"Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

В начале пути воспринималась как "газета Олега Григоренко", позже выпуск был временно прекращен... теперь это совершенно новая газета со старым названием.
Реставратор
Купец третьей гильдии
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:45

"Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение Реставратор »

ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПАСЬЯНС

Появился первый претендент на пост главы Суздальского района
13 марта 2011 года станет вопреки предубеждениям счастливым днем для единственного избранника народа. В этот день пройдут выборы главы Суздальского района. Уже сейчас известно, что борьба будет нешуточной. Попробуем разложить предвыборный пасьянс.

На днях о своем желании побороться за пост главы Суздальского района заявил Олег Григоренко. Выступая 28 ноября на праздновании юбилея газеты «Голос Суздаля», он пообещал присутствующим доказать, что преодолеть административные барьеры в честной предвыборной борьбе можно. «Я подчеркиваю, что иду не только в депутаты, но также и на главу Суздальского района», - объявил Олег Николаевич.
Шансы на победу у него достаточно велики. Олег Григоренко на выборах 11 октября 2009 года уступил победителю предвыборной гонки за пост главы Суздаля Ольге Гусевой всего 111 голосов. По итогам выборов он обратился в местный суд с иском об отмене результатов голосования. Его сторонники голосовали за авторитет предпринимателя и опытного управленца, за его решимость. Простые горожане оценили его поддержку народной инициативы – Олег Григоренко выступал за проведение референдума о повышении статуса города.

Независимые политологи и люди, имеющие отношение к администрации района, все чаще упоминают в качестве одного из потенциальных глав Суздальского района Василия Логинова, главу Новоалександровского сельского поселения. Именно его имя сегодня власти пытаются сделать нарицательным.
«Захотели полномочий — получите и мучайтесь», - с таким напутствием заключали соглашение о разграничении полномочий главы Боголюбовского и Новоалексадровского поселений. И сегодня, когда Василия Логинова судят за проведение газификации и закрытие котельной в Клементьево (которая угрожала безопасности селян), в администрации стало модно обвинять его в «самодеятельности». Скорее всего, именно так поклонники Михаила Иванова хотят убедить самих себя в том, что нет у их предводителя достойных конкурентов.

В числе претендентов на пост главы района эксперты называют и Сергея Годунина. Очевидно, что опыт мэра города и тот факт, что однажды он уже был победителем предвыборной гонки, сыграют решающую роль. Есть и другой мощный стимул для Сергея Борисовича Годунина: уход из власти не по собственному желанию. Самолюбие экс-мэра потребует удовлетворения.

Кто следующий? «Монстры» суздальского гостеприимства - Жуков-Кехтер-Питкевич? Безусловно, суздальский бюджет строится на отчислениях от предприятий этой сферы. Нет у нас нефти-газа. Впрочем, если предположить, что профессионалы туристического бизнеса решат сделать весь район туристской Меккой, развивать экотуризм, который так моден на Западе, тогда, может быть, и есть некий плюс в таком «туристическом» главе района. Хотя даже школьник понимает: начальные вложения, оргмероприятия, чиновничьи препоны — препятствия на пути к быстрой прибыли. Это работа на перспективу. А бюджет района — это не совсем бюджет Суздаля.

А что же сам глава Михаил Иванов, не устал ли он 15 лет к ряду тянуть свой срок в Суздальском районе? Судя по царской осанке – не устал. Да вот только старшие товарищи «единороссы» уже не воспринимают его кандидатуру всерьез. Тем более что по России чугунным катком катится кампания по смене засидевшихся мэров и губернаторов, объявленная самим президентом Дмитрием Медведевым. Недавний визит во Владимир депутата Госдумы Михаила Бабича – лишнее тому подтверждение. И пусть Бабич больше говорил о «неподдержке» партией «Единая Россия» мэра Владимира Александра Рыбакова, намек в районной администрации поняли.
Тем не менее, пока по оценкам экспертов и настроениям, царящим в администрации, Михаил Николаевич — первый среди сильнейших. Тем более что больших сюрпризов от предвыборной кампании власти в районе не ждут, уж больно электорат консервативен, да и уверены они, что очаровать селян быстро и всерьез больше никто не сможет.
Словом, пока ситуация в Суздальском районе сегодня складывается очень интересная! Еще в период выборов главы Суздаля среди жителей ходило мнение, что власть и в городе, и в районе принадлежит нынешнему главе Суздальского района. Поговаривают, что Иванов жестко опекает градоначальницу Ольгу Гусеву.
Ему так привычнее — строить вертикаль власти в соответствии со своими узкими интересами. Поэтому и самостоятельные управленцы-профессионалы, такие как Василий Логинов, вызывают стойкое отторжение.
Что ж, тем жестче предстоит борьба за пост главы района. Следим за развитием событий вместе с вами, уважаемые читатели!
Алексей Семенов
Реставратор
Купец третьей гильдии
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:45

