Невские

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Лидия
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 18:50

Re: Невские

Сообщение Лидия »

Меня зовут Лидия в честь пробабушки Лидии Невской, я дочь Вадима и Нины Ворониных, моя бабушка Елена Устинова. Если это интерестно Звирбулам, буду рада ответить на все вопросы.
Лидия
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 18:50

Re: Невские

Сообщение Лидия »

Для элен, было бы приятно с Вами пообщаться, я правнучка Лидии Невской, дочь Вадима и Нины Ворониных, моя бабушка Елена Устинова, живу в Коврове.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Невские

Сообщение элен КНИПЗ »

Лидия писал(а):Меня зовут Лидия в честь пробабушки Лидии Невской, я дочь Вадима и Нины Ворониных, моя бабушка Елена Устинова. Если это интерестно Звирбулам, буду рада ответить на все вопросы.
Лидия писал(а):Для элен, было бы приятно с Вами пообщаться, я правнучка Лидии Невской, дочь Вадима и Нины Ворониных, моя бабушка Елена Устинова, живу в Коврове.
Лидия, добрый вечер(вернее ночь))Я очень рада, что вы откликнулись. О Вас я знала от Майи Кирилловны, но мы не знали, как с Вами связаться.
Напишите, пожалуйста Ваш емайл мне в личное сообщение. Мне очень хочется с Вами поговорить.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Невские

Сообщение элен КНИПЗ »

Поиск предков и потомков Невских идёт трудно, хотя многие жили, а некоторые и сейчас живут во Владимирской области, и даже в моём родном Коврове.
В Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф. 7:7).
И произошло настоящее Рождественское чудо. На форуме ВГД у меня появился настоящий друг. Я теперь её зову «Добрый Ангел Марина.» Да, да, я не оговорилась ДРУГ, а не подруга. Марина нашла много информации о латышских родственниках моего дедушки Кирилла Ивановича Звирбула и помогла наладить с ними связь. Я уже по СКАЙПУ разговаривала со своей троюродной сестрой. Они очень обрадовались весточке от Карла (так дедушку звали на Родине). С 1938 года мы ничего не знали друг о друге. Двоюродный брат дедушки тоже составлял родословную. Мне прислали фотографии , родословную и краткие сведения о родственниках. Я теперь такая счастливая, что смогла отправить «привет» от дедушки на его Родину. И у меня теперь ещё много родственников появилось.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Невские

Сообщение элен КНИПЗ »

Совсем неожиданно на форум "Наше Ополье" пришло такое сообщение:
"Согласно "Памятной книжки по Оренбургскому учебному округу на 1917 год" в Верхнеуральском реальном училище преподавателем истории был Леонид Михайлович Невский, 1885 года рождения, окончил Императорский Казанский университет, на службе с 1.08.1911, был женат, имел дочь 1914 г.р."

Леонид Михайлович Невский вполне может быть племянником моего прадеда. Евгения Ксенофонтовича Невского. Черты лица похожи с мужчинами Невскими.
Фото на сайте ВГД в теме "Источник.Невские." http://forum.vgd.ru/1445/49676/
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Невские

Сообщение элен КНИПЗ »

Запрос о рождении моей бабушки, Нины Евгеньевны Невской, был одним из первых моих запросов в архив ГАВО. На тот момент, в 2012 году меня устраивал и краткий ответ, присланный из архива.
После присланной в июле 2012г. архивной справки из ИВ Георгиевского собора , г.Юрьев-Польского, о семье моего прапрадеда Ксенофонта Александровича Невского, у меня появился интерес узнать самой как можно больше о своих предках.
Так вот, о рождении бабушки было написано:
«В метрической книге Николаевской церкви города Суздаля, Суздальского уезда, Владимирской губернии за 1895 имеются сведения о рождении Нины:
Номер записи: 4
Дата рождения:24декабря 1895года
Дата крещения:26декабря 1895года.
Имя ребенка: Нина
Родители: бухгалтер Суздальского Уездного Казначейства, надворный советник Евгений Ксенофонтович Невский и его законная жена Анна Михайлова, оба православного вероисповедания.

