёшь взаймы у банка, потом придётся гасить задолженность, в чём выгода таких покупок не пойму. Что за грейс период?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Беспроцентный кредит до 50 дней, далее 18% годовых (и если кому-то действительно нужно - это гораздо дешевле потребительских кредитов в торговых сетях).

50 дней делаешь покупки, расплчиваешься в срок, не платишь ничего лишнего. Удобно если попадает под зарплату/премию. Опять же, слегка дисциплинирует в плане контроля расходов - всегда точно знаешь, сколько на данный момент потратил за текущий месяц, и хватит ли твоей зарплаты на погашениие всей суммы, чтобы уложиться в беспроцентный период. Т.е. стимулирует жить по средствам. Сами мы никогда этого не станем считать, только удивляемся потом...

50 дней - это максимум. Фактически получается что 12 числа я получаю выписку и до конца месяца должен по ней расплатиться - это порядка трех недель на размышления.
Всё, что куплено 13 числа и далее - попадает в *следующую* выписку, и расплачиваться по ней нужно будет уже в *следующем* месяце, т.е. снова через 50 дней...

БОНУС: всё это время свободные деньги (которые вы только что не отдали на кассе) находятся на вкладе и приносят +1% в месяц (+0.5% спасиб в сбере). мелочь, а к новому году приятно.... :roll:

... иногда часто банки любят хитрить и где-то я даже встречал такой вариант: 12 числа получаю выписку, продолжаю делать покупки... и тут выясняется, что к концу месяца расплатиться я должен за ВСЁ СРАЗУ, никакого тебе "в следующем месяце" (и вот это уже может оказаться тяжело). ну либо консультанты банка сами что-то недопонимают, но проверять на собственном опыте мне не хотелось - расплатился и перестал пользоваться той картой.
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

Всё понятно, спасибо за разъяснение, мне она точно не нужна.
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

В сентябре срок действия дебетовой карты от Сбербанка истекает, как происходит замена, может кто сталкивался?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

У нас на работе тоже подходят сроки постепенно, поделюсь, как только до меня дойдет очередь,

А тем временем:

Почта России занялась очередным непрофильным "бизнесом" - выпустила "собственные" банковские карты: почтоваякарта.рф (и даже более того - собирается получить банковскую лицензию, ну а пока эмитент "почтовой карты" - Банк Русский Стандарт).

Плюсы: бесплатное оформление и обслуживание, снятие наличных в любом банкомате без комиссии (как в "Связном"), +10% на остаток без каких либо ограничений (как ранее в "Связном" и в меньшей степени, т.е. с некоторыми оговорками, в БРС).
Минусы: крайне замороченные условия в деталях, если все же в них вчитаться...

И тем не менее - настоятельно рекомендую: _http://xn--80aaaf5bvagpog6c7f.xn--p1ai/issue/id9376/

XXI век:

Все вновь выпускаемые пластиковые карты платежной системы Яндекс.Деньги (MasterCard) теперь содержат чип PayPass. Бесконтактные платежи. Мое любопытство проснулось, когда тот же логотип я увидел на терминалах самообслуживания в Глобусе. Добро пожаловать в XXI век, господа и дамы...
:Bravo:
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

Стоило некоторое время поездить в поездах чаще обыкновенного (раз 6 за месяц), как позвонили *они* и предложили "сэкономить" с картой ВТБ24+РЖД - это, например, такая или такая. Что конкретно хотели предложить - не узнал, вероятнее всего скидку на обслуживание в первый год (особой щедростью в этом смысле они пока не отличались на моей памяти).

Что за карта и что за бонусные мили...

Классический вариант: потратить ~100 000 рублей чтобы совершить 50 поездок лет за 5 (очень оптимистично) или 10, и получить одну бесплатную...
Или с картой ВТБ24: потратить ~500 000 рублей на любые покупки и получить одну бесплатную поездку... заплатив еще при этом 900 рублей за обслуживание карты ежегодно.

Первый год бесплатно. Классический "бесплатный сыр"... :pardon:
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение Lans »

Вчера в ентере обменял спасибы от сбербанка на флешку, заплатив 1 рубль наличными. Сэкономил=заработал(С) народная чувашская поговорка.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Кредитные истории: кредитные карты, кредиты, вклады ...

Сообщение shadow of the moon »

За что мы любим и ненавидим банки:
За что ненавидим:
1) Наглое, хамско-цинично-расчетливое нарушение закона о защите прав потребителей, указаний ЦБ и т.п. (вымогательство денег за справки и действия которые должны выполняться бесплатно. привет зеленому слону и другим)
2) Мерзкое одностороннее изменение условий своих же договоров (по-видимому из-за острых проблем с мозгами у тех кто придумывает условия продуктов и у тех кто ставит на этом утвердительные подписи)
3) Некомпетентность и наплевательской отношение сотрудников к клиентам (игнорирование очередей, утери заявление и т.д. и т.п.)
4) Конские сроки решения совершенно простых проблем
5) Мерзостный бюрократизм, когда из-за и ради каждого чиха нужно идти писать дегенератские заявления в отделения
"Любовь"
1) "Плюшки" всех видов и интересность условий в целом
2) Сервис, в т.ч. скорость работы и готовность банка идти клиенту на уступки в т.ч. и деньгами
3) Возможность совершать хотя бы большинство операций и подавать большинство заявлений без визита в банк
4) Отсутствие мелочности: 30р за смс в месяц, 0,5% за операцию в ИБ, ..р за то, ... р за другое + 20 строк и сносок мелким шрифтом
5) Личное внимание (если банки думают что смс с поздравлениями это все что требуется по этому пункту, то они ошибаются на 99,99%)
Cheerokee (banki.ru)
Ответить

Вернуться в «Личный опыт»