Работа с иностранцами

Работа в Суздале
ilia.toropovskiy
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 12:37

Работа с иностранцами

Сообщение ilia.toropovskiy »

Ребята, добрый день!

хочу предложить Вам немного посотрудничать. Сейчас я веду проект по обслуживанию иностранных туристов по Золотому кольцу и нам очень нужны непрофессиональные гиды, а именно студенты, которые могли бы организовать прогулки по достопримечательностям города Владимир, Суздаль с иностранными группами (в основном Англия, Австралия), показать всю красоту города изнутри.
Группы от 3-10 человек, английский язык, работа заточена больше под живой интерес на общении с иностранцами, поэтому оплата символическая, но тем не менее присутствует. Напишите если вам или кому то из Ваших друзей это может быть интересно.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Работа с иностранцами

Сообщение shadow of the moon »

Интересно. Интересно как это взаимодействие будет реализовано на практике (согласование времени и прочих подробностей - т.е. для меня, к примеру, единственная проблема в том, что это не может быть спонтанно.. и вторая единственная проблема - 10 человек независимо от языка общения для меня слишком много =)

Если от 3 до 4 человек (для начала хотя бы) - count me in! ^)
ilia.toropovskiy
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 12:37

Re: Работа с иностранцами

Сообщение ilia.toropovskiy »

Все согласования дат заезда групп происходят предварительно, т.к. средняя глубина продаж 1-2 месяца, подтверждения проходят по электронной почте, телефону. Касательно точного кол-во человек в группе, здесь к сожалению никаких гарантий дать не смогу, потому что фактические бронирования с финальным кол-м человек "закрываются" за 2 недели до даты заезда группы в первый город посещения. Пожалуйста сообщите как с Вами связаться, для проработки всех вопросов в деталях.
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Работа с иностранцами

Сообщение woffi »

В любом случае "вся красота изнутри" будет только "внешней". Обзорной, если быть точнее. Ведь посещение, например, любого музея или экспозиции с группой туристов в качестве частного гида запрещено Владимиро-Суздальским Музеем-Заповедником. Как этот вопрос решается в Вашем проекте?
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: Работа с иностранцами

Сообщение Абориген »

Это достаточно сложная, а следовательно, хорошо оплачиваемая работа. Платить предлогают организаторам, а экскурсоводам - чисто символически.
Это плохо с двух сторон: во-первых - всякий труд должен вознаграждаться(обесценивание знаний и труда), а во-вторых - "роняется" рынок данных услуг, который и так "ниже плинтуса".
Большое человеческое МЕРСИ...
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Работа с иностранцами

Сообщение shadow of the moon »

Я говорю только за себя и да, мне в силу определенных причин не особо интересна финансовая сторона вопроса ... но работать условно-бесплатно можно только ради .. искренней благодарности, к примеру, но не тех, кто тебя "нанимал", а тех, кого ты встретишь, и только если они будут относится к тебе именно как к человеку, который им помогает (а не как к персоналу, который работает за "зарплату").. хотя иностранцы в этом плане более цивилизованные люди и будут относится к тебе как к человеку даже если ты действительно "работаешь за зарплату".

В остальном вы очень даже правы. Совершенно очевидно, что это вообще-то услуга оплачиваемая и кто-то (там) эту оплату будет брать. И это будет работать только до тех пор, пока кто-то другой не почувствует себя обманутым (поняв, что кто-то там в это время покупает уже третий личный вертолет с личным пилотом). Во всем нужна прозрачность...

Для меня интерес как раз в общении, но из обязательств я взял бы на себя только одно - встретить и рассказать что-нибудь (уж если обещал). ..

P.S. Когда я был студентом у нас при универе была контора, которая брала студентов-программистов на "работу", совершенно при этом не планируя растить их как специалистов и/или платить им достойную зарплату. Все рано или поздно это понимали и уходили. На их место приходили другие.... Бесконечно. Руководителям среднего звена официально ставилась задача "вызвать у сотрудника чувство вины" (чтобы он сам догадывался, почему ему не платят и никогда не будут платить больше).
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Работа с иностранцами

Сообщение shadow of the moon »

То, что интересно мне, очень хорошо реализовано на hospitalityclub.org - суть та же, только там тебе никто не платит (и не надо), но никто и не зарабатывает на этом. Там отношения построены как раз на чувстве благодарности и только на нем....