В МК есть ещё, немаловажная, для изучения родственных связей, запись о воспреемниках. (Ф.590,Оп.7, Д.158,стр.82):

Города Иваново-Вознесенска Нотариус Иоанн Ксенофонтович Невский и жена Казначея Суздальского Казначейства Анна Васильева Благовещенская

Священник Алексей Лебедев
И.д.псаломщика Алексей Филонов
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Невские

Сообщение элен КНИПЗ »

Не менее информативна и запись о бракосочетании бабушки, Нины Евгеньевны и дедушки, Кирилла Ивановича из МК Николаевской церкви Суздаля 1917года, по сравнению с выпиской из МК 1922года.
Зап.№1, 3 февраля 1917года
Жених: Прапорщик Вольмарского (д.б.- Вальмиерского) Латышского стрелкового полка Кирилл Иоаннов Звирбуль, 24лет православного вероисповедания, первым браком
Невеста: Дочь надворного советника, девица Нина Евгениева Невская, 21 года, православного вероисповедания, первым браком.
Поручители по жениху:
Сын коллежского асессора Александр Александрович Доброхотов и потомственный почетный гражданин Василий Михайлович Головашкин.
По невесте: села Омутского священник Владимир Невский и потомственный почетный гражданин Сергей Георгиевич Орлов.
Священник Георгий Орлов
Псаломщик Алексей Филонов
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Невские

Сообщение элен КНИПЗ »

Когда смотришь записи в метрических книгах или других документах прошлых лет о своих предках, то порой семейные истории не подтверждаются, а временами полное совпадение событий из их жизни.
Вот одна из этих историй.
Сестра моей бабушки, Ольга была сосватана за полкового доктора. Был ли он уроженцем г.Суздаля. не знаю.
Вот запись о бракосочетании Ольги Евгеньевны Невской (1 брак)
Запись №1. 1 августа 1904г.
Жених: Младший врач 30-го Полтавского пехотного полка коллежский ассесор Алексей Алексиев Трунёв, 28лет, православного вероисповедания, первым браком.
Невеста:Надворного советника девица Ольга Евгениева Невская, 20 лет, православного вероисповедания, первым браком.
Священник 30-го Полтавского пехотного полка Владимир Остроумов
И.д.псаломщика Алексей Филонов.
Поручители по жениху:
Студент Императорского Юрьевского университета Александр Ксенофонтович Федоровский и подпоручик 30-го пехотного Полтавского полка Дмитрий Иванович Инсберг.
По невесте: обер-офицерский сын Павел Евгеньевич Невский и старший бухгалтер Ковровского Казначейства Александр Иванович Устинов.
В детстве я часто слышала рассказ о том, что в Ольгу безумно влюбился офицер полка в котором служил муж Ольги. Офицера звали - Вильгельм Генрихович Бирих. Очевидно, и она его полюбила, т.к. он просил её руки у родителей. Родители долго не соглашались. У Ольги с мужем был уже сын Евгений, родившийся в 1907году.
Но, в конце концов, Ольга и Вильгельм обвенчались.
Про Бириха написано:
БИРИХ Вильгельм Генрихович (BIERICH Wilhelm) [1879-01.08.1921], 1901 года выпуска из Виленского пехотного юнкерского училища подпрапорщиком. Подпоручик (ст. 01.09.1901). Поручик (ВП от 01.10.1905, ст. 01.09.1905) в 30-м пехотном полку. На 01.01.1909г. – поручик 30-го пехотного Полтавского полка.


http://forum.vgd.ru/post/1445/49676/p14 ... #pp1419716
ONLINE
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Невские

Сообщение элен КНИПЗ »

kaate, доброе утро.
Проводя свои поиски я нахожу много Невских, но не все являются моими предками. Не нашла пока связи Сергея Александровича с моими Невскими.
Я выписала из Владимирских памятных книжек всех Невских.
С уважением.
Елена.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Невские

Сообщение элен КНИПЗ »

