Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение Макс »

СНГ55 писал(а): Если кто-то может помочь с информацией о Григории Златоустове и о его семье,буду благодарен,любой информации.
С Уважением Сергей.
Сергей, добрый день!
Думаю, эта информация Вам знакома, но на всякий случай привожу ее здесь:

Малицкий Н. "Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750 - 1900". Москва, 1902.

Златоустовы:
Златоустов Иван Никол, 1805, из богословского отделения, священник с. Старого Двора Владимирского уезда; 1837- Архангело-Пашийского завода Пермской губернии; 1838 – с. Черемховского Камышлинского уезда; 1847 – за штат.
Златоустов Николай Вас., 1822, из среднего отделения в Московскую медицинскую академию по ветеринарной части.
Златоустов Александр Ив., 1840, 2 разряд, №35 в общем разрядном списке, третье отделение, 1842 – священник пог. Преображенского Вязниковского уезда; 1848 – с. Кибола Суздальского уезда; 1880 – Сузд. Блохинской богадельни; 1891 – за штат.
Златоустов Иван Еф., 1846, 2 разряд, №57 в общем разрядном списке, первое отделение, 1851 – священник с. Гагина Александровского уезда; умер.
Златоустов Михаил Григ., 1866, 2 разряд, №21 в общем разрядном списке, третье отделение, 1867 – священник с. Петровского, что на Уводи, Ковровского уезда.
Златоустов Аркадий Григ., 1871, 2 разряд, №51 в общем разрядном списке, 1878 – священник с. Пестяков Гороховецкого уезда; умер 16 ноября 1889 г.
Златоустов Алексей Арк., 1897, 2 разряд, №15 в общем разрядном списке, первое отделение, 1899 – священник с. Перников Покровского уезда.
Златоустов Сергей Арк., 1897, 2 разряд, №16 в общем разрядном списке, первое отделение, учитель церковной приходской школы в пог. Дмитриевском Покровского уезда.

(информация с сайта http://forum.yar-genealogy.ru)
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение Макс »

С того же сайта:
Выпускники Владимирской духовной семинарии 1866, 1868, 1870-1893, 1896-1908, 1910, 1911, 1916 гг.
Выпуск 1866 года. 3 отделение. Разряд 2: Златоустов Михаил
Выпуск 1871 года. Разряд 2: Златоустов Аркадий
Выпуск 1897 года. I отделение. Разряд 2: Златоустов Алексей, Златоустов Сергей
Выпуск 1901 года. I отделение. Разряд 2: Златоустов Виктор, Златоустов Григорий
Выпуск 1902 года. II отделение. Разряд 2: Златоустов Антонин
С уважением, Макс.
СНГ55
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:34

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение СНГ55 »

Максим спасибо большое!
Малицкого да и других авторов,по выпускникам училищ и семинарий я проработал очень тщательно.
Основную свою ветвь,да и несколько других,начиная с себя и заканчивая Златоустовым М.Г. я восстановил.
Меня сегодня интересует именно дьякон Григорий,данные о нем,его жене и были ли еще дети кроме Александры и Михаила.
Есть вот такая информация:
ГАВО ф. 556, оп. 107, д. 298
Исповеднные росписи церквей Сузд.округа 1845 г.
л.7 г. Сузд Покр. м-ря 2 части
причетник Григорий Дмитриев 27 ж. Марья Стефанова 23 дети Иван 3 Василий 1

Но вот что-то не вяжется.Александра должна быть 1844 или 1845 г.р.,а о ней нет здесь ничего.
Поэтому и прошу помощи именно по Григорию.
Спасибо за участие.
С Уважением.Сергей.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение элен КНИПЗ »

СНГ55
Сергей,в Коврове есть Ковровская центральная районная библиотека
На сайте: http://kovcrb.ru/pages_58.html библиотеки,в разделе краеведение написано : В центральной районной библиотеке и ее сельских филиалах собран богатый фонд краеведческих изданий. Предлагаем Вашему вниманию некоторые их них:
Там есть такая книга.
Фролов, Н.В., Фролова Э.В. Село Петровское на Уводи /Н.В. Фролов, Э.В. Фролова. – Ковров : ООО НПО «Маштекс», 2002. – 48 с., ил.
В данном издании рассказывается об истории старинного села, известного с XVI века, которое с 1778 года находилось в составе Ковровского уезда Владимирской губернии.