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение Реставратор »

ВАСИЛИЙ ЛОГИНОВ ДОКАЗАЛ ПРАВОТУ В СУДЕ
Коллегия судей Владимирского областного суда отменила надуманное, ничем не обоснованное решение Суздальского районного суда от 06.10.2010г. Василий Логинов, глава Новоалександровского сельского поселения, доказал в суде незаконность своего временного отстранения от должности.
Напомним, что глава временно оставил пост по ходатайству Суздальского межрайонного прокурора на время рассмотрения уголовного дела. Василий Логинов обвиняется прокуратурой в превышении служебных полномочий. Сейчас идет судебное разбирательство, заслушиваются показания потерпевших и свидетелей.
Несогласные с действиями прокуратуры представители общественности опубликовали письмо, в котором высказали свою позицию. По их мнению, уголовное дело имеет «заказной» характер.
Главу Новоалександровского поселения хотят устранить, как возможного конкурента — кандидата на пост главы района. Действующая власть развернула кампанию против Логинова. Таково мнение селян. Напомним, что выборы главы Суздальского района пройдут в марте будущего года.
В начале октября по инициативе прокуратуры суд рассмотрел факт появления письма общественников. Государственный обвинитель заявил ходатайство о временном отстранении главы поселения от занимаемой должности. Основанием для этого послужили поступившие в прокуратуру жалобы о том, что Логинов, используя служебное положение, якобы давал поручения подчиненным собирать подписи в свою поддержку по уголовному делу.
Областной суд, выслушав стороны, отменил решение районного суда. Василий Логинов восстановлен в правах всенародно избранного главы. Суд посчитал, что факт сбора подписей в его защиту по указке сверху отсутствует.
Иными словами общественность Новоалександровского сельского поселения выступила в защиту своего главы в ответ на давление, которое оказывает на Логинова власть Суздальского района.
Реставратор
Купец третьей гильдии
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:45

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение Реставратор »

ЦИТАТА ДНЯ

…эксперты не исключают, что компанию Александру Рыбакову из числа «отставников» могут составить окружной глава Мурома Валентин Качеван, Суздальский районный начальник Михаил Иванов и другие «уездные предводители», не вписывающиеся в новый единороссовский курс на обновление руководящих муниципальных кадров. Как заявил Михаил Бабич, «люди, которые находятся у власти по 15-20 лет, почему-то считают, что все человечество им обязано». Не исключает депутат Госдумы и вмешательства Москвы по губернатору Николаю Виноградову, чье противостояние с региональным парламентом все больше обретает карикатурный характер.
Владимир Сергеев
Владимирская газета «Томикс» №48 от 26.11.2010 г.
Реставратор
Купец третьей гильдии
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:45

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение Реставратор »

ДЕПУТАТСКИЕ «ЛАСТОЧКИ».

