"Золотой орёл" разошелся по рукам

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

"Золотой орёл" разошелся по рукам

Сообщение Vesper »

«Золотой орёл» разошелся по рукам

«Если бы я был президентом и от меня это зависело, то я объявил бы 2015 год Годом кино! Во всяком случае, в масштабах Владимирской области. Ведь Владимирская область должна гордиться тем, что на её землях и в городах снималось так много художественных фильмов. Особенно экранизаций литературных произведений. Вот мы и пришли к объявленному Году литературы. Литература и кинематограф сопрягаются друг с другом как супруги, как мужчина и женщина. Это же здорово!»
Эти строки были напечатаны в нашей газете год назад на первой полосе под заголовком «ГОД КИНО». Прошло несколько месяцев и президент РФ В.Путин подписал указ о проведении в Российской Федерации Года российского кино в 2016 году, причем, что символично, сделал это в …день своего рождения, 10 октября. Невольно в редакции нашей газеты возникла мысль: уж не попал ли экземпляр «Вечернего звона» в руки Владимира Владимировича? Он бывал во Владимире и Суздале, осматривал достопримечательности. Может быть, кто-то и сказал ему, что здесь снимались десятки художественных и документальных фильмов. В ноябре прошлого года в третий раз был проведен кинофестиваль детского и семейного кино под названием «Владимирская вишня». Начинать торжества и приобщиться к чарующему искусству кино можно было 28 декабря, когда исполнилось 120 лет со времени изобретения кинематографа, и таким образом совместить встречу Нового года с Годом кино. Устроить роскошную «карнавальную ночь»! Эльдар Рязанов с небес одобрил бы, думается, эту идею.
И вот Год кино-2016 наступил и вступил в свои права. Первым большим событием в череде запланированных кинематографических мероприятий явилось вручение премии «Золотой орёл», учрежденной Национальной Академией кинематографических искусств и наук в 2002 году (не путать с Академией кинематографических искусств, созданной по инициативе кинорежиссёра Ю.Гусмана и сценариста В.Мережко в 1987 году, которая вручает «Нику»).
Церемония вручения наград состоялась 29 января 2016 г. на территории киностудии «Мосфильм», в павильоне № 1 – самом большом.
Естественно, что попасть на церемонию было очень непросто. Мне помогло давнее знакомство с членом Академии кинематографических искусств и наук сценаристом и кинорежиссёром В.М.Гориккером, снимавшим в Суздале фильмы «Царская невеста», «Осенние колокола», «Серебряное ревю» и «Борис Годунов». Владимир Михайлович, которому уже исполнилось 90 лет, отдал мне свой билет.
Давно замечено, что у нас ни одно мероприятие не начинается вовремя. Наверное, поэтому, зная это, организаторы праздника назначили сбор за …час до начала, в 18.00. Я лично прибыл на «Мосфильм» даже еще раньше, чтобы иметь возможность увидеть всех звёзд и, может быть, пообщаться с кем-нибудь, в том числе знакомым по киносъёмкам в Суздале. В фойе и коридорах можно было посмотреть фотографии-кадры из лучших фильмов, снятых в разные годы на «Мосфильме», в основном советского периода, эскизы, костюмы, например героев гайдаевской комедии «Кавказская пленница» Бывалого (Е.Моргунов), Балбеса (Ю.Никулин), Труса (Г.Вицын), тележку с огромными колёсами и проч. На киностудии есть настоящий музей.
Прибывающих участников торжества у входа и гардероба «встречал», естественно, не только я, а целая стая фотографов и тележурналистов. Они вели себя суетливо, порой тесня и отталкивая друг друга, стремясь занять более выгодную позицию для съёмки или беседы. Но беседы были короткими, конечно. Среди актеров было очень много молодых, лично мне не знакомых, но я их тоже снимал своей камерой. Из кинематографистов советского периода на церемонию пришли народная артистка СССР Людмила Чурсина («Донская повесть», «Любовь Яровая», «Угрюм-река»), кинорежиссёр Станислав Говорухин, Валерий Усков («Тени исчезают в полночь», «Вечный зов»), сценарист и режиссёр А.Миндадзе. Ветеран советского кино народный артист СССР Владимир Наумов («Бег», «Легенда о Тиле Уленшпигеле», «Тегеран-43», «Берег») пришел вместе со своей женой актрисой Натальей Белохвостиковой и дочерью Натальей (режиссёром). Они были во всём черном. Приветливо улыбались, охотно позировали. Владимир Наумович Наумов – президент Академии кинематографических искусств и наук. Седой, старенький – на следующий год ему исполнится 90.
Много вопросов журналисты задавали Карену Шахназарову, генеральному директору киноконцерна «Мосфильм», Фёдору Бондарчуку, актеру, режиссеру, обладателю многих кинематографических призов. Оживление журналистской братии вызвало появление в холле актёра, кинорежиссера, сценариста, телеведущего, академика международной академии телевидения и радио Игоря Угольникова. Его фотографировали с двумя стройными девушками-красавицами. Я сразу же узнал входящего кинорежиссера Юрия Кара, создателя фильмов «Воры в законе», «Завтра была война», «Мастер и Маргарита» и др. Небольшого роста, светловолосый солидный мужчина с усами. Наши места в зале оказались рядом. Мастер был с женой и дочерью.
К 7 часам в коридорах собралась много публики, которая перебралась в громадный зал (киносъёмочный павильон № 1) и стала занимать свои места. Самые-самые звезды уселись в первых рядах: председатель Союза кинематографистов Н.Михалков с женой, С.Говорухин с женой, министр культуры РФ В.Мединский. На краю первого ряда я заметил известного дизайнера и модельера одежды (в том числе для военных) Валентина Юдашкина и, пока не началась церемония вручения наград, решил с ним побеседовать, зная, что он приезжал в Суздаль. Хотелось узнать впечатления.