Лично мне предложенный проект интересен только потому, что он отдаленно напоминает идею hospitalityclub.org, но я не знаю как это будет реализовано на практике... Вообще говоря именно от этого будет зависеть если у проекта будущее. Варианта два - либо идти по пути упомянутой "конторы" (на что изначальная формулировка как раз слегка смахивает, что справедливо отметил Абориген), либо пытаться создать себе доброе имя + узнаваемый бренд, но это в конечном итоге подразумевает достойную оплату труда сотрудников....

Истина где-то рядом =)
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Работа с иностранцами

Сообщение woffi »

shadow of the moon писал(а):Лично мне предложенный проект интересен только потому, что он отдаленно напоминает идею hospitalityclub.org, но я не знаю как это будет реализовано на практике... Вообще говоря именно от этого будет зависеть если у проекта будущее. Варианта два - либо идти по пути упомянутой "конторы" (на что изначальная формулировка как раз слегка смахивает, что справедливо отметил Абориген), либо пытаться создать себе доброе имя + узнаваемый бренд, но это в конечном итоге подразумевает достойную оплату труда сотрудников....

Истина где-то рядом =)
А что мешает сделать нечто подобное в рамках проекта "Суздаль Онлайн"? Я имею в виду не аналог упомянутой конторы, а то же самое "знакомство с городом для англоговорящих иностранцев ради общения и самой идеи".

Заодно будет повод таки заняться английской альфа-версией сайта :)
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Работа с иностранцами

Сообщение shadow of the moon »

ну она как бы есть... но только альфа =)

добавлено через минуту: а пожалуй так и сделаем.. и для русской версии тоже )
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: Работа с иностранцами

Сообщение Абориген »

Общение - штука очень хорошая, но речь идет об "обслуживании" иностранцев.
Нам нужно именно общение, желательно иметь для этого минимальную практику языка и некие общие интересы(профессия, общие вкусы или интерес к чужим нравам и проч..).
Может быть имеет смысл "закинуть" нашего человека на англоязычный сайт?
ilia.toropovskiy
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 12:37

Re: Работа с иностранцами

Сообщение ilia.toropovskiy »

Сообщение woffi » 16 фев 2012, 21:18
В любом случае "вся красота изнутри" будет только "внешней". Обзорной, если быть точнее. Ведь посещение, например, любого музея или экспозиции с группой туристов в качестве частного гида запрещено Владимиро-Суздальским Музеем-Заповедником. Как этот вопрос решается в Вашем проекте?
речь идет именно о прогулках по городу для того чтобы люди могли проникнуться атмосферой, спросить куда лучше сходить, где можно купить сувениров и как добраться из пункта А в пункт Б, т.к. не забывайте, люди впервый в незнакомом городе! представьте ситуацию, к вам во Владимир приезжают друзья из Европы, которых вы не видели 5 лет и вы с ними гуляете, заходите в музей - вы частный гид?
Сообщение Абориген » 17 фев 2012, 12:13
Это достаточно сложная, а следовательно, хорошо оплачиваемая работа. Платить предлогают организаторам, а экскурсоводам - чисто символически.
Это плохо с двух сторон: во-первых - всякий труд должен вознаграждаться(обесценивание знаний и труда), а во-вторых - "роняется" рынок данных услуг, который и так "ниже плинтуса".
Большое человеческое МЕРСИ...
экскурсоводы - это профессиональные гиды!!!! здесь речь идет о частичной занятости в свободное от своих дел время, обмен опытом, вы все перевернули!
вы слышали про волонтеров в европе? но речь не о них, т.к. оплата всетаки присутствует
Сообщение shadow of the moon » 17 фев 2012, 12:37
В остальном вы очень даже правы. Совершенно очевидно, что это вообще-то услуга оплачиваемая и кто-то (там) эту оплату будет брать. И это будет работать только до тех пор, пока кто-то другой не почувствует себя обманутым (поняв, что кто-то там в это время покупает уже третий личный вертолет с личным пилотом). Во всем нужна прозрачность...
Ребят, задача проекта не заработать или обобрать студентов, а в культурном обмене, сейчас разговор склоняется к теме эксплуатации и рабовладельческого строя!
вот вы пишите что кто-то работает за идею а ктото на этом зарабатывает, это не так, потому что :
1. мы лишь координируем работу местных гидов и производим взаиморасчеты как местный партнер, в связи с тем что наладить расчеты напрямую из австралии, так скажем несколько проблематично
2. это не те услуги на которых можно разбогатеть
Сообщение shadow of the moon » 17 фев 2012, 12:37
Для меня интерес как раз в общении
в точку! из серии каждый сам выбирает как провести СВОЕ свободное время, кто на диване, кто на митинге, а ктото общаясь с иностранцами прогуливаясь по городу
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Работа с иностранцами