В послужном списке Евгения Ксенофонтовича, надворного советника, старшего бухгалтера Суздальского Уездного Казначейства за 1902год
Ф.332-3-81 о старшем сыне Николае, написано:
«Сын Николай состоит на службе учителем народного училища.
А в 1900 году, Невский Николай Евгеньевич, учитель Яришневского училища Суздальского уезда.
http://nasheopolie.ru/forum/index.php?/ ... entry15153
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Невские

Сообщение элен КНИПЗ »

Дорогие друзья, потомки дьякона Георгиевского Собора,
Ксенофонта Александровича Невского


В апреле 2017г. состоится встреча потомков священнического рода Невских «Давайте познакомимся».
Встреча приурочена к 195- летию со дня рождения Ксенофонта Александровича Невского, прослужившего 39 лет дьяконом в Георгиевском Соборе г.Юрьев-Польского.


Желающих принять участие в мероприятии, просим прислать соответствующие уведомления до 10 апреля.
Программа мероприятия будет уточнена, с учетом пожеланий участников встречи, и выслана в адрес заявленных участников в индивидуальном порядке.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Невские

Сообщение элен КНИПЗ »

элен КНИПЗ писал(а): 02 апр 2017, 08:41 Дорогие друзья, потомки дьякона Георгиевского Собора,
Ксенофонта Александровича Невского


В апреле 2017г. состоится встреча потомков священнического рода Невских «Давайте познакомимся».
Встреча приурочена к 195- летию со дня рождения Ксенофонта Александровича Невского, прослужившего 39 лет дьяконом в Георгиевском Соборе г.Юрьев-Польского.


Желающих принять участие в мероприятии, просим прислать соответствующие уведомления до 10 апреля.
Программа мероприятия будет уточнена, с учетом пожеланий участников встречи, и выслана в адрес заявленных участников в индивидуальном порядке.

22 апреля, в Скомово встретились потомки детей Ксенофонта Александровича Невского: его дочери Александры, в замужестве Белороссовой и сыновей – Евгения и Александра.
Почему мы решили встретиться в Скомово? Головино, откуда идет род Невских давно прекратило своё существование, а находилось оно недалеко от Скомово.
Это первая встреча и знакомство. Но создалось ощущение, что мы уже давно знаем друг друга. А дальше было решено общими усилиями продолжить исследование рода.
К встрече вышел из печати 19-й номер сборника "Наше Ополье". Специальный выпуск.
Все работы сборника посвящены представителям священнических родов - потомкам рода Невских.
Тираж - 100 экз.
В розничную продажу и в рассылку сборник поступать не будет.

Содержание:

С любовью к предкам

Невские. От неизвестности к познанию

ДьяконГеоргиевского Собора Ксенофонт Невский

Белороссовы

От писца до казначея. Евгений Ксенофонтович Невский

Путь к истокам. Отчий дом

Поколенная роспись рода Невских

Священномученик Иоанн Восторгов

История большой любви. Нина и Кирилл

Поколенная роспись рода Звирбулов

На службе отечеству

Памятные даты
Ольга А
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 21:51

Re: Невские

Сообщение Ольга А »

Элен !
С огромным интересом прочитала все. У Вас необыкновенная родословная. Дневники Вашего дедушки Кирилла Ивановича, его последнее письмо семье - это очень трогательно. А какая Вы молодец, что организовали встречу. В следующий свой поход в областную библиотеку обязательно посмотрю 19 номер "Нашего Ополья". Восхищена Вами. Ольга.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Невские

Сообщение элен КНИПЗ »

Ольга А писал(а): 08 июл 2018, 17:56 Элен !
С огромным интересом прочитала все. У Вас необыкновенная родословная. Дневники Вашего дедушки Кирилла Ивановича, его последнее письмо семье - это очень трогательно. А какая Вы молодец, что организовали встречу. В следующий свой поход в областную библиотеку обязательно посмотрю 19 номер "Нашего Ополья". Восхищена Вами. Ольга.
Ольга, здравствуйте :Rose:
Благодарю Вас за добрые слова. Я люблю своих родичей . Пока мы их помним, говорим о них, они живут рядом с нами.
Ответить

Вернуться в «Живая история»