"Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

В начале пути воспринималась как "газета Олега Григоренко", позже выпуск был временно прекращен... теперь это совершенно новая газета со старым названием.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение tttmmm33 »

И еще радостная весть. Нашему городу приказом Минрегионразвития присвоен статус "историческое поселение".
Вот это конечно не очень радует!Жили бы мы в цивилизованной стране,где чиновники нормально исполняли свои обязанности то Да это хорошо!Но у нас реально будет Ужасно!
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение shadow of the moon »

tttmmm33 писал(а):Ну а как его передать в руки можно придумать.
это фантастика - в прошлый раз я даже из дома едва успел выйти, как у меня уже попросили документы %) обыкновенная мера предосторожности. ага. живу я здесь, что непонятно-то...

Макс, помнится, писал, что в Питере с этим было вообще весело (здесь нужна ссылка на первоисточник =)
DAS1970
Купец третьей гильдии
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:23

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение DAS1970 »

В Суздале есть еще один большой лагерь, которому ВСЕ РАВНО!
Вот это и страшно. Посмотрите на французов, что они делают, если им не нравится
политика президента. А у нас даже на выборы не ходят, потому что уже все равно.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение shadow of the moon »

или "потому что все равно ничего хорошего не выйдет". мне вот не все равно.. (правда я пока что хожу =)
и периодически комментирую здесь тоже потому что не все равно...
DAS1970
Купец третьей гильдии
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:23

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение DAS1970 »

shadow of the moon, правильно, согласен с тобой.
Не все равно, а потому что не верят. И не верят уже никому.
Отсюда и позиция такая.
Аватара пользователя
Бунтарь
Купец второй гильдии
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:56

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение Бунтарь »

Максим, к сожалению, не имею возможности часто выходить в инет, поэтому отвечаю несколько с опозданием.
Буду рад, если вы меня переубедите.
Переубеждать Вас не имеет смысла, поскольку Ваш главный постулат – «Карфаген должен быть разрушен» звучит в каждом посте, какую бы тему Вы не обсуждали на этой ветке. Но это Ваша позиция и я ее уважаю, хотя со многим и не согласен.
Вас интересует, что было сделано. А можно, что планировалось, подо что выделялись средства, но что не дали сделать? И не дал сделать персонально господин Иванов. Первое – детский парк для Суздаля. Разработан проект, составлена вся документация. Смета строительства парка – 10 млн. руб. Строительство планировалось на 2010 год. Иванов лично запретил. Второе – строительство школы олимпийского резерва со стадионом, спортзалом, ипподромом, кинозалом. Смета – полтора миллиона долларов. В результате - отняли даже поле, которое было в аренде. Третье – ремонт актового зала школы №1. Сумма, которую готовы были выделить инвесторы - 4 млн. рублей. Директор школы так и не получил добро от Иванова. Четвертое – строительство детских площадок в Заречном и на Гоголя. Переписка Кудиновича и наша с горадминистрацией по этому поводу с апреля по август, это отдельная песня. В результате – нам запретили, но сами построили. (Здесь Вы не видите никакого пиара?)
У Вас бы после всего этого какой был бы настрой? Руки не опустились бы? Но мы надеемся, что все же в городе будет адекватная власть и все наши планы будут воплощены.
О пиаре. Почему то когда Иванов за бюджетные деньги делает то же самое – это для Вас не пиар. А когда люди за свои средства проводят акции – это голимый пиар. Если бы вы видели слезы благодарности на глазах учителей, давно ушедших на заслуженный отдых, получивших десятки поздравлений от своих учеников в ходе акции «Поздравь своего учителя», то, может быть, ваш язык не повернулся бы это назвать пиаром. Кстати, наши спонсоры выделили очень большие суммы на оказание помощи малоимущим, оплату операций и лечения, но просили об этом не писать в газете. Прежде всего, потому, что не хотели, чтобы их потом обвинили в пиаре на больных и инвалидах.
СУЗДАЛЬ ВПЕРЁД!!!
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение shadow of the moon »

Я не сравниваю с кем-либо. Иванов мне параллелен. В конечном итоге (и без всякого сравнения с тем, что делают или не делают другие)... это все равно остается пиаром. Не так?..

По законам жанра вы, конечно же, должны были взять самую душещипательную тему и спросить у меня, повернулся бы мой язык назвать это пиаром? Что вы и сделали. Мое частное мнение заключается в том, что вы почти все правильно сделали, за исключением единственного факта - вы не упускаете возможности заявить во всеуслышание (во всяком случае нередко, согласитесь), какие вы замечательные. Именно это и вызывает сомнения. А ваши спонсоры молодцы. Истинная благодетель - творимая тайно. Просто им не нужно зарабатывать политический или какой-либо другой рейтинг. Вам - нужно.