Сообщение shadow of the moon »

ilia.toropovskiy писал(а):представьте ситуацию, к вам во Владимир приезжают друзья из Европы, которых вы не видели 5 лет и вы с ними гуляете, заходите в музей - вы частный гид?
Там очень тонкая грань. За давних друзей вы сойдете в первый, максимум второй раз, но если будете появляться в экспозициях хотя бы раз в месяц - думаю вопросы всё-таки возникнут. При этом остается загадкой, регулируются ли как-то эти отношения юридически и каким образом мне могут запретить "молвить слово в стенах музея".

В свое время люди, работавшие в музее, эту ситуацию комментировали - да, это действительно проблематично, даже если вы пришли с друзьями или родственниками. Больше трех человек - уже толпа =)
ilia.toropovskiy писал(а):Ребят, задача проекта не заработать или обобрать студентов, а в культурном обмене
Это как раз и необходимо (было) выяснить. И правильно что сказали об этом вслух, хотя бы "для порядка".
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Работа с иностранцами

Сообщение woffi »

shadow of the moon писал(а):
ilia.toropovskiy писал(а):представьте ситуацию, к вам во Владимир приезжают друзья из Европы, которых вы не видели 5 лет и вы с ними гуляете, заходите в музей - вы частный гид?
Там очень тонкая грань. За давних друзей вы сойдете в первый, максимум второй раз, но если будете появляться в экспозициях хотя бы раз в месяц - думаю вопросы всё-таки возникнут. При этом остается загадкой, регулируются ли как-то эти отношения юридически и каким образом мне могут запретить "молвить слово в стенах музея".

В свое время люди, работавшие в музее, эту ситуацию комментировали - да, это действительно проблематично, даже если вы пришли с друзьями или родственниками. Больше трех человек - уже толпа =)
Как раз об этом же подумал, но сначала дочитал ветку до конца. В любом случае, если вы просто зашли с друзьями в музей, смотрите, фотографируетесь - это можно. А вот если вы вдруг стали довольно толково рассказывать друзьям о том, что они видят (не в двух словах, типа "это стул, на нем сидят") - к вам скорее всего достаточно быстро подойдет сотрудник музея и скажет что-нибудь типа того, что "частные экскурсии у нас запрещены. вы можете нанять экскурсовода от музея".
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: Работа с иностранцами

Сообщение Абориген »

Ну, вот человек определился и уточнил свои пожелания. Это правильно.
Теперь можно поговорить о третьей, уже упомянутой стороне - о МУЗЭЕ. Второго такого нету нигде. Точняк. Этокая полиция нравов и страшный суд в одном(нет, пока еще в двух)лице. Договориться с МУЗЭЕм impossible!!!
ilia.toropovskiy
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 12:37

Re: Работа с иностранцами

Сообщение ilia.toropovskiy »

shadow of the moon писал(а):

ilia.toropovskiy писал(а):представьте ситуацию, к вам во Владимир приезжают друзья из Европы, которых вы не видели 5 лет и вы с ними гуляете, заходите в музей - вы частный гид?


Там очень тонкая грань. За давних друзей вы сойдете в первый, максимум второй раз, но если будете появляться в экспозициях хотя бы раз в месяц - думаю вопросы всё-таки возникнут. При этом остается загадкой, регулируются ли как-то эти отношения юридически и каким образом мне могут запретить "молвить слово в стенах музея".

В свое время люди, работавшие в музее, эту ситуацию комментировали - да, это действительно проблематично, даже если вы пришли с друзьями или родственниками. Больше трех человек - уже толпа =)



Как раз об этом же подумал, но сначала дочитал ветку до конца. В любом случае, если вы просто зашли с друзьями в музей, смотрите, фотографируетесь - это можно. А вот если вы вдруг стали довольно толково рассказывать друзьям о том, что они видят (не в двух словах, типа "это стул, на нем сидят") - к вам скорее всего достаточно быстро подойдет сотрудник музея и скажет что-нибудь типа того, что "частные экскурсии у нас запрещены. вы можете нанять экскурсовода от музея".
А вообще, посещение музеев не подразумевается, именно по причине такого рода ограничений, поэтому если вас вдруг и "уговорят" - то вы участник группы!
Ответить

Вернуться в «Вакансии»