С уважением.Елена
СНГ55
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:34

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение СНГ55 »

1.Выпуск 1866 года. 3 отделение. Разряд 2: Златоустов Михаил - прапрадед
2.Выпуск 1901 года. I отделение. Разряд 2: , Златоустов Григорий = его сын, мой прадед
3.Златоустов Аркадий Григ., 1871, 2 разряд, №51 в общем разрядном списке, 1878 – священник с. Пестяков Гороховецкого уезда; умер 16 ноября 1889 г. - МОЖЕТ БЫТЬ БРАТОМ первого.
Но для этого надо информацию о Григории старшем из Суздальского монастыря.
Спасибо за участие.
В с.Петровское на Увади действующая церковь,и никогда не закрывалась. Сейчас там оказывают помощь наркоманам,что то типа больницы или приюта.У них есть свой сайт.Я обращался с просьбою,никто не ответил.
Надежды не теряю.
С Уважением Сергей.
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение tatjana »

Комиссия по канонизации святых Владимирской епархии: Златоустов Григорий Михайлович, священник, дата рождения 28.10.1878
http://www.vladkan.ru/personal/0804120000.html
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение tatjana »

Информационный центр "Летопись". Научный отдел Николо-Сольбинского монастыря Ярославской епархии: Златоустов Михаил, священник
http://centrletopis.ru/fio.html?id=852
СНГ55
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:34

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение СНГ55 »

Татьяна,спасибо большое.
http://www.vladkan.ru/personal/0804120000.html - Златоустов Григорий Мих.это прадед,я уже писал.Тут данные внесены благодаря мне и м.Сергии из Свято Успенского монастыря г.Александров.
Я может плохо объяснил,или все недоразумения из-за того что мои посты проходят промодерацию.
Я очень благодарю всех за участие.
Меня интересуют только данные о Златоустове Григории, дьяконе Суздальского Покровского женского монастыря,и более ранние Златоустовы.
Годы службы Гргирия в монастыре:~ 184?-1877?
Дети: Александра 1844? года рождения,Михаил - 1846? г.р. (о них известно все).
Наверно были и другие дети.
Подходит:
Златоустов Аркадий Григ., 1871, 2 разряд, №51 в общем разрядном списке, 1878 – священник с. Пестяков Гороховецкого уезда; умер 16 ноября 1889 г.
В Архиве нашлись данные:
ГАВО ф. 556, оп. 107, д. 298
Исповеднные росписи церквей Сузд.округа 1845 г.
л.7 г. Сузд Покр. м-ря 2 части
причетник Григорий Дмитриев 27 ж. Марья Стефанова 23 дети Иван 3 Василий 1
Это единственный Григорий в 1845 г. Правда эти росписи просматривал не я,но человек который их просматривал сказал,что именно так.
Но как я уже писал смущает ,что среди детей нет Александры.
По сведениям из ГАВО в 1904 году ей было 60 лет т.е. год рождения 1844 или 1845.
Надеюсь в этот раз изложил все понятно.
Еще раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Если кто-то будет в ближайшее время в ГАВО или у кого-то есть другие материалы,по интересующему меня вопросу,буду очень признателен.
Расходы я возмещу.
Сам я в ГАВО ,в ближайшее время выбраться не могу.Можно написать запрос,но как практика показывает,это 4-5 месяцев ожидания.
С Уважением.Сергей.
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение tatjana »

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ " НАСТОЯТЕЛИ СПАСО-ЕВФИМИЕВА МОНАСТЫРЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА"

1. Архимандрит И с и д о р был награждён орденом св.Анны III степени : http://centrletopis.ru/fio.html?id=548

2. Митрополит Чичагов Леонид Михайлович ( монашеское имя С е р а ф и м ): http://centrletopis.ru/fio.html?id=901
http://centrletopis.ru/fio.html?id=245
773364
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:36