Номер «Суздальского вестника» с отчетами и статьями действующих депутатов городского Совета, по-моему, вызвал оживленное обсуждение у читателей. Меня в этой связи, пожалуй, более всего заинтересовала позиция самой редакции, приведу ее полностью:
«Уважаемые читатели! Согласно регламенту Совета народных депутатов муниципального образования город Суздаль (статья 4), «депутат… отчитывается о своей деятельности перед избирателями не реже одного раза в год». Будем считать эти отчеты депутатов Горсовета о проделанной работе – первой ласточкой. Эти публикации будут обязательно продолжены в следующих выпусках газеты «Суздальский вестник».
Таким образом, редакция констатирует, что только к исходу пятого года (причем дополнительного) депутаты вдруг вспомнили о своих обязательствах перед избирателями. То есть пять лет бездействия и ничего! В отношении исполнительной власти все гораздо строже: за три месяца любого бездействия – крайняя мера: отставка!
Теперь кратко о самих «ласточках». На мой взгляд, в своих отчетах депутаты попытались вспомнить все, что было сделано на их участках за прошедшие годы. Но, во-первых, депутаты (пока имею в виду только четверых представленных в газете: Высоцкий А.Н., Вавилин В.И., Сидоров В.Ф., Родионов С.Ю.) в силу своей пассивной позиции к интересам города и избирателей даже не владеют всем объемом выполненных работ на участках. А, во-вторых, причем здесь их заслуги? Может быть, за последний год все до неузнаваемости изменилось, но за те годы, что я возглавлял администрацию, ни один из отчитавшихся депутатов, ни разу не обратился к Главе с проблемами своих избирателей. А вот обращения избирателей с просьбой воздействия на депутатов были. Просили, например, умерить алчность депутата Родионова С.Ю., который за подключение к газопроводу требовал с жильцов «неподъемные» финансовые взносы. Или призвать к совести депутата Вавилина В.И., который собрав с жителей обслуживаемых домов деньги, отчитывался за их освоение работами, которые реально не были сделаны. Так что исполнительной власти кроме повседневной хозяйственной работы, за которую сейчас так бодро отчитываются депутаты, приходилось тратить время и на «воспитание» народных избранников.
В целом же, позиция наших депутатов вполне понятна: на «носу» выборы пора «пиарить» себя любимых. Как поучал один из моих прежних начальников: «Сделал – отчитайся, не сделал – отчитайся дважды!» А расчет простой: чем больше времени проходит с момента событий, тем труднее людям сориентироваться – кто же что делал.
Кстати о времени: жанр депутатских воспоминаний тоже пользуется успехом. Поэтому так же осмелюсь напомнить читателям о некоторых моментах выборов 2005 года и уроках этой эпопеи.
Приняв непростое для себя решение – участвовать в выборах на должность Главы Суздаля, сразу же поставил задачу формирования работоспособного депутатского корпуса. Теоретически все довольно просто: подобрать достойных кандидатов и обеспечить их прохождение. Кадры в городе знаю хорошо, список сформировал быстро, а вот получить согласие от большинства достойнейших горожан не удалось. Ответ, как правило, был один: «А зачем мне это нужно?». Сами выборы на пост Главы были сложными. Шесть кандидатов, из которых:
- действующий Глава города с административным ресурсом;
- официальный кандидат областной администрации с ее ресурсом и ресурсом сразу двух партий: КПРФ и ЕР;
- родственник Президента с финансовыми возможностями и «связями»; И другие кандидаты «не из последних». Поэтому уделять много времени выборам депутатов не получилось. По той же причине не просчитал «далеко идущих планов» кандидата в депутаты Иванова М.Н. Тем не менее по результатам выборов был вполне удовлетворен составом депутатского корпуса и готов был к плодотворной работе. Только этим планам не суждено было сбыться. Неожиданности начались рано. 7.40 утра после бессонной выборной ночи: звонок М.Н.Иванова с поздравлениями и приглашением переговорить. Приезжаю и получаю первую вводную: «Есть предложение избрать на должность председателя городского Совета Иванова М.