ШУКШИН БЫ ЗАПЛАКАЛ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ШУКШИН БЫ ЗАПЛАКАЛ

Сообщение Vesper »

ШУКШИН БЫ ЗАПЛАКАЛ

«Стоят соборы и заборы, одноэтажные дома…» - так писал о Суздале московский поэт Николай Глазков 50 лет назад.
Всё натуральное, подлинное. А вот недавно на Кремлёвской улице появился побеленный искусственный забор. За ним на Новый год поставили на брёвнах целый ряд «вечно зелёных» деревьев. Каждое было украшено по-своему организациями и фирмами с рекламными табличками. Необычно, но отношение к этой новинке было неоднозначным – елки с забором урезали пространство тротуара на основном туристском маршруте.
Прошло некоторое время, ёлки исчезли. Но заборчик – остался! К чему бы это?
На днях стало ясно, как в Божий день. Место молоденьких ёлочек заняли такие же молоденькие срубленные …берёзки. А ведь до Троицы или праздника Березки (по-народному) еще долго. И эти берёзки уже не распустят свои почки – вот что грустно. Опять будет «конкурс» украшений, ярмарка тщеславия. Рекламная кампания продолжается!
Кто придумал это, у кого такая «убийственная» фантазия, неизвестно.
Все, кто видит эту картину, удивляются. Отношение, естественно, разное. Одна женщина, торгующая ежедневно в этом месте, поделилась впечатлениями – масса туристов, людей проходят мимо нее и декоративного забора.
- Очень многие, проходя мимо и видя эту картину, восклицают: «Ах, сколько берёзок погубили!..» - сказала она. Накануне Пасхи!
Я представил себе, а как бы среагировал на это зрелище кинорежиссёр и актер Василий Шукшин? Помните, как его герой Егор Прокудин в фильме «Калина красная» подходит на краю поля к берёзкам и ласково обращается к ним: «Ну что, красавицы- невестушки мои? Всё стоите, скучаете? Подождите, всё будет хорошо…». И его бандиты в этом месте убивают. Трогательный образ! Я думаю, что Василий Макарович, увидев срубленные деревца в весеннее время, когда они от земли набираются соков, заплакал бы… от обиды.
Многим людям тоже обидно, когда в угоду каким-то чьим-то интересам губятся деревья. А куда же смотрит Инспекция по охране культурного наследия или экологическая служба?
Гр.ГЛАЗОВСКИЙ.
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: ШУКШИН БЫ ЗАПЛАКАЛ

Сообщение Абориген »

лесоповал копия.jpg
Не, он бы в репу дал автору этого ...
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: ШУКШИН БЫ ЗАПЛАКАЛ

Сообщение tttmmm33 »

Абориген писал(а):
лесоповал копия.jpg
Не, он бы в репу дал автору этого ...
И правильно бы сделал!
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»