Поймите, я излишне (?) требователен к вам только потому, что хотел бы видеть в вас будущее Суздаля, но увы, не в такой форме (или, если хотите, не в такой редакции печатных текстов) и не в таком составе. Хотя, с какой стати кто-то меня будет спрашивать...
DAS1970
Купец третьей гильдии
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:23

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение DAS1970 »

А Законопроект-то № 314882-5 врооде как не приняли.
Не силен я в этих мудростях, на сайте госдумы не увидел, чтоб за него голосовали.

Нашел вот документ
Утверждено решением Комитета № 86/1 от 02.06.2010

Заключение на проект федерального закона № 314882-5
«О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
(о возможности исполнения полномочий местной администрации административного центра муниципального района местной администрацией муниципального района), внесенном
Законодательным Собранием Ленинградской области

весь приводить не буду, но в конце вот что.

Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления рекомендует Государственной Думе отклонить проект федерального закона № 314882-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» при рассмотрении в первом чтении.


Председатель Комитета В.С.Тимченко
Аватара пользователя
Crazy~k
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:05

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение Crazy~k »

Бунтарь писал(а): мы уже почти все профукали с нашим городом. Почему почти все профукали? Да потому что можно, конечно, встать всем миром и долбить во все колокола, добиваться изменения статуса. Но кто долбить то будет? Нам бы друг друга не задолбать.
То есть долбилкой выступать хотите Вы " Суздаль вперед!" или назад?! согласен с DAS1970 и shadow of the moon мы настолько устали уже от этих борок-разборок, желто-престно-пессимистичеких-псевдоправдорубящих газет и мнений, что хочется сказать: "Стоп! Хватит!" Не надо революций, да ,я нигилист, потому что верить бесконечно в светлое будущее я устал, даже если я лягу на рельсы, уверен, что мне никто не поможет и ближайший "Сапсан" креативно меня переедет.
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они на@ранное закапывают.(c)
Аватара пользователя
Бунтарь
Купец второй гильдии
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:56

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение Бунтарь »

По законопроекту вообще забавная история. Первоначально (2 июня)он был отклонен по инициативе Комитета ГД по местному самоуправлению. Но после рекомендаций администрации президента, 4 июня тот же Комитет рекомендовал законопроект рассмотреть:
", Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 314882-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
В июле он уже был рассмотрен в первом чтении и второе чтение было запланировано на 22 октября. но решением Совета Думы перенесен на ноябрь. Слишком много несостыковок. Тем не менее Грызлов заявил, что законопроект в ноябре будет принят. Он то уж знает, что думает Дума. :D
СУЗДАЛЬ ВПЕРЁД!!!
DAS1970
Купец третьей гильдии
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:23

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение DAS1970 »

Про закон посмотрим. А вот по поводу революций я тоже против.
В революцию начинают биться свои со своими. И страдают все.
А те, кто устроит эту революцию, останутся в стороне и будут в мутной воде
свою рыбу ловить, и поймают. А последнее время, глядя на события в стране и законы,
которые принимаются, мне очень кажется,что кто-то нас к революции очень сильно толкает,
и просто ждет не дождется, когда же...
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение tttmmm33 »

В революцию начинают биться свои со своими
Ну как сказать свои со своими! Общество очень сильно разделено на определенные классы ,я так понимаю олигархи нас своими не считают это точно!Конечно у нас если что начнется то будет хуже чем в Киргизии а это ужасно!!!Не хотелось бы!
Но вариантов у людей не много! Право голосовать практически уже забрали,скоро останутся только выборы президента и госдумы,очень все начинает напоминать времена когда одна партия руководила страной.И чем все закончилось,в 1991 году.
Аватара пользователя
Бунтарь
Купец второй гильдии
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:56

Re: "Голос Суздаля" №24 от14 октября 2010 г

Сообщение Бунтарь »

Это о г.Владимире. Но, кажется в тему полемики – нам не нужны революции. Немного длинновато, но заставляет задуматься.

РОМАН ЕВСТИФЕЕВ: ЗА ЧТО Я НЕ ЛЮБЛЮ СВОЙ ГОРОД?
За то, что его пока нет…
Вот и пришло время сказать правду. Может быть, неприятную правду.