Н.». Отвечаю, что с учетом почти годовых дебатов и судов между городской и районной администрацией по поводу статуса Суздаля такая постановка вопроса будет неоднозначно встречена депутатами. Предлагаю, как вновь избранный Глава города вначале переговорить с депутатами, а потом обсудить этот вопрос. Иванов с готовностью соглашается: разговаривайте, узнавайте мнение депутатов, потом будем решать. Возвращаюсь к себе на работу, разыскиваю вновь избранных депутатов, приглашаю на обсуждение этого вопроса. Часа через два начинают подъезжать депутаты и к моему удивлению уже после разговора с Ивановым М.Н., которому многие уже обещали поддержать его кандидатуру. Первый урок политграмоты «по- Ивановски» был получен. Потом были многочисленные консультации с депутатами, которых я пытался убедить в том, что при председателе Совета – Главе района самостоятельной работы у Совета не получиться. К сожалению, я оказался прав. Не только положительными делами многие из депутатов похвастаться не могут, но, даже, то отрицательное, что сделано с их помощью, не их заслуга. Они выполняли роль послушных исполнителей воли одного человека – М.Н.Иванова. Вот ему и следует воздавать «по заслугам».
И, в завершение, несколько реплик по поводу статьи Высоцкого А.Н. Зная его по совместной работе, в том числе общественной, могу свидетельствовать, что Александр Николаевич по жизни руководствуется двумя правилами: 1. Высоцкий всегда прав. 2. Если Высоцкий не прав – смотри пункт первый. Вот с этих позиций он и обрушился на всех «кто не прав». Ну, ошибся Бурцев А.В. по поводу Трофимовой Е.И. но, наверное, не умышленно, извинится. А вот существо произошедших событий Высоцкий оценил специфически. Напомню господину депутату некоторые подробности. Накануне того судьбоносного заседания Совета на собрании депутатов было принято решение выдвинуть в качестве альтернативного Иванову М.Н. кандидата – Высоцкого А.Н. Предложить его кандидатуру должна была Ландышева Л.Н. На заседании Совета этого предложения я не дождался. И только спустя пять с лишним лет из статьи Высоцкого А.Н. узнаю, что г-жа Ландышева до заседания Совета поставила Высоцкого в известность о том, что не будет его предлагать. Вот за это он теперь ее «сильно уважает». А мне-то как прикажите к ним обеим относится: ни один из них Главу в известность об данных изменениях не поставил. Высоцкий А.Н. пишет как «Глава заметно нервничал» на заседании Совета. Не удивительно, ведь у меня в отличие от Александра Николаевича с личными амбициями, была ответственность за городское хозяйство и жителей города. Да, мне в течении нескольких секунд нужно было проанализировать изменившуюся ситуацию и принять решение. Поняв, что партию за председателя Совета мы проиграли, я был вынужден на неожиданный вопрос Е.И.Трофимовой (как Высоцкий пишет «не в бровь, а в глаз», а я бы сказал в висок) согласиться с кандидатурой Иванова М.Н. Да, это был один из немногих случаев в моей жизни, когда я сказал не то, что думал. Ответственность за многих обязывает проявлять гибкость. Я даже сейчас не могу с уверенностью определить: был ли это правильный шаг. Я шел на выборы с твердым решением выстраивать рабочие отношения со всеми субъектами и прежде всего с районом. Поэтому первые полгода мы шли на значительные уступки. К сожалению, все это было безрезультатным. Иванов М.Н. относиться к той категории руководителей, которые не признают никакой формы управления, кроме неограниченной личной власти и никакого другого мнения, кроме своего. А вот поняв это и заняв жесткую позицию в интересах, прежде всего экономики города, мы получили массу судебных исков, прокурорских проверок и т.д. А потом нас же и обвинили и в сутяжничестве, и в не уживчивости. Вот уж поистине: с больной головы на - здоровую. А депутат Высоцкий А.Н. в этих процессах принимал активное участие: «рвал на груди рубаху» и кричал, что он за справедливость, только почему-то «справедливость по Высоцкому» всегда выходила в пользу Иванова, а суды принимали решения в пользу города.
Александр Николаевич, а может ты не прав?


