КОГДА УХОДЯТ БЛИЗКИЕ...

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

КОГДА УХОДЯТ БЛИЗКИЕ...

Сообщение Vesper »

КОГДА УХОДЯТ БЛИЗКИЕ…

Когда умерла мама, рядом со мной была Нина, моя жена. Мне было легче перенести горе. Когда 2 октября 2011 года скончалась Нина, мне стало как никогда плохо. Жалко, горько и обидно, потому что она совсем не собиралась умирать, а мы, самые близкие люди, даже мысли не могли допустить об её уходе в мир иной.. .
Конечно, последние два года были для Нины Александровны Беловой очень напряженными и тяжелыми: ответственная работа, многочисленные комиссии с проверками, напористые и нагловатые конкуренты, капитальный ремонт старого здания аптеки, нельзя было оставить без заботы дом, огород, бытовые и семейные проблемы. Всё надо было решать. Необходимость ухода за престарелой 90-летней матерью, помощь сестрам, другим родственникам. Заняться серьезно своим здоровьем времени не хватало. Моя жена была очень мужественным человеком – сильная женщина!
Заняться лечением пришлось в начале 2011 года. Беспокоил кашель, сел голос. Обратилась к врачам в г.Суздале и г.Владимире. Несколько месяцев лечили от бронхиальной астмы, но ей становилось всё хуже. Только время было потеряно. Решили обратиться за помощью в Москву.
Попасть на обследование и лечение в какую-нибудь из клиник было очень непросто. И везде требовали немалых денег, которых не было. Как выяснила дочь Настя, денежной квоты от государства на лечение не полагалось, потому что болезнь не значилась в составленном чиновниками от медицины списке. Удалось всё-таки устроить больную в одну из московских клиник при Медицинской академии им.Н.И.Пирогова. На платной основе. Врачи обозначили диагноз: гранулематоз Вегенера, редкое системное заболевание организма, прогноз предстоящего лечения: 50 X 50. И затребовали денежки. Пришлось просить о помощи людей добрых, занимать, чтобы спасти родного человека. ООО «Суздальская фармация» через местную газету обратилась за финансовой поддержкой, открыла счет.
Лечение началось, шло вроде бы успешно. Но после первых улучшений случилась лёгочная тромбоэмболия и перелом позвоночника. Основное лечение пришлось прервать. Московские специалисты- врачи отправили Н.А.Белову во Владимир, областная клиническая больница, не желая, видимо, портить статистику, не хотела принимать больную, но потом положив на несколько дней в реанимационное отделение, отправила в Суздальскую ЦРБ «по этапу№, по месту жительства - умирать.
В реанимационном отделении Суздальской ЦРБ и не думали бороться за жизнь человека, медицинского работника. Ждали когда умрёт. Необходимого оборудования, кроме всего прочего, для облегчения состояния больного здесь не оказалось. В день смерти (это было воскресенье) ни одного врача (!) у постели больного не было. Только медсестра.
Вечером моя жена умерла, судорожно хватая ртом воздух… «Нина, дыши, дыши!», - в отчаянии говорил я. Но дыхание замедлялось, пока не прекратилось совсем. Страшно видеть близкого, родного человека умирающим, к тому же чувствуя свое бессилие помочь.
Мы с Ниной состояли в браке 36 лет, а познакомились раньше. Обратив на нее внимание на автобусной остановке, в автобусе, следовавшем до ул.Советской, я сел с ней рядом. Разговорились, потом я проводил её до дверей дома и квартиры с подселением. В отдельную квартиру (в соседнем дворе) мы переехали, будучи уже супругами.
Что удивительно, моей избраннице не пришлось менять фамилию, поскольку её девичья фамилия была …Белова. Вскоре я узнал, что Нина родилась в г.Кимры Калининской (ныне Тверской) области, жила в многодетной семье, которая бедствовала. В 16 лет она уже работала: помощником повара – таскала и ворочала котлы, а потом в местной аптеке. Там и решила, что посвятит свою жизнь медицине.
Проявив упорство, самостоятельно подучилась и поступила в 1-й Медицинский институт им.И.М.Сеченова, на фармацевтический факультет. Училась и одновременно подрабатывала себе на жизнь уборщицей или дворником, как многие студенты. По распределению попала во Владимирскую область. У молодого специалиста был выбор: Меленки или Суздаль. Нина Белова выбрала последний. В 1972 году приехала в старинный русский город Суздаль, набиравший обороты как туристский центр.
Суздальская аптека № 15 находилась в центре города, заведующей была А.Д.Думова, супруга председателя Суздальского горисполкома А.М.Думова. Нина Александровна долгие годы работала заместителем, а после отъезда Думовых во Владимир возглавила аптеку и аптечную сеть Суздальского района. Показала себя очень хорошим специалистом, мастером аптечного дела, руководителем способным отлично работать в условиях кризиса и сохранить дружный высокопрофессиональный коллектив фармацевтических работников Нина Александровна проявляла заботу о каждом члене коллектива, о больных – никому не отказывала в помощи, и если была возможность, всё делала и помогала. К ней порой обращались за советом и консультацией, как к врачу.
Неслучайно в 2004 г. Н.А.Беловой был вручен Диплом победителя Владимирского областного конкурса «Женщина – директор года», на год раньше она была отмечена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской федерации «за заслуги в области здравоохранения, многолетнюю хорошую работу и в связи с празднованием Дня медицинского работника». За многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения и за большую организаторскую работу по бесперебойному обеспечению лекарственными средствами жителей города и Суздальского района администрация города и района неоднократно награждали директора ООО «Суздальская фармация» Белову Н.А. почетными грамотами.
Моя жена пользовалась большим авторитетом у руководителей города и района, руководителей предприятий и фармацевтических фирм, с которыми имела дело, и у жителей, простых граждан. Три созыва она избиралась депутатом Суздальского городского Совета, причем без агитационных и рекламных кампаний. Её всегда отличала добросовестность в решении любых вопросов, неравнодушный подход к работе с людьми. На заседаниях городского Совета Нина Александровна всегда отстаивала интересы города и населения. Была честным и принципиальным человеком. Еще её отличали редкая доброта и доброжелательность, любовь к людям и детям, сострадание.
Эта удивительная женщина оставила о себе очень хорошую память, очень многие суздальцы до сих пор не могут смириться с её уходом из жизни, настолько светлым она была человеком.
Уже после смерти я в полной мере осознал, каким прекрасным человеком была моя жена. Сама себя воспитала, всего в жизни добилась своими силами и трудом. СИЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ. Прекрасная спутница жизни, прекрасная мать, бабушка, дочь, сестра, подруга. Жена никогда не устраивала мне скандалов, многое прощала, была терпима и снисходительна, всегда готова была поддержать, помочь. Я вообще никогда не видел Нину скандалящей, ругающейся с кем-либо, она умела со всеми людьми ладить. Редкими человеческими качествами обладала. Сейчас она мне кажется ангелом. Оттого скорбь сильнее, сердце и душа болят, наполняются горечью невосполнимой утраты.
Милая Нина, опустела без тебя земля…

Ю.БЕЛОВ.
Вложения
Нина Александровна БЕЛОВА-2.jpg
Нина Александровна БЕЛОВА.jpg
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: КОГДА УХОДЯТ БЛИЗКИЕ...

Сообщение woffi »

Скорбим...
И сочувствуем...
Суздаль - жемчужина России!
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»