В любви к Владимиру мы много раз признавались. Это нетрудно. Это нынче каждый может. Особенно, ежели политик и на выборы идешь. Ну и пусть они идут. А я буду говорить о том, что мне не нравится в моем городе, и за что я его не люблю. Я не политик, на выборы не иду. Мне можно. Тем более, что я очень хочу, чтобы наши политики занимались именно политикой, чтобы депутаты и чиновники делали свою политическую работу. А не только заделывали ямы и ремонтировали трубы. Это как раз совсем не сложно. А вот как научиться управлять городом так, чтобы всем было удобно и красиво, чтобы людям было приятно друг с другом жить, – вот это и есть политика.
А пока не научились – расскажу про то, что не нравится. Тут все очень просто.
Я не люблю свой город за то, что мы все очень любим играть в приличных людей, и очень ценим внешние приличия. До определенного предела, конечно. За спиной, например, без публики, без микрофона, без камеры, анонимно в интернете мы можем говорить любые гадости. И очень любим это делать. Нам это нравится. Нам нравится быть приличными, пока наши шкурные интересы не потянут нас вниз, к падению, к признанию собственной человеческой неполноценности. Но мы себя быстро и легко оправдываем. Ведь никто не скажет нам – нет, это нехорошо, это неправильно. Никто не скажет – этот человек вел себя неприлично в прошлый раз, нахамил горожанам, например. Никто не вспомнит, что этот или иной человек обманул кого-то, не выполнил обещаний, повел себя неэтично. Ничего этого нет. Потому что города нет, и значит – все позволено! В этом географическом месте можно почти все. И мне это не нравится.
Я не люблю свой город за то, что мы привыкли завидовать, завидовать другим странам, другим городам, другим людям. Я не люблю свой город за то, что эта зависть переходит в крайнюю недоброжелательность, черствость, жестокость. Я не люблю свой город за то, что мы много и с удовольствием боимся. Боимся почти всего, но особенно боимся навлечь неудовольствие начальства. Пусть даже это начальство и знать не хочет про нас и наши проблемы. Но мы все равно боимся. Боимся показать свою заинтересованность общественными проблемами, и вовсю делаем вид, что мы — такие деловые, работаем и зарабатываем, все такие независимые и сильные. Тогда как на самом деле слабые и уязвимые.
Я не люблю свой город за то, что почти всё, что происходит в городе, делается из зависти и из страха. Это два мощнейших двигателя нашего города. Чтобы что-то сделать, надо всем сказать – а вот в других странах/городах/районах/домах это давно уже есть! Или надо сказать, что начальство сверху в курсе и очень хочет, чтоб именно так было сделано. И тогда может что-нибудь и сдвинется. Просто из зависти и из страха.
Про общее благо, про благо горожан, пользу для конкретного человека вообще лучше не говорить. Это просто бесполезно. Это никого не интересует. Либо страх, либо зависть. Только это и надо использовать, если ты хочешь что-то решить в нашем городе.
Придешь, скажешь – это вот мое мнение, я бы хотел, чтобы было так, так удобнее. А в ответ получишь хамство, претендующее на народную «мудрость»: «Сколько людей, столько и мнений. Недовольные будут всегда. На всех не угодишь». Иди, мол, утрись и не высовывайся.
Поэтому никто и не высовывается почти. А смысл? Все равно задвинут. Поэтому нам уже и не объясняют ничего. Не принято объяснять. Если сити-менеджер — то быстро, просто, без объяснений и лишних фраз. Раз – и сделали. Если фонтан – то тоже быстро и без лишних слов. Захотели – ввели голосование по партийным спискам, захотели – через два месяца переиграли. Почему? Да зачем объяснять, и главное – кому??? Жителям что ли? Да нет их, жителей-то! И города нет. Есть только те, кто обращается во власть и кого власть слышит. Больше власть никого не слышит и никого нет. Но и те, кого власть слышит — тоже не жители города! Они только инструмент для решения проблем самой власти, почва для властного прыжка, гумос для властных свершений. А города так и нет.
Ёлки, дороги, депутаты, ремонты, выборы, трубы, мэры… Необъяснимая и чужая карусель за наши деньги. И зачем тогда ходить на выборы? Смысл-то какой? Все чужое. Карусель не остановить. Карусельщиков не выгнать. Остается только тихо и зло завидовать. Или мечтать самим встать за рычаг управления этой каруселью. Но далеко не всем этого хочется. Иногда хочется просто понять, что происходит и хоть как-то повлиять на происходящее.
Я не люблю свой город за то, что любые действия человека тут же объясняются его корыстью и криминальными наклонностями. То есть, если кто и высовывается вдруг, то это наверняка за деньги. По-другому и быть не может. Будь то губернатор, мэр, партийный функционер, чиновник, или, особенно, простой горожанин. Про любого активного человека мы сначала скажем, что он просто денег захотел, потом скажем, что уже украл и еще хочет, потом с радостью заявим – а вот ничего у него и не получилось. А мы так и знали. И дальше будем наблюдать из своего укрытия. А города-то нет, город молчит.