Глава города в отставке С.Годунин
Реставратор
Купец третьей гильдии
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:45

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение Реставратор »

Казус А.Н.Высоцкого

Видит Бог, не горел я желанием отвечать на публикацию депутата А.Н.Высоцкого "Не могу молчать" в "Суздальском вестнике" (№18 от 19.11.2010), пестрящую личными выпадами в мой адрес. Но, прочитав его статью еще раз, пришел к выводу, что Александр Николаевич личные обиды и амбиции ставит выше наших разногласий в городском Совете по принципиальным вопросам, касающихся судьбы Суздаля. Вместо дискуссии Александр Николаевич решил меня поймать на мелких неточностях и уколоть побольнее.
Сразу хочу успокоить Александра Николаевича: печатные материалы, под которыми стоит моя подпись, я пишу сам, а не кто-то. У меня хватает на это ума, образования и способностей. Это первое.
Второе. В "Голосе Суздаля" (№№20-22) я писал не статью. Я делился с читателями газеты своими личными воспоминаниями и оценками, касающимися работы горсовета, за истекшие пять лет. Эпистолярный же жанр не подразумевает строгой хронологической точности и последовательности, если Вы, Александр Николаевич, об этом не знали.
Теперь о неточностях. Я мог бы сказать Вам, Александр Николаевич, спасибо за Ваши замечания, если бы они были сделаны в корректной форме.
Это касается и "испорченного бюллетеня" при голосовании за кандидатуру спикера и того, что "выкрикнуть" Вашу фамилию на заседании Совета должна была Л.Н.Ландышева, а не Е.И.Трофимова. Первое я перепроверять не стал (протоколы сданы в архив), а что касается второго, то своим читателям и лично Е.И.Трофимовой приношу свои извинения за допущенную ошибку. Злого умысла в ней не было. Все остальное в статье А.Н.Высоцкого – личное.
Очень хорошо, что А.Н.Высоцкий вспомнил про выборы депутатов 2002 года, на которых как он пишет, я проиграл ему по 6-му избирательному округу "вчистую", набрав в 2,5 раза меньше голосов, чем он (250 против 101). Тут Александра Николаевича тоже можно немного поправить. А.Н.Высоцкий получил 251 голос, А.В.Бурцев – 109. Дело в прочем, не в цифрах. Мне за этот результат было не стыдно. Наоборот, не имея тогда опыта предвыборной борьбы, поддержки с чьей-либо стороны, работая первый год в Суздале, я был полученным результатом доволен и благодарен поддержавшим меня жителям. Кстати, количество набранных мною голосов избирателей в 2002 г. значительно больше, чем у некоторых действующих депутатов, избранных в 2005 г. Все познается в сравнении. Действующий депутат В.Ф.Сидоров, например, получил в 2002 г. 32 голоса, в 2005 г. – 52 голоса, и этого было достаточно, чтобы со второй попытки получить депутатский мандат. Так что же, нужно "стыдить" Владимира Федоровича за такой результат? Нет, не нужно. То же самое А.Н.Высоцкий мог заявить и в отношении Б.А.Лукашова, у которого он выиграл в 2005 г. при результате 206 против 118 голосов соответственно. Обычное это дело: кто–то выборы выигрывает, а кто-то проигрывает (при условии, что эти выборы честные и справедливые). И не обязательно бравировать своими давними победами. Некрасиво это. И не только некрасиво.
Вспомнил А.Н.Высоцкий и выборы 2005 г., когда я прошел в депутаты по 2-му избирательному округу. Вот за это Александру Николаевичу отдельное спасибо. Могу понять запоздалую досаду Александра Николаевича, что избрали меня все-таки депутатом по другому округу, но ставить под сомнение легитимность (законность) моего избрания просто смешно. Избирательный Кодекс писали не под меня. И на этот счет А.Н.Высоцкий тоже может быть спокоен. Баллотироваться по любому избирательному округу – это право любого кандидата. На последних выборах В.Ф.Сидоров, В.И.Вавилин, О.М.Китаева выбрали новые округа и были избраны. Мне же А.Н.Высоцкий ставит это в вину.
Как депутат двух созывов Вы, Александр Николаевич, должны знать, что выбор избирательного округа зависит не только от одного желания кандидата, но и других причин. Вы согласились, что открыто поддерживали С.Б.Годунина на выборах мэра в 2005 г. в пику А.Ю.Рыжову. Правда и здесь ошибаетесь, когда пишите: "В октябре 2005 г. ко мне пришли С.Б.Годунин и С.Б.Кучин и спросили: "Не буду ли я баллотироваться кандидатом на пост Главы города Суздаля. Я ответил, что нет, а пойду в депутаты". Напомню, что выборы Главы и депутатов состоялись 16 октября, а регистрация кандидатов закончилась в первой половине сентября 2005 г. Так что никак не могло быть у Вас такого разговора в октябре, не знаю, был ли он вообще. Зато я хорошо помню, как в августе того же 2005 г. С.Б.Годунин просил меня не создавать Вам ненужную конкуренцию по 6-му округу, поскольку Вы шли с ним "в одной команде" и у Вас был серьезный соперник – Б.А.Лукашов. Уважая "командный дух", я зарегистрировался по 2-му округу (по месту работы). Так что страха опять вам проиграть у меня не было.
А.Н.Высоцкий пишет, что я хотел стать директором Суздальского сельскохозяйственного колледжа. Хотел. Ну и что? Вы хотели быть председателем городского Совета, я - директором колледжа. Да мало ли кто кем хотел быть, в том числе из депутатов: главным ли врачом Суздальской райбольницы, вице-губернатором области или еще кем-нибудь? Не Ваше и не мое это дело. Александр Николаевич, мы с Вами не в песочнице вместе сидим, а в городском Совете. Пока еще вместе.
Самым же удивительным в статье А.Н.Высоцкого для меня стали похвала, расточаемая Александром Николаевичем в адрес А.Ю.Рыжова. Не секрет, что у Александра Николаевича с Андреем Юрьевичем были, мягко говоря, натянутые отношения (в бытность последнего мэром города). Теперь Александр Николаевич, как он сам пишет, испытывает к нему "глубокое уважение". Наверное, такое же "глубокое", как в свое время к С.Б.Годунину. Вот такой вот политический казус А.Н.Высоцкого, впрочем, далеко не единственный (казус – необычное, запутанное явление или факт, а то и просто смешной случай. Примечание автора).
И последнее. В самом конце своей статьи Вы, Александр Николаевич, вспомнили, что я преподаватель истории. Вот я и отвечу Вам как историк.
В XVI веке князь Андрей Курбский и царь Иван Грозный довольно долго обменивались посланиями, в которых гневно обвиняли друг друга в разных прегрешениях. Так вот, я не Андрей Курбский, а Вы не Иван Грозный.
И карикатурно уподобляться сим историческим персоналиям, лично у меня нет ни какого желания. Если же у Вас оно опять появится, прошу только об одном: пожалуйста, оставьте Ваши нравоучения при себе.
Андрей Бурцев
Реставратор
Купец третьей гильдии
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:45