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение 773364 »

C Исидором более менее понятно. Хотя вариантов получения ордена может быть много:

За выслугу 35 лет диаконы военного ведомства приобретали право на получение Анны святой орден 3-й степени. Священники, прослужившие 12 лет в должности настоятеля храма или члена епархиального попечительства о бедных, правления семинарии, ДУ, также получали право на награждение А. с. о. 3-й степени.
Такое же право получали священнослужители за преподавание Закона Божия в учебных заведениях в течение 25 лет, а диаконы - за 50-летнюю службу.
Анны святой орденом 3-й степени награждались купцы, построившие за свой счет церковь, богадельню или уч-ще при церкви.
До 1826 г. получение любой степени ордена давало право на потомственное дворянство, позднее такое право давал только А. с. о. 1-й степени, остальные степени - на личное дворянство, представители купечества получали звание почетного гражданина.
Девиз ордена - «Amantibus justitiam, pietatem, fidem» (любящим справедливость, благочестие, веру).
773364
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:36

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение 773364 »

tatjana писал(а):ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ " НАСТОЯТЕЛИ СПАСО-ЕВФИМИЕВА МОНАСТЫРЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА"

..................

2. Митрополит Чичагов Леонид Михайлович ( монашеское имя С е р а ф и м ): http://centrletopis.ru/fio.html?id=901
http://centrletopis.ru/fio.html?id=245


Название: Орден св. равноапостольного кн. Владимира IV степени
Тип: орден
Дата награждения: 06.05.1902 г.
За какое отличие награжден: За службу по епархиальному ведомству



В перечне наград Серафима на современных сайтах ордена св. Владимира, как впрочем и св. Станислава 1-й ст, я не увидел. Т.е., возможно они подразумеваются, и при наличии высших наград не упоминаются из-за незначительности события ?

За отлично-усердную службу Чичагов был награждён Орденом Св. Анны 2-й степени в 1884 г., а после него полагался св. Владимира 4-й ст , потом шел св. Станислава 1-й ст и только потом награждали Анной 1 степени; То есть по идее должен был быть орден св. Владимира, как и Станислава 1-й ст. в период с 1884 по 1908 (когда за организацию приходской жизни в Орловской епархии он был награжден Орденом Св. Анны 1-й степени) ?

Формулировка за службу по епархиальному ведомству не убеждает. Во Владимирской епархии, а именно в Спасо-Евфимьевом монастыре, на момент мая 1902 года - менее трёх лет службы( с 1899 года)Причем каких - лет борьбы со Священным Синодом за прославление Серафима Саровского.
И на известной фотографии Серафима середины 90-х годов среди массы наград есть похожий крест, но не 100%, что св.Владимир. А на моей фотке 1903 года этого ордена точно нет.
А ведь этот орден не положено было снимать.
Не знаю могло ли быть исключение,например, для священнослужителей, но при наличии орденов Анны и Станислава, а они есть на груди, то навряд ли.
Если, конечно Ваш, Татьяна, источник не ошибается.
Кстати, я проговорился. У меня есть, на мой взгляд, неизвестное фото Серафима Чичагова,предположительно1903 года.
И я, методом от противного, отсеивал прочих настоятелей Спасо-Евфимьева монастыря.
А Татьянина находка грозит отсеять "главного претендента".
А то, что это находка - это точно, потому что нигде не встречал упоминания об ордене св. Владимира у Св. Серафима.
Таня, поздравляю, хотя надеюсь, что где-то всё-таки ошибка.Может в дате?
Или ошибка ещё в каком-то звене, и на моём фото, всё-таки, настоятель Серафим. Желающим могу показать фото, но не знаю где.
Буду признателен, если кто-то найдёт неточности в моих рассуждениях.
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение tatjana »