Я не люблю свой город за то, что мы превратили его в поле для экспериментов застройщиков, коммунальщиков, дорожников, политиков, в конце концов. За то, что мы смотрим и миримся с тем, как воюют за наше, наше имущество и наследие Музеи и Церковь. Две мирные и культурные организации. Мы всегда в стороне, мы смеемся надо всеми, мы во всем видим корысть и криминал, обман и корысть. Мы наблюдали из укрытий как продавали муниципальные детские сады, продавали недорого и нужным организациям, мы наблюдаем из своих блиндажей, как сейчас делят нашу землю, наш город, которого на самом деле нет.
Смотрим и молчим, и злимся друг на друга. На своего соседа. Люди в троллейбусе, стоящем в пробке, раздражаются и злятся на тех, кто находится в этом же троллейбусе. Люди в очереди в магазине ругаются с тем, кто в этой очереди же и стоит! Люди на улице зло смотрят друг на друга. Города – нет. Есть сообщество невыспавшихся обозленных друг на друга людей, чужих и объединенных только случайным местом географического местонахождения.
Я не люблю свой город за то, что люди, хорошие люди, очень быстро здесь превращаются в злобно-молчаливо-завистливых зверьков, лишь иногда возвращаясь в нормальное человеческое состояние. Я вот тоже, пишу эти строки именно потому, что я сам становлюсь таким зверьком. А как же иначе? Я тоже живу в этом месте, где мог бы быть город, где могли бы жить люди, где граждане могли бы обустраивать свой город. Но пока только показывают друг другу зубы и грызутся за чужие интересы. Значит, это кому-нибудь надо.
Я не люблю свой город за то, что здесь нет ничего своего, кроме соборов и памятников, доставшихся нам в наследство. То есть это не наша заслуга. А больше ничего и нет. Новые дома-коробки, продаваемые неизвестно кому, старые дома, которые уже начинают разваливаться, трубы, вплетенные в пейзаж древнего города, некоторое количество оставшихся работоспособных предприятий. Это почти все, что мы оставим после себя. Еще ёлки и фонтаны.
Я не люблю свой город за то, что его нет. Я не люблю свой город за то, что нас это устраивает. За то, что власть привыкла жить без города и без горожан и не хочет никаких перемен. Это же очень удобно. Вместо того, чтобы строить город, собирать его, складывать,— лучше управлять тем, что есть. И делать вид, что это и есть политика и управление. Тогда как главная задача власти – создавать город, создавать горожан, создавать то, что мы оставим нашим детям. А это трудно. Это даже опасно – потому что если создать город, собрать горожан, вполне возможно, что эти же горожане, сознательные и активные, тебя же и попросят с твоего важного поста. Это нормально для города, но это совершенно исключено в пустоте. Пустота не выдвинет никаких требований, пустота не скажет – довольно, хватит, иди отдохни, дай другим порулить. А город скажет, горожане так скажут. Но пока этого нет.
Можно, конечно, утешаться, что у нас и страны-то нет, не только города. Можно и так. Но мне кажется — совсем чуть-чуть, но все-таки кажется, что у нас есть шанс создать свой город, начать его создавать, чтобы оставить немного и нашим детям, чтобы оставить нашим детям что-то более важное, чем только вставные зубы домов точечной застройки и конный памятник «тщаниями губернатора и градоначальника». Чтобы оставить им город, в котором есть горожане, способные решать свои проблемы, управлять своим городом. Что для этого надо? Думать надо. Не бояться никого. Не завидовать никому. Называть вещи своими именами. Ну, нельзя жить в том же мороке, в котором мы провели все 90-е и нулевые годы. Скоро вообще ничего от города не останется. Все разнесут и раздадут, своим и пришлым.
Пусть все это кажется наивным, идеальным, недостижимым. Пусть политики смеются, пусть депутаты смеются. Им город не нужен. Им нужно пространство и объекты для «отжимания денег». А моим детям нужно совсем другое! Я хочу оставить им Город, в котором они бы сами решали, чем им надо заниматься и как жить.
Я не люблю свой город, за то, что его пока нет. Но у нас есть все шансы стать горожанами и сотворить свой город. И я хочу, чтобы наша власть, депутаты, кандидаты в депутаты предлагали нам не только отдельные скамейки, одинокие пандусы и прочие точечные улучшения. Это нужные вещи, но у нас нет главного. Утюг и пылесос хороши только тогда, когда есть дом. Именно поэтому одинокие точечные улучшения только откладывают создание города. Это, если хотите, взятка за отсутствие города и горожан. Не стоит на это размениваться.
Нам нужны лидеры, политические лидеры, которые объединяют и поддерживают граждан, уважают активных и думающих граждан, а не бьют их по головам, не обманываю и не используют «в темную». Нам нужны такие лидеры, которые живут вместе с нами, думают вместе с нами, а не те, что появляются только когда их самих жизнь прижмет. И выбирать надо думая именно об этом, пока еще есть хоть какая-то возможность выбирать. И действовать надо самим. Только самим.
Иначе города не станет вообще.
СУЗДАЛЬ ВПЕРЁД!!!
Ответить

Вернуться в «Голос Суздаля»