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение Реставратор »

РАСПИСНЫЕ «ЗАСЛУГИ»

Случайно наткнулся на статьи в «Суздальском вестнике» с отчетами о проделанной работе депутатами городского Совета за… срок. А вот за какой срок отчитываются депутаты, из опубликованных статей, я так и не понял. Если за весь срок, то уж очень слабовато. Если за прошедший год, то он вроде бы ещё не закончился и подводить итоги, ровно, как и отчитываться за них, как бы рановато. По-видимому, это неуклюжая реакция на обстоятельные статьи Андрея Бурцева о фактических «заслугах» депутатского корпуса за весь прошедший период их работы, опубликованные в трёх последних номерах газеты «Голос Суздаля». И как бы оппоненты не пытались сейчас оправдаться на страницах «Суздальского вестника», факты упрямая вещь, а они изложены в статьях А.Бурцева очень веско.
Вернёмся к статьям. Почему-то первоначально складывается впечатление полной идиллии, всегда царившей среди депутатов, что далеко от истины. Читая, невольно думаешь, какие же прекрасные у нас избранники. Все такие «белые и пушистые» и, как им удалось, за такой короткий срок (о сроках я писал выше), по обращениям избирателей, провести такие масштабные работы, под непосредственным, бдительным, неустанным руководством авторов. Даже умиление вызывает такая якобы грамотная и плодотворная работа. Напрашивается невольное сравнение: ранее в публикациях постоянно звучало, что бывшая администрация ничем не занималась, всё развалила, бездействовала. За что и сняли Главу города Годунина С.Б. - «за бездействие». Следовательно, и на всей работе предыдущей команды, поставлено такое клеймо. А тут такой вал проделанной работы, выполненных объёмов. Чему верить? Где правда? По сути, фактическая заслуга депутатов состояла только в том, что они ежегодно, в конце года, по представлению опять же администрации, утверждали городской бюджет, в котором предусматривались средства на все предполагаемые городские мероприятия и ВСЁ!!! Причем все эти мероприятия планировались именно исполнительной властью и, отнюдь, не при участии депутатов. Весь остальной титанический труд осуществлялся работниками администрации. И ставить себе это в заслугу, по крайней мере, не этично.
А вот из опубликованных статей можно понять, что в городе положили новый асфальт, плитку, заменили сотни метров электролиний, улучшили освещение, наши «доблестные депутаты». Что-то уж очень скромно. Почему-то всю свою работу депутаты свели к асфальтированию улиц, освещению и вывозу крупногабаритных отходов. Судя по тому, как заканчивается статья, читателя ждёт продолжение подобных откровений. Видимо в ближайших номерах оставшиеся депутаты познакомят читателей, кто из них перекрывал крыши, чистил пруды, занимался переселением из ветхого жилья, производил ремонты обветшалых зданий, строил газовые котельные и т.д. Интересно бы знать, как оставшиеся депутаты поделят эти работы между собой и кому их припишут в очередные заслуги? Да простит меня депутат Ландышева, которой по статусу, видимо, достанутся газовые котельные. Так ведь до полного абсурда можно договориться. Да и договорились, в общем-то, уже.
Как свидетель практически всех депутатских баталий, могу с полной ответственностью заявить, что среди городского Совета, действительно работали лишь несколько депутатов (умышленно не указываю фамилии, чтобы не рекламировать их). Их имена, сами депутаты прекрасно знают. Как уж они работали, какие ошибки допустили и куда завели остальных пассивных депутатов-наблюдателей, прекрасно изложено в статьях мною уважаемого А.В.Бурцева.
На мой взгляд, только за то, что действующий депутатский корпус отнял у жителей самостоятельно определять свою судьбу, избирая Главу всенародным голосованием; досрочно прервал, по политическим мотивам, отлаженную работу всей городской администрации; не воспользовался возможностью отстоять статус своего города – работу Совета твёрдо нужно признать НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ, я бы даже сказал вредоносной. И действующим депутатам надо было бы набраться гражданского мужества, честно признать свои ошибки и, не цепляясь за статус депутата, уйти в отставку, не занимаясь впредь нормотворческой деятельностью. Дать тем самым возможность заниматься этой деятельностью профессионально подготовленным и принципиальным людям.
Надо признать, что многие из действующих депутатов на сегодня являются хорошими менеджерами на своих рабочих местах. Может быть прислушаться к народной мудрости: надо заниматься тем, что лучше всего получается. Только тогда можно добиться успеха.

