Белины

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

житель писал(а):Евграф Белин - прадед моей бабушки, Белиной Веры Николаевны, которая до сих пор живет в родовом доме на ул. Гастева.
Анна Евграфовна Белина (род. ок. 1845, ум. 1 марта 1914 г. в возрасте 68 лет,), вышла замуж за Якова Яковлевича Жинкина (старшего) - брата моего прапрапрадеда. Интересно, не сохранились ли в Вашей семье какие-нибудь старые фотографии тех лет???
С уважением, Макс.
Natasha
Гостья Суздаля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:13

Re: Белины

Сообщение Natasha »

А Вы не знаете Белину Анну Николаевну- она работает экскурсоводом в Суздале- я с ней встретилась этим августом в Суздале. Я хотела бы с ней связаться и пригласить на этот сайт, но тот электронный адрес который у меня записан не срабатывает. Идея обмениваться информацией на той странице ей понравилась. С уважением. Наталья
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Белины

Сообщение shadow of the moon »

Мы потом общались с Анной Николаевной.. род Устиновых и Белиных даже пересекался где-то когда-то, как оказалось.. её мама что-то об этом говорила.. (она это чуть позже всё это узнала, уже после вашей встречи). Подробнее сейчас может рассказать только Анна Николаевна.

Ждем.. ) Уже пригласили...
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

Да, было бы очень интересно пригласить на форум потомков тех людей, о которых идет речь, да и просто знающих и любящих Суздаль людей!
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

shadow of the moon писал(а):... род Устиновых и Белиных даже пересекался где-то когда-то, как оказалось...
Занимаясь изучением рода Жинкиных, я понял, что большинство Суздальских семей имели родственные отношения, - по этому вопросу подробнее здесь
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
belin187
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 01:26

Re: Белины

Сообщение belin187 »

Макс, привет! Очень рад,что нашел эту тему, очень хочется найти корни рода своего. Я - Белин Александр Владимирович(1970 г.р.), мой отец - Белин Владимир Семенович(1938г.р.), дед-Белин Семен Ефимович. Знаю только то,что дед родом из Суздаля. Может есть какая информация - откликнись, буду очень рад. Я сам из Нижнего, с Уважением Белин А.В.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

Александр, привет! На данный момент информации очень мало и она вся в разрозненном виде, в ближайшее время постараюсь как-то ее систематизировать и выложу здесь.
Но может так случиться, что именно по Вашим предком ничего не найдется...
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

Привожу все данные, что у меня есть по Белиным :
"Согласно «Обывательской книге» 1791 — 1794 гг., Иван Андреев сын Зубков, 69-ти лет, старожилой, т. е. издавна живший в Суздале, женатый на мещанской дочери Марфе 60-ти лет, детей не имел. А дом его располагался на Всполье, рядом с домами купца Якова Нагибина и мещанки Прасковьи Белиной".

"В 1805 г.<...> купцам было велено собраться и подписаться на то количество лавок, которое каждый из них пожелает построить. Хотя желания такового и не было, купцы и мещане, числом 70 человек, составили приговор на сооружение 101 лавки, причем купец 2-й гильдии Лука Ермолин, уже упоминавшийся в связи с покупкой кожевенного завода, предполагал построить 4 лавки в передней линии, Ефим Белин — 1 лавку в холщевом ряду и 3 в мучном и т. д. В августе 1805 года, когда торговцы мясного и рыбного рядов вновь попытались саботировать строительство, новый городничий Суздаля Ермолин пригрозил им судом".

"Суздальский купец Николай Евграфович Белин занимался производством и торговлей тканями.
Николай Николаевич Белин, сын Н.Е.Белина. Долгое время работал завучем в суздальской средней школе".

Сведения из книги Л.В. Дудоровой Суздаль: из века в век. Историческое исследование. — Владимир, Собор, 2006. — 206 с., 158 илл.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

Выписки из метрических книг.
Козьмодемьянская церковь:

№ 1. 2 июля 1879 г. Бракосочетание.
Жених: суздальский купеческий внук Сергей Николаев Жинкин, православного вероисповедания, 23 лет, первым браком.
Невеста: суздальская купеческая дочь Любовь Васильева Жинкина, православного вероисповедания, 20 лет, первым браком.
Поручители: по жениху: суздальские купеческие сыновья Федор Васильев Жинкин и Иван Федоров Белов; по невесте: суздальский купеческий сын Иван Степанов Назаров и купец Василий Ефимов Белин.

Воскресенская церковь:

14. № 6. 25 июля 1873 г. г. Суздаля у купца Якова Яковлева Жинкина и его жены Анны Евграфовой родилась дочь Олимпиада. Крещена 27 июля 1873 г.
Восприемники: суздальский купец Василий Яковлев Жинкин и суздальская купеческая вдова Александра Романова Белина.

№ 2. 26 января 1883 г. г. Суздаля у купца Якова Яковлева Жинкина и его жены Анны Евграфовой родился сын Владимир. Крещен 27 января 1883 г.
Восприемники: суздальский мещанин Александр Яковлев Жинкин и купеческая вдова Александра Романова Белина.

