Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Погост Сельцо.

Сообщение Chinook »

С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Погост Сельцо.

Сообщение Chinook »

К северу от часовни Рождества Пресвятой Богородицы.
http://www.panoramio.com/photo/91884632
http://www.panoramio.com/photo/91884655
Захоронения послевоенного периода, до 1970-х гг.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Погост Сельцо.

Сообщение Chinook »

К югу от часовни Рождества Пресвятой Богородицы. Вид со стороны ул. Красноармейской. Хорошо видна искусственно высаженная еловая аллея в форме буквы "Т".
http://www.panoramio.com/photo/91886158
http://www.panoramio.com/photo/91886132
К сожалению, аллея заросла кустарником. Возможно, что раньше была дорожка.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Природоохранная прокуратура проверяет кладбища

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):А вот и статья на эту тему... Статья 2007 года, но "воз и ныне там"...

Природоохранная прокуратура проверяет кладбища
15.03.2007 21:50 Общество - Источник: ВладТВ. Общество

ТАТЬЯНА ЛОГИНОВА, ПОМОЩНИК ВЛАДИМИРСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА: «Здесь очевидно, что администрация города Суздаля ни денег не вкладывает, никакого контроля не осуществляет».
На муниципальном, работающем, Знаменском кладбище - также нарушения. «Город мертвых» в тесном соседстве с живыми. Так не должно быть. В селе Ивановском могилы, буквально, через дорогу от домов. Максимально допустимая близость - 300 метров.
-Не понятно, почему там дома строятся в зоне кладбища. В санзоне. Либо мы людей хороним неправильно, либо дома строятся неправильно».
На кладбище с. Сельцо, по пер. Красноармейский, дома стоят от могил метрах в 15-20. С одной стороны захоронения закрыты забором из металлического профиля.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

Chinook писал(а): Меня интересуют места захоронений военнослужащих РККА зимой 1942 г. Согласно документов, они были погребены на городском кладбище Суздаля. Это Троицкое?
Скажите, какие документы имеются в виду. Может быть удастся что-нибудь выяснить.
Я обратился с этим вопросом к сотрудникам Владимиро-Суздальского музея заповедника, ответили, что в Суздале такого захоронения нет, так как город не был в зоне боевых действий. Есть мемориал павшим в годы войны с вечным огнём и с именами погибших суздальцев. Расположен напротив Торговых рядов.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Захоронения на Троицком погосте.

Сообщение Макс »

Chinook писал(а):Неизвестное теперь надгробье под корнями дерева.
http://www.panoramio.com/photo/91904067
Я вот все думаю, удастся ли узнать, чей это памятник. Пытался в прошлые разы как-нибудь вытащить его из корней, но не получилось..
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):Я вот все думаю, удастся ли узнать, чей это памятник. Пытался в прошлые разы как-нибудь вытащить его из корней, но не получилось..
Сомневаюсь. Дерево большое, и корни вокруг памятника обвились, даже развернуть плиту не удастся. На поверхности видна верхняя треть, а тяжелое основание под корнями. Рубить дерево? Нет смысла. Попытаться подкопать вручную и осмотреть с помощью зеркал или видеокамеры? Весьма проблематично, но теоретически осуществимо. Пусть уж так останется. И памятник целее будет ...
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):Скажите, какие документы имеются в виду. Может быть удастся что-нибудь выяснить.
Я обратился с этим вопросом к сотрудникам Владимиро-Суздальского музея заповедника, ответили, что в Суздале такого захоронения нет, так как город не был в зоне боевых действий.
При обследовании воинских захоронений в Ивановской обл., я изучил книгу учета безвозвратных потерь, и там указаны захоронения в Суздале (на тот момент в составе Ивановской обл.) на городском кладбище.
P.S. В действующей армии умирают не только на фронте, инфекционные болезни - вечный спутник человеческого хаоса.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

tttmmm33 писал(а):Да там не просто летом пройти.Знаете но мне показалось что за последние 10 лет,некоторые старинные надгробия просто пропали.А не ушли ли они на повторную переработку?Да охраны там нет,бери и увози,а поделочные камни сейчас дороги.Можно конечно все сфотографировать,и все :( .Да дико страна без истории....
На надгробные памятники (их виды) существует своя мода, что легко можно проследить на любом погосте. На крошку разве что дробить или на бруски пилить. Видел в Одессе бордюрные камни из старых надгробных плит в районе 2-го кладбища. Повторно использовать в целом виде вряд ли будут.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Mix писал(а):Тоже с друзьями года два назад решили прогуляться до кладбища, посмотреть как там сейчас все... пришли и ужаснулись, поваленные деревья, памятники, надгробные камни, сковыренные фотографии, звезды и прочее прочее прочее... некоторые камни подняли и поставили на землю, неподъемные камни просто почистили как могли. В общем в то время был вид полностью заброшенного кладбища, только изредка где проглядывались хоть как то прибранные могилы, видимо правнуки и внуки ухаживают.
Память живет 3-4 поколения, у некоторых и меньше ...
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):Я обратился с этим вопросом к сотрудникам Владимиро-Суздальского музея заповедника, ответили, что в Суздале такого захоронения нет, так как город не был в зоне боевых действий.
А захоронения эвакуированных блокадников в Суздале сохранились? Имеется ли статистика по ним?
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

Chinook писал(а):
Макс писал(а):Я обратился с этим вопросом к сотрудникам Владимиро-Суздальского музея заповедника, ответили, что в Суздале такого захоронения нет, так как город не был в зоне боевых действий.
А захоронения эвакуированных блокадников в Суздале сохранились? Имеется ли статистика по ним?
Думаю, что не сохранились. Хоронили, как мне кажется в отдельных могилах. Попробую в будущем выяснить..
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):Думаю, что не сохранились. Хоронили, как мне кажется в отдельных могилах. Попробую в будущем выяснить..
Думаю, что на Троицком погосте тоже.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

Chinook писал(а):На надгробные памятники (их виды) существует своя мода, что легко можно проследить на любом погосте. На крошку разве что дробить или на бруски пилить. Видел в Одессе бордюрные камни из старых надгробных плит в районе 2-го кладбища. Повторно использовать в целом виде вряд ли будут.
В Новгороде на Петровском кладбище могильными плитами 18-19 вв. выложены дорожки.
Лично видел, да и сейчас в интернете можно найти фото. Про это известно в городе практически всем, но никому и дела нет...
Фото http://www.aroundspb.ru/gallery.php?pat ... im=p01.jpg

В Ленинграде при постройке "Большого дома" были использованы надгробные плиты, которыми облицовывался фасад.

"В период строительства «Большого дома» все тротуары нашей Шпалерной улицы между Гагаринской улицей и Литейным проспектом были завалены гранитными плитами, демонтированными с ленинградских кладбищ, и сотни заключенных обрабатывали их: готовили для облицовки высокого первого этажа строящегося монументального здания, тщательно убирая все надписи с могильных плит". (Взято отсюда - http://www.vestnik.com/issues/2004/0721 ... shteyn.htm)

И таких примеров тьма...
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):И таких примеров тьма...
В Иванове все старые погосты снесены, уцелевшие надгробья (старообрядческие), около 2 десятков, сохранились на территории Свято-Успенского монастыря по ул. Смирнова. Точнее были обнаружены при расчистке территории. На сельских погостах уцелеть старинным плитам больше шансов.
С уважением, Chinook.
Ответить

Вернуться в «Живая история»