Фёдоров В.В.
бывший зам. Главы города Суздаля.
Реставратор
Купец третьей гильдии
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:45

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение Реставратор »

ПОЗВОЛЬТЕ ВЫСКАЗАТЬСЯ
Газету «Голос Суздаля» читаю номер за номером, но, как и многие, достаю через третьи-четвертые руки уже год.
Газета помогла лучше видеть причины городских проблем, понять значение работы людей во власти и заботы людей вне власти – обывателей, оценить значение и газеты, и общественного движения «Суздаль – вперед!»
Несказанно радует, что мою симпатию к «телодвижениям», направленным к возрождению общественной жизни разделяет и «Суздальская газета» №3, подтвердившая, что «2010 год стал для Суздаля годом невиданной ранее гражданской активности». Это, конечно, не нравится районному и городскому руководству, потому что цель этой активности – поставить власть под контроль жителей города. Вряд ли есть те, кто не видит в этом благо.
Позитивную роль в этом процессе выполняет газета «Голос Суздаля», показывающая, что общество, живущее агитплакатами и самопохвльбами властьимущих, обречено на исторические приключения, а спина народа – на стол, на котором можно подписывать приговоры неудобным и пировать.
Лишить же большую часть избирателей города права быть представленными во власти теперь будет нелегко.
Движение «Суздаль – вперед!» объединило сотни людей разного социального положения. Оно занимается благотворительной деятельностью, защищая социально слабых, а также людей с активной жизненной позицией. Это следование государственным ориентирам (мы внимательно слушаем выступления Президента Д.А.Медведева и Премьер-министра В.В.Путина) открыло главное: деятельность движения разрушает сказку нынешней власти, что у них все хорошо, никому помощь не нужна и «город успешно развивается».
Несомненно, общественное движение «Суздаль – вперед!» и рупор активной общественной жизни «Голос Суздаля!» в соответствии с требованием времени, способствует развитию политической системы, поднимая уровень политической конкуренции.
Общественная активность в 2010 году реально укрепила и неформального лидера, прочно вошедшего в суздальскую политику «в качестве системной оппозиции». Хорошее впечатление произвел: он не галстучно-фрачный представитель, он хозяин. Вокруг него все меняется к лучшему. Страна без хозяина не дееспособна.
Инвестиции, привлечение которых определяет уровень способности власти соответствовать современным требованиям, как показывает жизнь, нынешнее руководство обеспечить не может. Это значит, что новых рабочих мест эта власть не откроет. Присутствие же на политическом поле города и района фигуры неформального лидера подсказывает, что инвестиции будут и привычка наших людей держать спину прямо, а голову высоко – укрепиться!
Белов С.
Реставратор
Купец третьей гильдии
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:45

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение Реставратор »

ДЕТСКИЙ СПОРТ – ЭТО ВАЖНО.

Для развития страны крайне важно здоровое молодое поколение. Достичь этого можно только через привлечение наших подростков к регулярным занятиям спортом. В условиях города Суздаля и района, где явно не хватает специализированных спортивных сооружений, упор должен быть сделан на виды спорта, не требующих больших спортивных залов. Одним из таких видов является настольный теннис. Но даже приобретение спортивного инвентаря часто становится проблемой для сельских школ и внешкольных детских учреждений. В условиях, когда затраты на спорт не являются приоритетными в местных бюджетах решать вопросы удается через заинтересованных спонсоров.
С просьбой о приобретении двух качественных столов для настольного тенниса я обратился к лидеру суздальской первичной партийной организации партии «Справедливая Россия» С.Б. Годунину и нашел у него живейшее участие. На средства «первички» были приобретены и доставлены в детские учреждения два теннисных стола. Теперь в Гавриловской средней школе и центре «Исток» г.Суздаля можно вести соответствующие спортивные секции. Выражаю благодарность членам первичной организации партии СР за правильную партийную позицию и заботу о здоровье наших детей.