№4. 2 октября 1888 г. Бракосочетание.
Жених: г. Суздаля купеческий сын Иван Федоров Воронин, 18 лет, первым браком.
Невеста: г. Суздаля купеческая дочь Глафира Яковлева Жинкина, 20 лет, первым браком.
Поручители: по жениху – г. Суздаля мещанин Александр Васильев Калбин и 2-й гильдии купец Иван Алексеев Вихрев,
по невесте – г. Суздаля купеческий брат Николай Васильев Жинкин и мещанин Николай Евграфов Белин.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

Из разных источников (оценочных ведомостей и обывательских книг)
Привожу неполные цитаты, только те места, где упоминаются Белины. В скобках - год, к которому относится упоминание.
<...> владел «огородной землей в 24 квартале в приходе церкви Иоанна Златоуста в Кувшинниковом переулке по правую сторону от земли Прасковьи Андреевой Шерышевой общей с Суздальской купеческой вдовой Анной Андреевой Белиной». (1839)

<...> Огородная земля 3-я в Копытове заулке идучи от Церкви Иоанна Златоуста в межах земель: по правую сторону купца Петра Иванова Устинова и по левую купецкой вдовы Анны Андреевой Белиной с вишенными и яблоневыми деревьями, коей мерою в переднем конце 30 сажен 2 ¼ аршин, в заднем 20 сажен 1 ½ аршин, длиннику в обоих сторонах по 69 сажен. (1842)

«В должность Суздальского городского головы на трехлетие с 1870 года 18 сего декабря утвержден по большинству избирательных баллов 1 гильдии купец Алексей Жинкин и кандидатом к нему 2 гильдии купец Иван Белин» (1869)

Особо лежащие огородные земли <...> В Пинаевской большой улице, рядом с домом купецкого сына Белина <...> (1872)

<...> огородная земля в г. Суздале на Васильевской стороне на берегу р. Каменки в смежности по левую руку купеческой жены Натальи Белиной ( 1877)
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

Выписки из "Санкт-Петербургских Сенатских Объявлений".

1856 г. № 33
Владимирской губернии от Суздальского городового магистрата объявляется, что представлены в Магистрат закладные
16248 Во-первых, 17 февраля 1856 г. Суздальским 3 гильдии купцом Иваном Ивановым Белиным в 300 р. сер. совершенная в Суздальском уездном суде 1846 г. сентября 24 сроком на 4 года на заложенную ему, Белину, Суздальским же мещанином Никитою Абрамовым Жинкиным огородную землю, лежащую в г. Суздале на Васильевской стороне.
16249 Во-вторых, 17 февраля 1856 г. Суздальским 3 гильдии купцом Иваном Ивановым Белиным в 200 р. сер. совершенная в Суздальском уездном суде 1846 г. сентября 24 сроком на 4 года на заложенную ему, Белину, Суздальским же мещанином Никитою Абрамовым Жинкиным огородную землю, лежащую в г. Суздале на Васильевской стороне.

1865 № 82 октября 11-го
Во Владимирской Палате Гражданского суда
59936 1865 г. Сентября 10-го от опекуна над малолетним Суздальским 2 гильдии купеческим братом Капитоном Ефимовым Белиным, Суздальского 2 гильдии купца Ивана Иванова Белина , как опекуна и Суздальского 2 гильдии купца Ивана и несовершеннолетних Василия Ефимовых Белиных, его, последнего, с согласия попечителя его, упомянутого купца Ивана Белина, мещанской вдовы Анны Егоровой Бабухиной и жены фельдфебеля Натальи Федоровой Вуколовой совершена купчая на проданный ими Суздальскому 1 гильдии купцам Федору и Алексею Васильевым и племяннику их Алексею Васильильеву Жинкиным состоящий в г. Суздале на Большой дороге, идя к Ризположенскому девичью монастырю на правой стороне каменный двухэтажный дом с каменной по правую сторону лавкою, надворным строением и землею, коей мерою в передней линии по дороге 11 саж., взади линии дугообразно 10 саж., и длиннику 24 ½ саж. за 6500 руб.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

На данный момент это вся информация, имеющаяся у меня, где упоминаются Белины.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
belin187
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 01:26

Re: Белины

Сообщение belin187 »

Спасибо за труды и информацию. Александр
vadimus1970
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:07

Re: Белины

Сообщение vadimus1970 »

Здравствуте,Макс! Мои предки из славного города Суздаль,мой дед-Белин Игорь Владимирович.Прочитал всю информацию про Белиных,предоставленную Вами на данном форуме,спасибо Вам большое! На сайте Владимиро-Суздальского музея в рубрике "Материалы исследований "в сборнике №5 есть название работы Петровой Е.П. "Суздальский род купцов Белиных",но содержания этой работы я так и не сумел найти.Не могли бы Вы мне помочь в этом вопросе,?Очень надеюсь на Вашу помошь,заранее благодарен!
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

Добрый день!
Петрова Е.П. "Суздальский род купцов Белиных" в приложении.
Вложения
Назаров1.jpg
Назаров2.jpg
С уважением, Макс.
Ответить

Вернуться в «Живая история»