- Я был там ровно год назад, на Масленицу, - сказал В.Юдашкин, - В 2015 году. Я уехал из Москвы в Суздаль, поскольку меня пригласили погостить и посмотреть достипримечательности. Я всё-таки частый гость в Муроме, где проводится праздник, посвященный святым Петру и Февронье, и где не раз бывал председатель правительства России Д.Медведев с супругой. У вас во Владимирской области работает удивительно энергичная женщина, губернатор С.Ю.Орлова, которая очень многое уже сделала для развития региона и людей: помогает лёгкой промышленности, ремёслам. Со Светланой Юрьевной мы обсуждали многие вопросы, и результат налицо. И за год-два, короткий срок, здесь произошли поразительные изменения. Сколько отреставрировано памятников, приведено в порядок красивых купеческих домиков. Очень понравилась мне экскурсионная программа по Суздалю, очень вкусная еда, чем можно гордиться. Я понял и ощутил, что это место, где любят туристов, где их ждут.
- А колокольные звоны в Спасо-Евфимиевом монастыре, слышали?
- Колокольные звоны… Да, музеи, выставки, катание на лошадях, с ледяных горок – всё это я видел. Планирую и на предстоящую Масленицу быть у вас!
Я сначала удивился: какое отношение имеет В.Юдашкин к кинематографу?
Оказалось, что непосредственное – его пригласили огласить имя победителя в номинации «Лучшая работа художника по костюмам». Без этой профессии не обходится создание художественных фильмов. «Художник по костюмам – уникальная профессия, - сказал В.Юдашкин. Я думаю, на сегодня остались только художники кино и театра, а остальные все в моде, работают в основном стилистами. Сегодня в зале собраны на самом деле уникальные художники, которые знают историю, чувствуют сегодняшний день И, конечно, знают секреты о будущем…».«Золотого орла» за работу художника по костюмам в фильме «Конец прекрасной эпохи»(режиссер-постановщик С.Говорухин) получила художник Наталья Монева. Кстати, и сам фильм признан лучшей режиссёрской работой. Любопытно, что под «прекрасной эпохой» подразумевается жизнь при советской власти… Станислав Говорухин, принимая в руки «Золотого орла», признался, что это его лучшая картина.
Церемонию открыл министр культуры РФ В.Мединский, который зачитал приветствие Президента В.Путина, поздравил всех с Годом кино и от себя лично сказал, что надо делать фильмы, которые пробуждали бы у зрителей добрые чувства, выразил благодарность тем кинематографистам, которые стараются делать яркое талантливое кино.
Кульминацией торжества явилось вручение «Золотого орла» Никите Сергеевичу Михалкову, второго уже (в прошлом году этой награды был удостоен его последний фильм «Солнечный удар» по мотивам произведений И.Бунина, снимавшийся в г.Гороховце) – за выдающийся вклад в мировой кинематограф. Думается, что это связано с недавним 70-летний юбилеем мастера. На сцене был водружен большой портрет Никиты Сергеевича. Поднимая «Золотого орла» над головой, кинорежиссёр заявил следующее:
- Вы знаете, странно звучит «за вклад в мировое кино»… Я не чувствую этот груз.Сейчас я смотрел кусочки (фрагменты из фильма) и видел, как много людей ушло.(Пауза). Паша Лебешев, Юра Богатырев, Александр Кайдановский – очень много людей ушло…(Пауза). Но очень много людей осталось. (Пауза). Встаньте, пожалуйста, с кем я работал и работаю. Встаньте, пожалуйста, все, с ком я работал и работаю. (Встало человек 20, после этого раздались аплодисменты). Это ваш приз, это ваш вклад! Это было бы невозможно без вас.
На сцену приглашается давний друг и коллега режиссёра, автор гимна, звучащего на церемонии, композитор Эдуард Артемьев, многократный лауреат премии «Золотой орёл».
- Вы знаете, я очень рад тому, что вернулся первоначальный вариант гимна «Золотого орла», который я сам очень любил, - сказал Э.Артемьев, - С Никитой мы знакомы более 40 лет. Были гастроли, съёмки, игра в футбол, мало ли что было у нас общего. В работе обычно скажешь пару слов, передающих отношение, и всё. Сейчас впервые могу сказать: всё, что он делал всегда, это выдающиеся работы, выдающиеся по колоссальному напряжению духа. Это удивительное чувство, редкое чувство, которое человек передаёт на экран – это очень редкое явление. Самое неожиданное это то, что Никита Сергеевич Михалков – выдающийся государственный деятель. На алтарь Отечества он кладёт всё, всего себя, жертвует буквально всем. Дай Бог тебе здоровья и сил на этом поприще и на всём, что ты можешь сделать.
После этих трогательных слов Н.Михалков продолжил:
- Держа в руках этот жезл, я хотел сказать вот что: Все золотые перья, которые у этого орла есть, они все разлетятся в руки тех, с кем я работал, потому что их очень много, и без них невозможно было бы моё существование в кинематографе. Спасибо вам огромное!
Н.С.Михалков сообщил собравшимся, что он добился оказания бесплатной медицинской помощи ветеранам кино, членам Союза кинематографистов РФ путём прикрепления (восстановления) к поликлиникам и к диагностическому центру № 220, это около 1000 человек. Для этого он обращался с бумагой в Министерство здравоохранения.
В заключении хочется сказать, что в течение вечера, несколько часов, шло вручение премий «Золотой орёл» по 20 разделам. На звание «лучший игровой фильм» претендовали такие картины, как «Битва за Севастополь», «Батальонъ»(про войну), «Милый Ханс, дорогой Пётр», «Конец прекрасной эпохи», но лучшим жюри признало фильм«Про любовь» в постановке женщины родом из Баку – Анны Меликян, которая с 2005 года руководит собственной кинокомпанией. Официальная часть закончилась приглашением всех лауреатов премии на сцену. Количество статуэток «Золотой орёл» трудно было сосчитать. В воздух были пущены конфетти, часть которых опустилась на головы и костюмы победителей. На правом фланге стояли Н.Михалков, А.Миндадзе и Ф.Бондарчук.
Главный приз XIV церемонии вручения национальной премии «Золотой орёл» , изготовленный ювелирной компанием «Меркурий», разошелся по рукам. Впереди XXIX церемония вручения приза «Ника» Академии кинематографических искусств, президентом которой является режиссёр А.Кончаловский.

