Несколько вопросов к историкам :)

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Гудвин
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:27

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение Гудвин »

strannix писал(а):Господа! Позвольте задать несколько вопросов, которые давно желают найти свой ответ:)
1. Суздаль - огуречный. Насколько я знаю, Суздаль не так давно стал "огуречной столицей" и это касаемо не только праздника, а вообще пристрастием местных садоводов - огородников. Я где-то слышал, что издревле Суздаль славился хреном! Так вот, может кто подскажет, так ли это на самом деле, когда зародилась "хреновая традиция", когда умерла, и та же инфа про "огуречную"?
2. Гусиные бои. Собственно интересует то же самое, были ли они на самом деле традиционными? Лично мне кажется, что популярными были петушиные бои... Может я ошибаюсь.
3. Вопрос уже не про традиции. Может быть есть информация о селе Гнездилово, которое расположено в 7 км на запад от Суздаля? Когда основано, какие известные фамилии, в общем интересует все.
Я не знаю насчёт традиций,но могу рассказать к чему приводит! Мой отец родился и вырос в Суздале, жизнь его закинула на Камчатку,в связи с геог.положением встаёт вопрос о витаминах и всевозможных профилактиках,(особенно длинной зимой)! Ему с Суздаля присылали коренья хрена,и он стал большим "популизатором" этой культуры,(люди просто не знали что это такое). На Камчатке,почвы лёгкие и много осадков,растения обладают так называемым "гигантизмом",можете себе представить какие бывали экземпляры. А привело это ктому,что очень большой процент выращеваемого сейчас хрена на камчатке имеет Суздальские корни,и очень многим хрен помог да и сейчас помогает!
elena
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:57

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение elena »

Уважаемые знатоки истории Суздаля! Если кто-то знает об истории семьи суздальского помещика, уездного Предводителя дворянства, Губернского секретаря Алексея Михайловича Ртищева, его предках и потомках, буду вам очень признательна, если откликнитесь.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение Макс »

Про Алексея Михайловича Ртищева пока информации нет, но вот фотография надгробного памятника Николая Николаевича Ртищева: http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... t=75#p9463
Похоронен на Знаменском кладбище Суздаля. Возможно там сохранились могилы других Ртищевых.
С уважением, Макс.
elena
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:57

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение elena »

Уважаемый Макс! Спасибо за Ваши очень интересные сообщения в целом и за подсказку о надгробии Николая Ртищева, в частности. Я внимательно изучила все сообщения в "Суздальском некрополе" - очень ценая работа. По-видимому, данные о роде суздальских Ртищевых находятся в ГАВО, но мне пока-что не удалось их увидеть, и я задала вопрос с надеждой, что кто-то, возможно, работал с документами ГАВО о дворянских родах Суздаля. Меня еще интересует фамилия "Изографов". Среди восприемников (крестных) моих предков есть губернская регистраторша Анна Васильевна Изографова, которая в 40-е гг. 19 в. была уже вдовой. То есть, ее муж был губернским регистратором до 40-х годов и, возможно, родился в 18 в. Мои предки жили в Суздале и А.В., возможно, тоже там жила или же приезжала из Владимира. Подозреваю, что они могут оказаться родственниками, но ничего найти о них пока не могу.
С наступающими Крещенскими праздниками всех поздравляю, Елена.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение Макс »

Елена, добрый день!
Вот вся информация, имеющаяся у меня на данный момент, не знаю, имеет ли отношение к Вашим предкам:

Игумен Арсений Изографов (в мире Андрей Изографов) был настоятелем Николо-Шартомского мужского монастыря (Ивановская область, Шуйский район, с. Введенье) в 1773 году, он же префект семинарии.
В 1775-1786 он уже настоятель Устюжского Михаила -Архангельского 2 класса мужского монастыря
В 1786 -1794 Арсений изографов - архимандрит Можайскаго Лужецкаго Рождества Богородицы второклассного монастыря
В 1799 г. Арсений Изографов переведен из Саввина Сторожевского монастыря в Пафнутьев монастырь (Калужская епархия в 3 верстах от Боровска)
Скончался 9 октября 1800 г. в Чудове.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение Макс »

Подробности в сборнике "Труды Владимирской Ученой Архивной комиссии" т. 7
Скачать сборник можно здесь: http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... %8B#p10171

Информация об Арсении Изографове на стр. 68, 69, 70-73, 80, 114 и 139.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение tttmmm33 »

А где можно посмотреть вот про эту церковь http://www.suzdalonline.ru/architecture/uspenskaya/интересует план земельного участка принадлежавшего церкви до 1917 
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение Макс »

Успенская церковь Суздаля..jpg
Описание Успенской церкви Суздаля из книги В.Березина и В.Добронравова "Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии". (т. 3) в приложении.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение Макс »

По поводу плана земельного участка попробую что-нибудь найти, но не обещаю..
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение tttmmm33 »

помню в году 1978 западнее Успенской церкви почти каждое лето делали раскопки археологи студенты ,при раскопках было разрыто много могил,на мой вопрос к археологам откуда это? они сказали что это церковное кладбище ,то есть получается сейчас на кладбище построено кафе и прочее
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение tatjana »

О захоронении граждан Суздаля в разное время  существования города в главе  5. Город надгробных памятников ( стр. 252 - 260 ) в книге " Память прошлого. Очерки В.М. Снегирева по истории Суздаля".Москва, 2008 год. 
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение tttmmm33 »

Вот нашел эту книгу http://suzdal.org.ru/Information/snegirev_book/snegirev_0.htm
но к сожалению она выложена не полностью
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение Chinook »

tttmmm33 писал(а):помню в году 1978 западнее Успенской церкви почти каждое лето делали раскопки археологи студенты ,при раскопках было разрыто много могил,на мой вопрос к археологам откуда это? они сказали что это церковное кладбище ,то есть получается сейчас на кладбище построено кафе и прочее
При каждом храме имелся свой погост до указа императрицы Екатерины II Великой.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение Chinook »

elena писал(а):Уважаемые знатоки истории Суздаля! Если кто-то знает об истории семьи суздальского помещика, уездного Предводителя дворянства, Губернского секретаря Алексея Михайловича Ртищева, его предках и потомках, буду вам очень признательна, если откликнитесь.
В "Провинциальном некрополе" суздальские Ртищевы не упоминаются.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Несколько вопросов к историкам :)

Сообщение tttmmm33 »

Chinook писал(а):
tttmmm33 писал(а):помню в году 1978 западнее Успенской церкви почти каждое лето делали раскопки археологи студенты ,при раскопках было разрыто много могил,на мой вопрос к археологам откуда это? они сказали что это церковное кладбище ,то есть получается сейчас на кладбище построено кафе и прочее
При каждом храме имелся свой погост до указа императрицы Екатерины II Великой.
Соответственно погост размещался на участке принадлежащем храму?
Ответить

Вернуться в «Живая история»