ФОТОГРАФЫ-ФОРВАРДЫ достигли отметки 1000

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ФОТОГРАФЫ-ФОРВАРДЫ достигли отметки 1000

Сообщение Vesper »

ФОТОГРАФЫ-ФОРВАРДЫ
достигли отметки 1000


Слово «форвард» (forward) английского происхождения. В русский язык попало вместе с футболом, родиной которого считается Англия.
Форвардом называется футболист, играющий на переднем крае. А в широком
значении это деятельный человек, «идущий впереди других; работающий или
успевающий лучше других», по словарю В.И.Даля.Ирина Игоревна Стин и Анатолий Васильевич Фирсов
были признанными мастерами черно-белой и особенно цветной фотографии, наибольших
успехов достигли в жанре фотокниги. Любимой темой были старинные русские города,
объектами съёмок – архитектурные памятники и произведения
декоративно-прикладного искусства. Одним из любимых городов у И.И.Стин и
А.В.Фирсова был Суздаль. Я многие годы дружил с ними, бывал у них в квартире, в
доме на Малой Грузинской улице, ночевал. Ирина Игоревна и Анатолий Васильевич
были не просто моими друзьями, а наставниками по жизни и творчеству.Как жаль,
что они ушли из жизни, как их мне не хватает!Утешает то, что они оставили по себе добрую память в сердцах людей, знавших их,
и ценное наследие в виде фотографий, слайдов, календарей, проспектов,
журнальных публикаций и книг. Интерес к жизни и творчеству этих замечательных
русских людей не угасает.Свидетельством тому – число людей, познакомившихся
с материалом «Душа России» Ирины Стин и Анатолия Фирсова», который размещен в «нише»
газеты «Вечерний звон».  Первым он достигцифры 1000! Мои друзья-фотографы,
таким образом, стали форвардами, что мне очень приятно. Мастера работали вдвоём
(особенно в поездках по старинным городам), работали и по одиночке. География  творчества грандиозна:
от Белого моря (Кижи, Соловки) до Каспийского моря (Одну из лучших книг «Очаг мой
Дагестан» они делали вместе с Р.Гамзатовым), от Карпат до Камчатки. Кроме того,
Анатолий Васильевич побывал в Мексике (один), а вместе с Ириной Игоревной – в Японии
и на Кипре.  Фотографы снимали все берега Белого моря, поморские сёла, обряды, обычаи, ремёсла; все города «Золотого
кольца», усадьбы Подмосковья, Музей-усадьбу «Поленово», Тарусу, Щелыково, Пушкинские
места в Тверской и Псковской областях, крупнейшее озеро Ладогу,  озеро Байкал, Тобольск, Улан-Удэ,
Палех, ростовские эмали и русские изразцы.  Аннотация мастеров о своих материалах:
«Япония. Виды городов,пейзажи, жанры, рыбный рынок, японские бани, море – всё это сказочная Страна
восходящего солнца. Мексика. Виды городов, пейзажи, коррида, родео, праздники –
всё это и древнейшие пирамиды, современное искусство Давида Альвара Сикейроса и
Клименто Ороско и Диего Риверы, музей современного искусства и национальный
музей этнографии, сокровища раскопок археологии. Кипр. Древние святыни,
пейзажи, отели, жанры».
Архив И.И.Стин и А.В.Фирсова разошелся по разным местам, к сожалению.
Кое-что есть и у меня. Например, коллекция И.И.Стин … кошек и собак.
Есть, конечно, и их творческие работы. Есть и мои фотографии, запечатлевшие мастеров
в Суздале, Москве, Ярославле и других местах.

Юрий БЕЛОВ, редактор
газеты «Вечерний звон»
На нижнем снимке: А.Фирсов и И.Стин в Суздале.1980. Фото автора.

 
Телефон: 8 (905)-614-57-27
Вложения
Анат Фирсов на крыше с камерой772.jpg
Ирина Стин с фотокамерой.jpg
Ирина Стин и Анатолий Фирсов714.jpg
Олег Комендант
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 23:39

Re: ФОТОГРАФЫ-ФОРВАРДЫ достигли отметки 1000

Сообщение Олег Комендант »

Добрый вечер ,Юрий !

Зашел снова на Ваш форум . По волнующей меня теме Ирина Стин и Анатолий Фирсов .
Пишу предельно коротко т.к. хотелось бы быть уверенным что Vesper и Ю.Белов являются одним лицом .

Мы познакомились (я и мой отец (Юрий Сергеевич Комендант) в Щелыково в 1992 году .
Мы были в первый раз в Костромской области на этюдах .С тех пор завязалось знакомство и крепкая дружба
с этой удивительной семьей .Как Вы поняли сын и отец - художники из Украины .

Мой отец ушел несколько раньше из жизни (март 2009 года) .Затем последовал уход Ирины Игоревны .
Анатолия Васильевича я застал в постели ,прикованного болезнью .И его уход был для меня третьим ударом душевным .Это было в октябре 2010 года(2011 ?).Я заходил в гости к Анатолию Васильевичу ,рядом с ним была помощница от церкви Мария .

Я не москвич .Я дончанин . Житель города Донецка .И у меня к Вам просьба .Вот мой эл.адрес komendant.oleg@mail.ru..
Откликнитесь просто предельно коротко .Я смогу написать Вам более объемное письмо .Зайду в интернет только 4 Мая .Не догадался тогда обменяться тел-ми с Марией и Людмилой (нянечки от церкви ,помогали и Ирине и Анатолию ). С уважением Олег Комендант (Донецк)
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»