Юрий БЕЛОВ,
автор книг «В главной роли Суздаль» и «Кино -любовь моя»

На снимке :Н.С. Михалков с "Золотым орлом" в руке.
Фото автора
Вложения
Михалков НС с Золотым орлом в руке 29 января 2016 г.jpg
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: "Золотой орёл" разошелся по рукам

Сообщение Абориген »

Всё веселятся... Будут веселиться и после того, как этот мерзкий пережиток совкового масскульта превратится в кусок ..., чем он является уже при жизни.
Зачем так много букв? Это никому не интересно. :bad:
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: "Золотой орёл" разошелся по рукам

Сообщение tttmmm33 »

Абориген писал(а):Всё веселятся... Будут веселиться и после того, как этот мерзкий пережиток совкового масскульта превратится в кусок ..., чем он является уже при жизни.
Зачем так много букв? Это никому не интересно. :bad:
Почему не интересно? Юрий Васильевич попал на закрытое мероприятие и рассказал о нем.Приятно видеть решение проблем ветеранов кино:" Н.С.Михалков сообщил собравшимся, что он добился оказания бесплатной медицинской помощи ветеранам кино, членам Союза кинематографистов РФ путём прикрепления (восстановления) к поликлиникам и к диагностическому центру № 220, это около 1000 человек"
А то у нас быстро о всех забывают...
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: "Золотой орёл" разошелся по рукам

Сообщение Абориген »

Да, уж... Не на всякое закрытое мероприятие нужно попадать. Очень хорошо, в своё время, подобную публику охарактеризовал старик Крупский в письме Горькому А.М. от 15 сентября 1919 года: «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а ...».
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»