Здравствуйте, Александр! Все данные, которые приводятся в "Базе данных и синодике священнослужителей Российской Империи", составленных Научным отделом Николо-Сольбинского монастыря Ярославской области, абсолютно точные, потому что они опираются на архивные документы. В http://centrletopis.ru/fio.htm?id=245 указан источник информации: ЦВ 1902 №18-19, с.123. В нашем случае мы можем убедиться в 100%-ой правильности приведенной информации, т.к. на сайте http://gbooks.archeologia.ru в разделе "Религиозная периодика" имеются названные номера "Церковных ведомостей", где читаем: " Государь Император по всеподданнейшему докладу Синодального Обер-Прокурора, согласно определению Святейшего Синода, на 6-й день сего мая, Великомилостивейше соизволил удостоить награждения духовных лиц нижеследующими знаками отличия.:
А) за службу по епархиальному ведомству
по В л а д и м и р с к о й е п а р х и и
а) орденом св. Владимира 4 степени - настоятель Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря, а р х и м а н д р и т С е р а ф и м."

По ссылке http://centrletopis.ru/fio.htm?id=901 источник информации также указан в конце страницы: " внесено пользователем Куликовым Алексеем".
Руководителем исторического проекта "Летопись" является Капков Константин Геннадиевич. В прошлом году по телеканалу "Спас" несколько раз показывали очень интересный фильм о Николо-Сольбинском монастыре (http://solba.ru/) с участием игуменьи монастыря. В этом фильме также коротко упомянули проект "Летопись". Может, в Интернете есть этот документальный фильм.
С уважением, Татьяна
P.S. Фильм о Николо-Сольбинском монастыре все желающие могут посмотреть на http://solba.ru/media/film-o-monastyre/solba/
Последний раз редактировалось tatjana 13 мар 2013, 13:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение Макс »

773364 писал(а): И на известной фотографии Серафима середины 90-х годов среди массы наград есть похожий крест, но не 100%, что св.Владимир. А на моей фотке 1903 года этого ордена точно нет.
...У меня есть, на мой взгляд, неизвестное фото Серафима Чичагова,предположительно1903 года.
...Желающим могу показать фото, но не знаю где.
Александр, добрый день!

Вы можете прикрепить фотографию к сообщению. Думаю, многим будет интересно.
С уважением, Макс.
773364
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:36

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение 773364 »

Макс писал(а):
773364 писал(а): И на известной фотографии Серафима середины 90-х годов среди массы наград есть похожий крест, но не 100%, что св.Владимир. А на моей фотке 1903 года этого ордена точно нет.
...У меня есть, на мой взгляд, неизвестное фото Серафима Чичагова,предположительно1903 года.
...Желающим могу показать фото, но не знаю где.
Александр, добрый день!

Вы можете прикрепить фотографию к сообщению. Думаю, многим будет интересно.
Изображение Изображение Изображение Справа фото Чичагова 1894 и 1898 годов ( то есть до пострижения в монахи). А слева предположительно 1903 год( т. е. 4 года постов и трудов архимандрита Серафима)

Владимир Алексеевич Юлин, Президент Чичаговского Благотворительного Фонда ответил мне: признаюсь, что среди потомков святителя Серафима не все согласны, что на фото изображен именно он.
Как доказать неизвестно...

9 июля 1902, за год до прославления преподобного Серафима Саровского был освобожден из крепости монастыря, а 21 февраля следующего года, архимандритом Серафимом Чичаговым, был пострижен в мантию, с именем Стефан, крестьянин Василий Карпович Подгорный .(На левом фото справа, 1903 год)
После пострига архимандрит сказал речь такого содержания:
-Мы принимаем в лик монахов нашего собрата. Но он и до пострига был монах. И все те обещания, которые дают при постриге, он все исполнил. Да ещё и страдал напрасно; 10 лет был в заточении.

Есть ещё интересный материал по их жизни в монастыре. Но к сожалению Владимир Алексеевич Юлин прекратил переписку.
-Кто что думает?
773364
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:36

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение 773364 »

tatjana писал(а):Здравствуйте, Александр! Все данные, которые приводятся в "Базе данных и синодике священнослужителей Российской Империи", составленных Научным отделом Николо-Сольбинского монастыря Ярославской области, абсолютно точные, потому что они опираются на архивные документы...
Полностью с Вами согласен.
К сожалению, проект "Летопись" временно "заморожен" в связи с отсутствием финансирования
Ответить

Вернуться в «Живая история»