Преподаватель физкультуры А.В. Шалаев.
Реставратор
Купец третьей гильдии
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:45

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение Реставратор »

Я НЕ СОГЛАСНА

«Суздальский вестник» в 18 номере начал печатать отчеты депутатов городского Совета о проделанной работе за отчетный период, т.е. почти за пять лет своей плодотворной работы на благо своих избирателей.
Ну что они там пишут в своих отчетах – это на их совести, только бы не подменяли и не умаляли работу глав города.
Я же хочу сегодня поговорить в своей заметке о том, как они тормозили и до сих пор тормозят работу по изменению статуса города Суздаля. Когда много лет назад жители нашего города узнали, что Суздаль теперь не город областного подчинения, а городское поселение, многие были в шоке. Была создана инициативная группа, которая стала собирать подписи недовольных жителей за то, чтобы Суздаль получил статус городского округа. Было собрано более двух тысяч подписей. Все думали, что наши депутаты первыми поддержат эту инициативу и продолжат данную работу. Но не тут-то было… Депутаты городского Совета первыми и отклонили предложения своих избирателей. Я хочу сразу же повторить и буду повторять не один раз о том, что город потерял, а значит, и мы жители потеряли с этим отказом свою финансовую самостоятельность. Денег в городской казне катастрофически не хватает, а это вынуждает депутатов систематически из года в год повышать налоги на землю и имущество, тарифы на ЖКХ.
Второй вопрос, с чем я не согласна с теперешним депутатским корпусом, это когда они своим волевым решением лишили жителей избирать главу города прямым тайным голосованием. И опять мнение жителей было проигнорировано, к нему даже не прислушались, потому что каждый из них видел себя в роли главы, или, как теперь говорят, сити-менеджера. Да депутаты и не скрывали этого на том заседании, на котором присутствовали жители города. Многие мнили себя на этом посту, не считаясь с тем, а будут ли избраны на следующий срок.
Я понимаю, что жить с каждым днем становится труднее не только жителям. Неудержимый рост цен на продукты и предметы первой необходимости больно бьет по нашему карману. Не сладко без финансовой поддержки приходится и руководителям администрации города, а депутаты отчитываются так, как будто мы живем без проблем, и их даже не существует, или они их не хотят видеть.
Л.И.Годунина, председатель Гоголевского уличного комитета.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение tttmmm33 »

13 марта ВСЕ на выборы! :Yahoo!:
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение shadow of the moon »

Реставратор писал(а):Глава города в отставке С.Годунин
.. "бывших" генералов не бывает... :oops:
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение tttmmm33 »

Уважаемый shadow of the moon ,можно такой вопросик?Чем же вам так господин Годунин насолил?
Да идеальных руководителей у нас давно не наблюдалось,вспомним господина Рыжова,по его команде была уничтожена булыжная дорога,ее так и не восстановили к то муже.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение shadow of the moon »

а кто, если не я, скажет хоть что-нибудь? вы ни разу не видели в этих статьях ничего странного? и ни разу ничего не сказали об этом.. по-вашему всё в порядке?.. нет, давайте устроим бенефис Годунина/Григоренко и Ко, и все в один голос будем говорить, как это чудесно....
Бенефи́с (фр. benefice — доход, польза) — спектакль, устраиваемый в честь одного из выступающих актёров (например, как выражение признания его мастерства) или работников театра. Доход от таких представлений полностью поступал в пользу этого человека — за вычетом расходов по спектаклю.
вообще, знаете, я не вчитывался на этот раз, просто искренне порадовала подпись ) не принимайте близко к сердцу...
. нет, правда забавно...
Аватара пользователя
Бунтарь
Купец второй гильдии
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:56

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение Бунтарь »

"Коль скоро критикуешь ты других,
Готовься сам стать кому-то жертвой"
XVII век, однако
СУЗДАЛЬ ВПЕРЁД!!!
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: "Голос Суздаля" №27 от 3 декабря 2010 г

Сообщение shadow of the moon »

Приятно слышать :pardon:
Особенно от вас..

(только после этого не говорите больше ничего о "методах борьбы с неугодными" и т.п., ok? ;)
Ответить

Вернуться в «Голос Суздаля»