ПОРА ИСКАТЬ МОГИЛУ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА СУЗДАЛЯ В.Я.МЕНЦИ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ПОРА ИСКАТЬ МОГИЛУ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА СУЗДАЛЯ В.Я.МЕНЦИ

Сообщение Vesper »

В ПАРИЖЕ НАЙДЕНА МОГИЛА ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ВЛАДИМИРА Н.Н.СОМОВА. ПОРА ИСКАТЬ МОГИЛУ ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА СУЗДАЛЯ В.Я.МЕНЦИ В РИЗОПОЛОЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
ВО ФРАНЦИИ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК
Н.Н.СОМОВУ

В период с 24 по 26 октября Администрация Владимирской области совместно с Посольством РФ во Франции проведет в Париже ряд мероприятий по представлению Владимирской области во Франции.
26 октября Губернатор Владимирской области Николай Виноградов передаст французской стороне чек на восстановление памятника на месте захоронения Николая Николаевича Сомова - последнего головы города Владимира (в 1905-1917 гг. он четырежды избирался на эту должность), Почетного гражданина города Владимира (1909 г.).
Напомним, могила Н.Н.Сомова после долгих поисков была найдена на знаменитом парижском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа специалистами Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Общественностью Владимирской области были собраны средства на восстановление памятника на могиле.
Николай Николаевич Сомов внес значительный вклад в новое строительство и благоустройство, развитие образования и здравоохранения во Владимире. Его заботами были построены линии городского водопровода, устроен фильтр для очистки водопроводной воды. При нем во Владимире было построено новое здание городской думы, которое до сих пор украшает Соборную площадь города, здание реального училища и многие другие.
За заботы о народном образовании Н.Н.Сомов был удостоен звания «Почетный гражданин города Владимира». Он активно занимался общественной деятельностью и благотворительностью, помогал многим городским учебным заведениям.
С 1914 года Николай Сомов был членом Главного комитета Всероссийского Союза городов, занимавшегося помощью больным и раненым в боях Первой мировой войны воинам при эвакуации, их размещением и лечением. Позже, после революции, Николай Сомов продолжал свою деятельность в рамках Главного комитета Всероссийского союза городов уже в Константинополе, занимался помощью беженцам.
Николай Сомов скончался в 1934 году во Франции.

Пресс-служба администрации Владимирской области

P.S. Очень хорошо что на знаменитом парижском кладбище найдена могила Почетного гражданина города Владимира Н.Н.Сомова. Было бы еще лучше, если бы специалисты Владимиро-Суздальского музея-заповедника или Суздальского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - хоть кто-нибудь – попытались найти в Суздале могилы Почетного гражданина города Суздаля Владимира Яковлевича Менци (из обрусевших немцев) и доктора, «друга страждущего человечества» Дмитрия Павловича Моренкова (1759-1830), внесших значительный вклад в развитие здравоохранения в маленьком уездном городе и активно занимавшихся благотворительностью, но забытых «благодарными» потомками. Кладбища, на территории которых они были похоронены, в начале 1920-х годов подверглись полному разгрому. Но могилы уважаемых и достойных людей при желании и доброй воле вполне можно отыскать, потому что они находятся на ограниченном пространстве. Как известно, городовой врач, почетный блюститель Суздальского духовного училища, Почетный гражданин г.Суздаля В.Я.Менци («Высочайше» удостоен этого звания в январе 1885 года), скончавшийся в феврале 1891 года, с надлежащими почестями был погребён в самом центре города, у стен Ризоположенского собора Ризоположенского монастыря, а Д.П.Моренков - возле главного храма Васильевского монастыря. Сохранились фотографии монастырских кладбищ. Ю.Белов.
DAS1970
Купец третьей гильдии
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:23

Re: ПОРА ИСКАТЬ МОГИЛУ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА СУЗДАЛЯ В.Я.МЕНЦ

Сообщение DAS1970 »

Дело-то хорошее. Отправные точки есть. Документы надо искать.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: ПОРА ИСКАТЬ МОГИЛУ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА СУЗДАЛЯ В.Я.МЕНЦ

Сообщение Chinook »

Вполне возможно, что памятники просто повалены и присыпаны землей.
С уважением, Chinook.
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»